• пятница, 29 Марта, 11:49
  • Baku Баку 5°C

«Проблема собственности 14 185 семей решена за короткое время» - Завсектором МЧС АР

01 июля 2019 | 20:28
«Проблема собственности 14 185 семей решена за короткое время» - Завсектором МЧС АР
Интервью АПА с заведующим сектором Государственного Агентства по контролю за безопасностью в строительстве МЧС Бахтияром Тагиевым.

- Бахтияр муаллим, 19 февраля этого года президент Ильхам Алиев подписал Указ «Об упрощении выдачи разрешения на эксплуатацию ряда многоквартирных зданий». Какие факторы обусловили подписание указа?

- Накануне распада СССР парализовалась деятельность многих предприятий, в том числе предприятий, занимающихся жилищным строительством. Сегодня есть такие принятые в эксплуатацию жилые здания, строительство которых началось в 80-х годах прошлого века, а с распада СССР в начале 90-х годов их строительство было приостановлено. Однако впоследствии в некоторых зданий такой категории работы были проведены за счет средств жителей, и частично завершены. Люди фактически поселились в непринятых в эксплуатацию зданиях.
Как отмечалось в подписанном президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым указе, строительные работы в некоторых многоквартирных жилых зданиях за истекший период были допущены без соблюдения требований градостроительного законодательства, либо были допущены серьезные нарушения в документировании, без учета прав и интересов его жителей.
Это, в свою очередь, в ряде случаев сделало невозможным регистрацию этих зданий. Первоначально были определены списки жилых зданий, эксплуатация которых не разрешена соответствующими структурами. Согласно данным на сегодняшний день, в Азербайджане количество многоквартирных жилых зданий или комплексов, в которых проживают люди без разрешения на эксплуатацию, составляет 470.
- Сколько зданий без разрешения на эксплуатацию приходится на долю Баку, и сколько на долю регионов?
- Из 470 зданий 413 находятся на территории Баку. Остальные 57 зданий находятся в Абшеронском районе, Сумгайыте, Гяндже, Лянкяране и Мингячевире. По последним данным, Министерством по чрезвычайным ситуациям было дано положительное заключение о приеме в эксплуатацию 85 зданий-комплексов. В этих зданиях 14 185 квартир.Не решенные годами проблемы собственности 14 185 семей, были решены в кратчайшие сроки. Площадь квартир в зданиях с положительным заключением составляет 1 миллион 400 тысяч квадратных метров. Не будем забывать, что это еще начало работы. После представления соответствующего заключения МЧС в Государственный комитет по градостроительству и архитектуре и местные органы исполнительной власти, в течение нескольких дней документ о разрешении на эксплуатацию зданий предоставляется Госкомитету по вопросам имущества. После этого соответствующие структурные подразделения Госкомитета по вопросам имущества выдают выписки гражданам, чаще оказывая выездные услуги.
- В указе МЧС поручено в течение двух месяцев провести обследование устойчивости грузоперевозочных конструкций, пригодности к эксплуатации, соответствия требованиям пожарной безопасности, готовности лифтов к эксплуатации многоквартирных жилых зданий с отремонтированными и эксплуатируемыми квартирами, где до первого января 2019 года завершены все строительно-монтажные работы, включая строительство всех этажей, боковых стен и кровли. Какие недостатки были обнаружены в многоквартирных жилых домах во время обследований со стороны МЧС?
-В некоторых случаях предприниматели, построившие жилые здания, не в полной мере выполнили свои обязательства перед жителями. С другой стороны, я должен отметить, что ряд кооперативных жилых зданий сегодня не имеют владельцев. Предприятие было ликвидировано, владельцы здания умерли. В результате жители столкнулись с проблемами. В то же время, в зданиях, построенных до создания МЧС, остаются проблемы с документацией. По данным на сегодняшний день, в почти 350 жилых домах имеют место недочеты.
Около 200 зданий не отвечают требованиям пожарной безопасности. В этих зданиях не соблюдались полностью или частично правила пожарной безопасности. Не приняты соответствующие меры безопасности и в не жилых помещениях. Как вам известно, в подвальных частях подавляющего большинства многоэтажных жилых зданий устроены автостоянки. Автостоянки также являются потенциальным источником опасности. Представьте себе, что может произойти, если в одном из автомобилей, стоящем на автостоянке, произошел пожар. Для этого должны быть приняты соответствующие меры пожарной безопасности, установлены системы пожаротушения, сигнализации, дымоотвода. Здания построены, бизнесмен продал квартиры, получил свой доход, люди поселились в квартирах, но проблемы не нашли своего решения. Кроме того, ведется необходимая работа по подтверждению устойчивости около 70 зданий. Возможно, в некоторых из них будет необходимо провести дополнительные работы по укреплению. Это станет известно в конце. Государственное Агентство по контролю за безопасностью в строительстве МЧС мобилизовало все возможности. С устранением недостатков растет количество зданий, эксплуатация которых разрешена. С момента начала исполнения указа достигнут значительный прогресс, число недочетов резко сократилось. К примеру, если в первые месяцы исполнения указа было дано положительное заключение по пожарной безопасности 50 зданиям, то сегодня более число зданий с таким заключением составляет 250. Существует также достаточно проблем, связанных с лифтами.
По республике нет более 200 лифтов в 41 здании, то есть они не установлены. Известно, что установка лифтов требует достаточных средств. В некоторых зданиях, не принадлежащих собственникам, устранение этой проблемы выходит за рамки возможностей жителей. Этот вопрос остается открытым. Рассматриваются несколько вариантов решения вопроса.
- Какова ситуация с системами инженерно-коммуникационного обеспечения?
- Представьте, построено здание, в технических условиях планируется установка трансформатора мощностью 1600 кВА. А заказчик установил трансформатор 1000 кВА. Аргумент таков, что такого трансформатора достаточно. Очевидно, что после 100-процентного заселения в здании будет загружен трансформатор, все здание останется без света и возникнет пожарная опасность.
Не решены проблемы по ОАО «Азеришыг» в 40 зданиях, по производственному объединению «Азеригаз» в 77 зданиях, по ОАО «Азерсу» в 47 зданиях. 30 апреля текущего года в Министерстве по чрезвычайным ситуациям состоялась встреча министра, генерал-полковника Кямаледдина Гейдарова с бизнесменами, занимающимися строительством здания. В ходе встречи были широко обсуждены отмеченные вопросы, даны соответствующие рекомендации.
Кроме того, на уровне руководства МЧС проводятся регулярные приемы граждан, контролируются вопросы. В целом по 6 услугам резко сократилось число недочетов. В Государственном агентстве по контролю за безопасностью в строительстве МЧС действует штаб.
Принимаются все граждане, выслушиваются проблемы, все вопросы взяты под контроль, государственные органы выполняют работу по их решению. Я бы попросил владельцев зданий, где остались недостатки, воспользоваться этим указом. Это шанс устранить недостатки. После исполнения указа ответственность останется на них. Все знают, кто какое здание построил, и какие проблемы там имеются. Пусть никто не думает, что проблемы зданий, у которых есть владелец, возьмет на себя государство.
banner

Советуем почитать