• пятница, 19 Апреля, 14:58
  • Baku Баку 25°C

Азербайджан может приобрести современные боевые самолеты, о которых Армения лишь мечтает

01 июля 2019 | 19:52
Азербайджан может приобрести современные боевые самолеты, о которых Армения лишь мечтает
Учитывая, что часть территории Азербайджана оккупирована вооруженными силами Армении, а также нагнетание Вашингтоном и его союзниками ситуации вокруг Ирана, информация о возможном приобретении Баку современных российских боевых самолетов не выглядит удивительной.
Об этом Armiya.az заявил российский военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона», директор ООО «Центр анализа мировой торговли оружием», член Общественного совета при Министерстве обороны России Игорь Коротченко, комментируя сообщение ряда отечественных СМИ о том, что в рамках Международного военно-технического форума Army-2019 представители Объединенной авиастроительной корпорации выразили готовность начать переговоры по экспорту самолетов Су-34 и Су-35 в Азербайджан.
- Если Азербайджан заинтересован в приобретении у России современных истребителей и бомбардировщиков, то, я думаю, переговоры должны пройти успешно. Безусловно, что Россия в рамках военно-технического сотрудничества предложит своему партнеру – Азербайджану – самое современное авиационное вооружение, включая средства поражения класса «воздух-воздух», «воздух-земля» и «воздух-море». Наличие современных азербайджанских ВВС – это дополнительная гарантия страны от любых форс-мажорных обстоятельств, которые могут возникнуть в любой момент, - сказал И. Коротченко.
Вместе с тем он подчеркнул, что современные боевые самолеты российского производства могут быть использованы в любых условиях и опыт применения боевых машин в Сирии показал, что они чрезвычайно успешны. Это самолеты, которые хорошо зарекомендовали себя в условиях реальной войны.
- Поэтому, если Азербайджан их купит, то он купит лучшее, что есть сегодня на мировом рынке военной авиации. В этом плане, учитывая давнее и тесное сотрудничество в военно-технической сфере между Баку и Москвой, совершенно естественным выглядит желание двух стран начать переговоры по поставкам современной боевой авиации в Азербайджан. Это еще больше укрепит боевой потенциал Азербайджанской Армии, - сказал И. Коротченко.
Наш собеседник также отметил, что сотрудничество Азербайджана и России в военно-технической сфере не направлено против третьих стран, в частности, против Армении. Он подчеркнул, что информация о покупке Ереваном четырех Су-30 СМ не нашла своего подтверждения.
- Армения ничего не купила у России. Все эти разговоры о поставках Россией Армении четырех Су-30 СМ так и остались на уровне разговоров. Мы не противопоставляем Армению Азербайджану. Наши поставки Баку не преследуют цель нанести ущерб какой-либо третьей стране. Мы поставляем оружие Азербайджану как суверенной, авторитетной на международной арене стране с сильным и ответственным президентом во главе. Наша задача – помочь Азербайджану в его желании укрепить свой оборонный потенциал, - резюмировал И.Коротченко.
banner

Советуем почитать