• пятница, 29 Марта, 10:54
  • Baku Баку 5°C

Деловые мосты

02 июля 2019 | 09:00
Деловые мосты

ПЕРСПЕКТИВЫ
Устойчивому развитию ненефтяной сектор обязан комплексным мерам высшего политического руководства страны, заключающимся не только в содействии развитию реального сектора экономики и наращиванию производства, но и в активной поддержке местного экспорта.
Наглядным примером эффективной работы в этом направлении становятся результаты активной интеграции местных производителей на рынки зарубежных стран путем расширения сети торговых домов Азербайджана в странах ближнего и дальнего зарубежья.
О том, что национальное правительство заинтересовано в расширении сети торговых домов в Европе и не исключает возможности открытия такового в Черногории, сообщил накануне министр труда и социальной защиты Азербайджана Сахиль Бабаев, отметив, что упомянутый вопрос может иметь практическое воплощение.
Курс на интеграцию
Но платы планами, а работа в этом направлении должна опираться на результаты соответствующего анализа и исследований, поскольку, прежде чем интегрировать в бизнес-пространство Старого Света, следует разобраться с наличием спроса на местную продукцию в странах юго-восточной части Европы. И если потенциал двустороннего взаимодействия позволит активно продвигать нашу местную продукцию в странах Балканского полуострова, расширение сети торговых домов Азербайджана в этой части света, а именно, Черногории, может быть однозначно рассмотрен, полагает госчиновник.
Тем более что планам торгового сотрудничества сопутствует уже сложившееся серьезное взаимодействие двух стран по реализации совместных проектов в сфере финансов и туристической инфраструктуры, а в будущем высшее политическое руководство Азербайджана планирует расширить сотрудничество в направлении реализации новых проектов на территории этой страны, включая альтернативную энергетику и инфраструктурные проекты. А главное, для этого имеются самые веские основания, принимая во внимание тот факт, что между странами подписано 17 соглашений о сотрудничестве, лежащих в основе нормативно-правовой базы двусторонних отношений. Дальнейшему развитию интенсификации взаимоотношений послужат в том числе пять документов, находящихся на стадии рассмотрения и обсуждений. «Мы предполагаем увеличение количества межгосударственных соглашений в недалекой перспективе», - сказал министр.
Базовый элемент
Говоря о расширении местного экспорта в направлении притязательных рынков стран Старого Света, доктор экономических наук, профессор UNEC Муслим Ибрагимов отметил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» тенденцию расширения географии вывоза местной продукции во всех возможных направлениях.
«Создаваемые во множестве торговые дома, особенностью которых является активное проникновение в сферу торгово-производственных отношений, организация кооперации производства товаров, участие в кредитно-финансовых операциях, осуществления экспортно-импортных операций по широкой номенклатуре товаров и услуг, становятся базовым элементом развития местного экспорта, - сказал ученый. Крупные оптово-розничные фирмы, интегрированные в сферу торгово-производственных отношений, становятся многоцелевыми образованиями, лежащими в основе растущего взаимодействия в организации торгового оборота», - считает собеседник.
С его слов, эффективность такого подхода к расширению местного экспорта и продвижению отечественного бренда предлагают простую схему движения товара. Между производителем и потребителем оказывается единственный посредник - торговый дом, и такая форма организации более чем биржа, поскольку приспособлена к ведению более выгодных операций.
Он также отметил, что в текущем году Азербайджан планирует организовать 25 экспортных миссий в ставшие традиционными для нас страны, такие как Китай, государства Персидского залива и Европы. В июле состоится экспортная миссия в Швейцарию, где запланировано проведение бизнес-форума. Говоря о других работах, проведенных за этот год, представитель Azpromo Ю.Абдуллаев отметил, что наша страна и ее бренд Made in Azerbaijan были успешно представлены на семи международных выставках.
Помимо этого, был затронут воп­рос о торговых домах, один из которых был открыт в этом году в Дубае (ОАЭ), а открытие следующего состоится до конца года в столице Казахстана Нур-Султане. Чиновник также сообщил, что на повестке дня открытие азербайджанских винных домов в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.
Как уже говорилось, выставочные площадки, торговые дома и многочисленные форумы, проходящие с участием представителей бизнеса, по традиции играют серьезную роль в укреплении позиции наших экспортеров и связей между странами. Одним из ключевых событий в этом направлении специалисты считают стартовавший накануне бизнес-форум Азербайджан-Индия, предполагающий обсуждение вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе возможностей расширения экспорта и инвестиций.
Единая стратегия успеха
В рамках этого значимого мероприятия собрались представители различных компаний, действующих на территории Индии в сфере бизнеса и инвестиций, причем видное место на площадке активного общения деловых кругов заняли азербайджанские субъекты предпринимательства.
По сложившейся доброй традиции организатором форума выступает Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO), действующий при поддержке Министерства экономики Азербайджана. Причем решение о привлечении деловых кругов Индии к участию в важном событии текущего года не случайно, принимая во внимание стремительное развитие двусторонних деловых отношений. Так, только по итогам минувшего года товарооборот между Азербайджаном и Индией увеличился на 84%, а за три месяца этого года упомянутый показатель и вовсе увеличился на 66%, составив 300 млн долларов.
По данным Министерства экономики, между Азербайджаном и Индией уже имеется серьезная договорно-правовая база и ведется работа над подготовкой соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций. Индийские нефтяные компании уже выражали готовность расширить свое присутствие в местном нефтегазовом секторе, а крупнейшая нефтегазовая компания Oiland Natural Gas Corporation (ONGC) имеет долю в азербайджанском месторождении «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ). Стоит полагать, что результаты прогресса нефтяного сотрудничества станут плацдармом для более тесного взаимодействия наших стран в бурно растущем ненефтяном сегменте экономики.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать