• суббота, 20 Апреля, 09:49
  • Baku Баку 14°C

Путеводитель по азербайджанской кухне от CNN: кутабы, долма и довга

01 июля 2019 | 16:57
Путеводитель по азербайджанской кухне от CNN: кутабы, долма и довга
История азербайджанской кухни насчитывает более 2 тысяч лет. Через эти земли, расположенные на границе Востока и Запада, на пересечении Древнего Шелкового пути, издревле путешествовали торговые караваны, обогащая местные кулинарные традиции новыми специями и влияниями.
Несмотря на большую популярность таких блюд, как кебаб и плов, азербайджанская кухня предлагает большое разнообразие блюд из свежих овощей, а также обилие фруктов. Неотъемлемой частью кулинарной традиции Азербайджана является и традиция чаепития.
Свой путеводитель по традиционной азербайджанской кухне и чайным традициям страны предлагает в своем материале сайт телеканала CNN.
Говоря о чайной церемонии, в статье отмечается, что чай в Азербайджане пьют даже в самые жаркие летние дни, как ни странно, чтобы помочь телу охладиться. Несмотря на рост популярности кофе в последние годы, большинство азербайджанцев по-прежнему начинают свой день с чашки горячего чая.
В регионах чай, как правило, заваривают на самоваре, с добавлением кекликоту (орегано) или гвоздики. Чай, приготовленный на самоваре, приобретает ни с чем не сравнимый древесный аромат.
Азербайджанский завтрак
Хотя рецепты традиционных блюд могут варьироваться от региона к региону, традиционный завтрак практически идентичен во всех частях страны. Горячий хрустящий хлеб тяндир – его неотъемлемый атрибут. Вместе с ним могут подаваться мед, гаймаг (густые сливки), козий сыр, сливочное масло, яичница с помидорами.
Также популярен на завтра омлет кюкю – прекрасный вариант для любителей зелени. Сюда добавляют мелко нарезанные кинзу, укроп и зеленый лук. Жарится такой омлет до хрустящей корочки.
Кутабы
Среди популярной еды на ходу в Азербайджане можно выделить приобретший популярность в последние годы донер – т.н. мясные сэндвичи турецкого стиля. Но более легким вариантом перекусить, конечно, являются традиционные азербайджанские кутабы.
Классические кутабы готовятся из измельченного мяса и запекаются в тонком тесте (лаваше). Есть также и вегетарианские варианты кутабов – с начинками из зелени или тыквы. Форма кутабов в целом напоминает полумесяц, но нюансы приготовления меняются от региона к региону.
Подаются кутабы традиционно с пряной специей сумах и стаканом айрана.
Салат «Мангал»
Особое место среди салатов в азербайджанской кухне занимает салат «Мангал», который берет свое название от способа его приготовления. Как можно догадаться, салат готовится на мангале (кавказский вариант гриля) из баклажанов, зеленого болгарского перца и помидоров.
После того как запеченные овощи очищены и нарезаны, в салат добавляются свежий лук, оливковое масло и зелень. Салат «Мангал» подается как холодная закуска к мясным блюдам. Считается, что он очень помогает переварить тяжелое мясо.
Довга
Этот суп на основе гатыга/кефира с добавлением риса, гороха и зелени универсален и может быть адаптирован к любому сезону: в летнюю жару он подается холодным, а зимой – горячим. Сложность его приготовления заключается в том, что повар должен постоянно помешивать содержимое кастрюли в течение всего процесса готовки, чтобы суп не свернулся.
Курица лявянги
Курица лявянги может на первый взгляд напомнить курицу, приготовленную на обычном гриле, но она прячет в себе вкусный сюрприз. Внутри она начинена жареным луком, орехами, сушеными сливами, изюмом. Все это перетерто в пасту и придает блюду пикантный и неповторимый вкус. Та же начинка может использоваться и в сочетании с рыбой.
Долма
Азербайджанская кухня может предложить многообразие долмы – блюда, представляющего собой начиненные мясным фаршем овощи или листья. Самой популярной из них и обязательной для дегустации является ярпаг долмасы (мясная начинка, завернутая в виноградные листья), а также долма под интересными названием уч-баджи (что переводится как «три сестры»). Последняя представляет собой запеченные бадымджан, помидор и зеленый перец, начиненные мясным фаршем.
Долма подается с гатыгом, который способствует пищеварению.
Десерты
Самые любимые в Азербайджане сладости пекут в марте, когда в стране отмечается один из основных праздников – Новруз или приход весны. Среди них, конечно же, пахлава, шоргогал и шекербура.
Пахлава – кулинарное изделие из слоеного теста с орехами в сиропе – готовится по-разному в разных регионах страны. К примеру, ее шекинский вариант – более мягкий и масляный, чем бакинский.
Шоргогал также готовится из слоеного теста, начинен солоновато-пряной начинкой и своей круглой формой символизирует солнце. Шекербура своей формой напоминает луну и представляет сладость из тонкого теста, начиненного орехами с сахаром.
И уж совершенно неожиданным вариантом десерта в Азербайджане CNN называет варенье из грецких орехов и холодный арбуз, который подается с соленым сыром и хлебом тяндир.
«Даже если это сочетание продуктов кажется вам самым не сочетаемым на вкус, стоит только попробовать, и вы уже никогда не откажетесь от него», - подытоживает автор.
1news.az
banner

Советуем почитать