• пятница, 19 Апреля, 06:21
  • Baku Баку 13°C

Церемония закрытия II Европейских игр проходит в Минске (Фото-Обновлено)

30 июня 2019 | 23:39
Церемония закрытия II Европейских игр проходит в Минске (Фото-Обновлено)

Церемония закрытия II Европейских игр проходит на минском стадионе «Динамо», передает БЕЛТА. Масштабный спортивный праздник, проходивший в течение десяти дней на 12 аренах с участием атлетов из 50 стран Европы, подошел к завершению.
Театрализованное шоу «Следуй за мечтой» разделено на шесть эпизодов: «Перед стартом», «Второе дыхание», «Тренер», «Уважение», «Новый вызов» и «Победа». По замыслу организаторов, каждый эпизод посвящен определенной грани спорта, которая раскрывается в видеороликах на стадионе и театрализованном представлении.
В центре стадиона установлена композиция Национальной библиотеки, на которую спроецированы самые яркие моменты завершившихся соревнований. Церемония началась с исполнения гимна Беларуси.
На арене начался парад флагов, атлетов и чествование волонтеров II Европейских игр. Белорусская группа Aura исполнила композицию Bright Year, Bright You!
Участники игр сделали круг почета перед трибунами и заняли место в центре арены вместе с волонтерами. Площадка в центре стадиона, как сообщалось, на время церемонии стала танцполом.
Затем в честь 8 тыс. волонтеров, которые помогали в проведении игр, на стадионе «Динамо» также был дан салют.
Затем к участникам и гостям соревнований обратился президент Беларуси.
«II Европейские игры были торжеством ярких незабываемых впечатлений и сильных эмоций», - заявил на церемонии торжественного закрытия спортивного форума Александр Лукашенко.
«Это было торжество ярких незабываемых впечатлений и сильных эмоций. Было все - радость, счастье и разочарование. Таков его величество спорт. Это был праздник дружбы и единения, жарких по накалу состязаний, сплотивших миллионы жителей Европы в одну большую семью, - заявил глава государства. - Но прежде всего мы подарили его себе - белорусам - как свидетельство наших возможностей и того, что мы горы можем свернуть. Но только тогда, когда мы вместе».
«Для гостей мы широко распахнули все двери Беларуси - страны среднеевропейских размеров, живущей и развивающейся по своим законам и традициям, которые уходят глубоко в седину веков. Страны, которая не создает проблем и не выдвигает претензий соседям. Они у нас, эти соседи, очень разные. И ладить с ними порой непросто», - сказал белорусский лидер.
Александр Лукашенко отметил, что на протяжении десяти дней на минских аренах царила теплая атмосфера взаимоуважения, которую создавали жители и гости Беларуси - все, кто любит спорт, верит в силу олимпийской миссии, нацеленной на сохранение мира на земле. «Олицетворением этой великой идеи стало Пламя мира - символ II Европейских игр», - подчеркнул белорусский лидер.
Александр Лукашенко поблагодарил всех, кто был причастен к организации и проведению II Европейских игр, внес свой вклад в историю этих состязаний.
Организаторов глава государства поблагодарил за высочайший уровень подготовки и проведения соревнований и торжественных мероприятий. Александр Лукашенко адресовал слова благодарности журналистам, которые по-спортивному быстро и эффектно освещали все события, своевременно знакомили зрителей и читателей с самыми сильными эпизодами игр. Арбитров - за честную работу и непредвзятое судейство. «И, конечно, всех атлетов, которые самоотверженно отстаивали спортивную честь своей страны, вошли в историю II Европейских игр громкими рекордами и яркими победами», - сказал белорусский лидер.
Особые слова благодарности Президент высказал волонтерам, которые почти круглосуточно трудились, помогали гостям и спортсменам чувствовать себя в Беларуси так же уютно и комфортно, как дома. «Без вашей помощи нам было бы невозможно создать такую теплую, искреннюю и доброжелательную атмосферу», - сказал Александр Лукашенко.
Он поблагодарил и всех болельщиков, чья горячая поддержка вдохновляла участников соревнований, заряжала их верой в успех и вела к заветным вершинам. «Спортсмены признались: плохо выступать при такой поддержке зрителей было нельзя. И спортсмены делали все прежде всего во имя вас - наших болельщиков», - подчеркнул Президент.
«Ну а тебе, милый Лесик (лисенок Лесик - талисман II Европейских игр. - Прим. БЕЛТА), особая признательность. Твои дружеские объятия, непревзойденный артистизм останутся в памяти миллионов навсегда. Ты покорил наши сердца. И нам хочется верить, что, уйдя в свой сказочный лес, ты не забудешь нас и еще не раз вернешься сюда», - отметил глава государства.
Отметим, что во время соревнований на II Европейских играх с 21 по 30 июня разыграно 200 комплектов наград в 15 видах спорта. Медальный зачет выиграли спортсмены из России, которые завоевали 109 медалей, 44 из которых золотые. Белорусские атлеты (221 участник) показали один из лучших результатов в истории выступления на крупных международных стартах - 69 медалей, из них 24 золотые.
banner

Советуем почитать