• четверг, 18 Апреля, 19:12
  • Baku Баку 21°C

Х Международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь» начался в Шеки (Фото)

30 июня 2019 | 10:51
Х Международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь» начался в Шеки (Фото)
29 июня в Шеки, являющемся одним из древних центров искусства и культуры Азербайджана, начался очередной музыкальный праздник - Х Международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь».
На фестивале, совместно организованном Союзом композиторов Азербайджана и Исполнительной властью города Шеки при поддержке Министерства культуры, принимают участие известные музыкальные и театральные коллективы, талантливые музыканты из Азербайджана, Турции, России, Венгрии, Казахстана.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, торжественная церемония открытия фестиваля прошла в гостиничном комплексе Верхний Каравансарай.
Выступивший на церемонии глава Исполнительной власти города Шеки Эльхан Усубов отметил, что Шеки - прекрасное место для проведения международных фестивалей и уже известен как город фестивалей. Он сказал, что в ежегодных международных фестивалях, проводимых в городе, участвуют музыкальные коллективы, мастера искусств из многих зарубежных стран. Международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь» - большое событие в культурной жизни Шеки. Фестивали играют важную роль в расширении туристического потенциала и признания Шеки на международном уровне.
Отметив, что в нашей стране уделяется большое внимание и забота о сохранении культурного наследия, пропаганде богатой культуры азербайджанского народа, Эльхан Усубов подчеркнул значение работы в этой сфере Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента, посла доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиевой.
Художественный руководитель фестиваля, председатель Союза композиторов Азербайджана, член-корреспондент НАНА, народная артистка, артист мира ЮНЕСКО Франгиз Ализаде отметила, что Международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь», ставший прекрасной традицией как грандиозный музыкальный праздник, уже в десятый раз проводимый в Шеки, и на этот раз подарит жителям и гостям незабываемые мгновения.
«В этом году Международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь» отмечает 10-летний юбилей. На этом пространстве, всегда восхищающем слушателей удивительным миром искусства, будут представлены разнообразные концертные программы, состоящие из ярких образцов мирового музыкального искусства», - сказала она.
Председатель Союза композиторов отметила, что, как и на первом фестивале, программа 10-го юбилейного фестиваля также традиционно начнется спектаклем «Лейли и Меджнун» великого композитора Узеира Гаджибейли на фоне исторического памятника архитектуры Верхний Каравансарай.
«Верим, что этот фестиваль, ставший праздником музыки, дружбы и солидарности, вновь отзовется в сердцах людей прекрасными чувствами, неизгладимыми впечатлениями», - сказала она.
После официальной части под открытым небом была представлена опера «Лейли и Меджнун» Узеира Гаджибейли в исполнении артистов Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета. Режиссер-постановщик спектакля – заслуженный деятель искусств Хафиз Гулиев, дирижер и хормейстер – заслуженный деятель искусств Севиль Гаджиева.
Партию Лейли в спектакле исполнила Равана Амирасланлы, Меджнуна – заслуженный артист Эльнур Зейналов.
По завершении спектакля председатель Союза композиторов Франгиз Ализаде вручила режиссеру-постановщику заслуженному деятелю искусств Хафизу Гулиеву медаль «Узеир Гаджибейли».
В рамках фестиваля 30 июня в дневные часы состоится концерт Шекинского фольклорного ансамбля.
banner

Советуем почитать