• пятница, 29 Марта, 03:42
  • Baku Баку 7°C

Асиман Гурбанлы выиграл золотую медаль - Азербайджан поднялся на 8-ое место на Евроиграх

29 июня 2019 | 20:11
Азербайджанский каратист Асиман Гурбанлы сегодня вписал в актив национальной сборной пятое "золото" на вторых Европейских играх в Минске.
Асиман Гурбанлы (+84 кг.) начал в группе A с победы на Дарнеллом Тайроном Ларди (Голландия) - 2:0. Во втором поединке он довольствовался ничьей с Джонатаном Хорном (Германия) - 0:0. В заключительной встрече группы он одолел Алпарслана Яманоглу (Турция) - 1:0. Заняв второе место в группе, Гурбанлы прошел в полуфинал, где взял верх над Гогита Арканией (Грузия) - 8:0. В финале он победил Анджела Квешича (Хорватия) - 1:0, и завоевал золотую медаль.
Итак, сборная Азербайджана идет восьмым в командном зачете II Европейских Игр в Минске.
В активе команды 24 награды (5-7-12).
Золото выиграли борцы вольного стиля Махир Амирасланов (57 кг), Гаджи Алиев (65 кг), Мария Стадник (50 кг), боксер Альфонсо Домингес (81 кг) и каратист Асиман Гурбанлы (+84 кг).
Два серебра и бронзу выиграли акробаты Абдулла Аль-Мешаихи – Рухидил Гурбанлы, серебро взяли дзюдоист Рустам Оруджев (73 кг), самбист Агасиф Самедов (52 кг), борцы вольного стиля Нурмагомед Гаджиев (97 кг), Эльмира Гамбарова (62 кг) и каратистка Ирина Зарецка (68 кг).
Бронзы завоевали самбисты Мехман Халилов (57 кг), Эмиль Гасанов (68 кг), дзюдоисты Хидаят Гейдаров (73 кг), Мамедали Мехтиев (90 кг), Эльмар Гасымов (100 кг), Ирина Киндзерская (+78 кг), борцы вольного стиля Гаджимурад Гаджиев (74 кг), Джамаледдин Магомедов (125 кг), Алена Колесник (57 кг), боксер Лоренцо Сотомайор (69 кг) и каратист Роман Гейдаров (ката).
Лидирует Россия (37-18-34), которая опережает Беларусь (22-14-24), а за ними следуют Италия (11-12-10), Украина (10-13-14) и Грузия (6-7-14).
Медали завоевали спортсмены из 41 стран.