• четверг, 25 Апреля, 14:04
  • Baku Баку 23°C

В Баку Каймановы острова приняты в члены ФИДЕ

29 июня 2019 | 19:50
В Баку Каймановы острова приняты в члены ФИДЕ

Завершилось организованное в Баку заседание Президентского совета Международной шахматной федерации (ФИДЕ).
Как сообщает Report, в ходе 2-дневного заседания были выдвинуты предложения и проведены обсуждения примерно по 40 вопросам.
До начала заседания вице-президент ФИДЕ Найджел Шорт выступил с протестом против проведения Аргентиной шахматного турнира на Фолклендских островах, предложил ФИДЕ не засчитывать результаты. Представители ФИДЕ предложение приняли.
Вице-президент ФИДЕ Махир Мамедов осудил проведение шахматных турниров на спорных территориях, не признанных никаким государством. Он напомнил об оккупации 20% земель Азербайджана, отметил, что на данных территориях шахматные турниры могут быть организованы только Федерацией шахмат Азербайджана, подчеркнул важность внимательного подхода ФИДЕ к подобным случаям и внесение дополнения в устав структуры в связи с этим.
Представители ФИДЕ с целью обеспечения финансовой прозрачности обсудили годовой бюджет, были пересмотрены годовые расходы. Во время собрания был заслушан отчет о соревнованиях и мероприятиях, проведенных Европейским шахматным союзом. Также была обсуждена ситуация с шахматами на всех континентах, представлен отчет об организованных соревнованиях.
Были проведены обсуждения и выслушаны предложения по обновлению официального сайта ФИДЕ, а также внесению изменений в лого. Особенно было выделено, что сайт fide.com нуждается в функциональном изменении с точки зрения дизайна, были даны поручения по подготовке новой версии в короткие сроки.
На заседании было предложено принять в члены ФИДЕ Каймановы острова.
banner

Советуем почитать