• пятница, 19 Апреля, 12:46
  • Baku Баку 25°C

Наш опыт востребован

28 июня 2019 | 20:50
Наш опыт востребован

Азербайджанский мультикультурализм продолжает свое шествие по миру. Здоровый опыт этно-религиозного многообразия сегодня как никогда востребован, поскольку многие проблемы и кризисы в разных частях света возникают из-за сложностей на цивилизационной основе.
Мультикультурализм провозглашен частью государственной политики Азербайджана, и он отвечает естественным запросам людей, высоко ценящих подлинное равноправие, когда национальная и религиозная принадлежность не становится поводом для разногласий. Сегодня с азербайджанской моделью культурного плюрализма знакомятся многие люди в разных уголках планеты, и к нему неизменно растет интерес.
Расширяется пояс приобщения представителей разных народов к азербайджанскому опыту благодаря увеличению числа зарубежных высших учебных заведений, где преподается дисциплина «Азербайджанский мультикультурализм».
С нового учебного года в полку таких вузов прибудет, и отныне в образовательных заведениях Южной Америки студенческая молодежь будет постигать азербайджанский опыт культурного многообразия. Бразильский университет (Universidade de Brasilia) станет еще одним иностранным центром, где развернется учебно-методическая работа, призванная дать пытливой молодежи познания об особенностях азербайджанской модели мультикультурализма, который стал серьезным фактором международного значения в свете проблем глобальной стабильности.
В далекой южноамериканской стране не придется начинать процесс с нуля. В предыдущих летних и зимних Школах азербайджанского мультикультурализма, на которые, как правило, съезжаются студенты из десятков стран, неоднократно участвовали и посланцы Бразилии. Вместе со сверстниками из других государств они знакомились с мультикультуральными традициями Азербайджана в естественных условиях.
Когда преподавание в вузе Бразилии будет поставлено на постоянную учебно-практическую основу, значительно возрастет численность людей, приобщающихся к постижению культурно-исторических особенностей азербайджанского образа жизни, который во все времена отличался своей насыщенностью с точки зрения культурно-цивилизационного разнообразия.
Популяризация азербайджанского опыта социокультурного многообразия по миру является одним из магистральных направлений в деятельности Бакинского Международного центра мультикультурализма (БМЦМ), справившего в нынешнем году свое пятилетие. За предыдущее время центр, проделав огромный по объему цикл программных работ, наработал разветвленную сеть партнеров, с которыми ведется многопрофильная исследовательская работа.
Среди партнеров БМЦМ сегодня значатся не только ведущие вузы зарубежных государств, но также иностранные ученые и специалисты, системно работающие над изучением методологии рационального обустройства жизни в странах с многонациональным и поликонфессиональным составом населения.
Богатое культурно-историческое наследие Азербайджана, усилия нашего государства, направленные на развитие межцивилизационного диалога, деловая энергетика многонационального общества, издревле почитающего традиции многообразия и толерантности, является для многих людей мира ценным предметом, достойным внимания и пропаганды.
Сильным подспорьем в работе БМЦМ стало тесное взаимодействие с Международным агентством развития Азербайджана (AİDA), которое является одним из ведущих подразделений Министерства иностранных дел АР, предоставляющих возможность зарубежным ученым и исследователям постигать опыт азербайджанского мультикультурализма непосредственно в стране. Иностранные представители, прибыв в расположение БМЦМ, получают все необходимые условия и возможности для близкого ознакомления со страной, устанавливают творческое содружество с академическими вузами Азербайджана, учеными и исследователями, работающими в сфере культурно-гуманитарных разработок.
В минувшем году новым партнером Азербайджана стала бразильский ученый, профессор Лейла Бижос, специализирующаяся на проблеме межнациональных и межрелигиозных отношений в рамках единого общества. Итогом ее азербайджанских исследований стала изданная монография, которая увидела свет в Бразилии на португальском языке. В ней автор пролила свет на художественные, публицистические, философские истоки азербайджанского многообразия, посчитав, что опыт здорового общежития Азербайджана заслуживает того, чтобы к нему присмотрелись научные, общественные силы, гражданское общество Бразилии.
Создание гармоничного общества, свободного и надежно защищенного от таких уродливых явлений, как религиозная и расовая нетерпимость, мракобесие и национализм, стало велением времени. Это актуально повсеместно, потому популяризация достижений различных стран в профильной области представляет собой бесценный опыт на фоне растущих в мире проблем и вызовов.
Рождение творческих связей между БМЦМ и бразильским научным сообществом при участии Посольства Азербайджана в Бразилии дало ожидаемый позитивный результат. Сегодня, когда принято решение о начале изучения азербайджанского мультикультурализма студентами ведущего бразильского вуза, отчетливо просматривается соединение в одной точке усилий БМЦМ и Министерства иностранных дел Азербайджана, которые совместными усилиями расширяют границы культурно-цивилизационных связей двух дружественных народов, внося значимый вклад в дело глобальной разрядки.
В скором времени в Азербайджан прибудет еще один представитель научного сообщества Бразилии, ученый и преподаватель престижного федерального университета Рио-де-Жанейро Александр Жербит, что свидетельствует в пользу высокой динамики в спектре научных связей далекой латиноамериканской страны с Азербайджаном.
Таким образом, с началом преподавания дисциплины «Азербайджанский мультикультурализм» в Бразилии количество зарубежных университетов, где эта дисциплина включена в учебную программу, перевалило за двадцать. И это еще не предел.
Юсиф АББАСЗАДЕ
banner

Советуем почитать