• пятница, 26 Апреля, 20:34
  • Baku Баку 22°C

«Все куплю» - сказало злато…

29 июня 2019 | 10:25
«Все куплю» - сказало злато…

РЕГИОН
В Бахрейне завершилась двухдневная конференция «Мир во имя процветания». Поскольку инициаторами форума были Соединенные Штаты, в мероприятии задавали тон и принимали наиболее деятельное участие представители наиболее близких им ближневосточных стран - Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и Иордании.
На конференции американская сторона представила давно обещанный план палестино-изральского урегулирования, многообещающе названный «сделкой века». Официальная делегация Палестины, как и следовало ожидать, на конференцию не приехала. На заседании присутствовали лишь несколько палестинских бизнесменов-глобалистов мультикультуральной направленности.
Внутренние коллизии
Сразу оговоримся, что примиренческая затея зятя президента США Джареда Кушнера потерпела крах. И дело даже не в том, что от нее отвернулись палестинцы, просто нет смысла реанимировать мертворожденную идею. Уж насколько вроде выгодно израильтянам «купить» мир в регионе, но и в этой стране нет единого подхода к решению проблемы.
Первая причина - после победы премьер-министра Израиля, лидера правой партии «Ликуд» Биньямина Нетаньяху на досрочных парламентских выборах 9 апреля ему не удалось за отведенное время сформировать коалиционное правительство. Он возложил ответственность за провал коалиционных переговоров на лидера партии русскоязычных израильтян «Наш дом - Израиль» Авигдора Либермана, конфликт которого с двумя ультрарелигиозными партиями - ШАС и «Яхадут ха-Тора» вокруг законопроекта о призыве ортодоксальных иудеев в израильскую армию стал камнем преткновения во взаимоотношениях элиты. Как следствие, месяц назад принято решение о роспуске Кнессета и проведении повторных выборов 17 сентября. Помимо внутриполитического дискомфорта для «Ликуда» и лично Нетаньяху, случившееся (заметим, никогда в 71-летней истории этого государства не было такого, чтобы допустить две подряд внеочередные избирательные кампании в течение года) значительно осложнило будущее «сделки века».
Ее презентация и так не раз откладывалась в течение полутора лет - вначале ссылались на внутриизраильское недопонимание, потом из-за наступления священного для мусульман месяца Рамазан. Но вот и презентация состоялась, однако последние события поставили перед реализацией затеи Кушнера дополнительные знаки вопроса.
Так, власти Палестины бойкотировали конференцию и отвергли «сделку века» еще до ее оглашения. Отвергло форум и контролирующее Газу движение ХАМАС, призвав все страны к его бойкоту, так как большинство думающих палестинцев считает, что искомое экономическое процветание последует только после прекращения Израилем оккупации и достижения политического решения, ведущего к созданию палестинского государства, а не наоборот. А потому конференция сопровождалась массовыми акциями протеста как в Иудее, так и в Самарии, а также непосредственно в секторе Газа, где при организационной поддержке ХАМАС началась всеобщая забастовка.
В ходе встречи самонадеянный Джаред Кушнер заявил, что экономические аспекты палестино-израильского конфликта являются решаемой проблемой. «Собрав вместе министров финансов и деловое сообщество, я смог собрать людей, которые рассматривают проблему палестино-израильского конфликта так же, как и я. На самом деле это экономически решаемая проблема. Мы подумали, что важно было обрисовать экономическое видение прежде политического видения, потому что мы хотим, чтобы люди представляли, как будет выглядеть будущее», - сказал он.
На деле международное сообщество знает, что процветание палестинского народа не может быть достигнуто без справедливого политического решения конфликта, где важное значение играет полноценная государственность гонимого и изолированного автохтонного населения. К сожалению, и Кушнер, и его тесть Дональд Трамп являются исключительно бизнесменами, не разбирающимися в тактических ходах и думающими на древнеримский манер, что осел, груженый золотом, может взять любую осажденную и укрепленную крепость.
Тем самым Кушнер фактически признал, что распиаренная презентация экономического плана «сделки века» - чисто техническая сторона вопроса, состоящая из нескольких пунктов.
Важным направлением проекта авторы считают и намерение развивать туристическую индустрию в Палестине.
Стоимость программы, рассчитанной на десять лет, оценивается примерно в $50 млрд. При этом спонсорами будут не только США, но и богатые страны Персидского залива и Северной Африки, $10 млрд ожидают получить от частного сектора. Более половины этой суммы Вашингтон предлагает предоставить Палестине, а остальное планируется инвестировать в экономику Египта, Иордании и Ливана.
Некоторые средства будут потрачены также на строительство коридора, соединяющего Газу с Западным берегом.
Покроется пылью истории
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде
, задача продвижения «сделки века» осложняется к тому же рядом региональных факторов:
- Сегодня внимание США, Израиля и ведущих сил арабского мира сконцентрировано на Иране, процессах в Персидском заливе, а также в других точках опосредованного противостояния с шиитской муллократией. Невозможность арабских монархий сфокусироваться на палестинской теме из-за необходимости постоянного военно-политического «слежения» за Ираном проявилась на примере экстренно созванных 30 мая в саудовской Мекке двух саммитов - Лиги арабских государств (ЛАГ) и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). О Палестине в итоговых документах этих мероприятий, конечно, не забыли упомянуть, но отвели ей роль второго плана, назвав приоритетом в среднесрочной перспективе противостояние с Тегераном. Так что арабским монархиям (основным финансовым донорам и политическим спонсорам палестинцев) сейчас не до углубления в дебри урегулирования затяжного ближневосточного конфликта, что несет сопутствующий риск поставить под удар заметно улучшившиеся отношения с Израилем - потенциально главной ударной силой в ожидаемом военном конфликте с Ираном.
Потому мировая общественность встретила план Кушнера без особого энтузиазма. Кроме того, для всех очевидно, что палестинцев заставляют назвать цену за капитуляцию. Не случайно в преамбуле к «сделке века» есть несколько заявлений на эту тему. Например, такое: «Однако на этом палестинская история не заканчивается. Палестинский народ продолжает свое историческое стремление к построению лучшего будущего для своих детей».
Как считает экспертная группа газеты «Каспiй», это чистой воды торг, и тут здравым политикам вообще не о чем говорить. Речь не может идти об экономических вопросах, пока не закончится израильская оккупация и палестинцы не получат суверенное независимое государство. При таких обстоятельствах мечта останется мечтой, а «сделка века» присоединится ко всем прошлым «дорожным картам» в пыльных шкафах.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать