• пятница, 29 Марта, 02:58
  • Baku Баку 7°C

Лейла Абдуллаева об обмене пленными: «Азербайджан последовательно придерживается формулы обмена «всех на всех»»

28 июня 2019 | 19:46
Лейла Абдуллаева об обмене пленными: «Азербайджан последовательно придерживается формулы обмена «всех на всех»»
Состоявшийся сегодня обмен удерживаемыми лицами является мероприятием в рамках реализации гуманитарных инициатив сопредседателей Минской группы ОБСЕ, о чём говорится в их заявлениях по итогам визитов в регион и последней встречи в Вашингтоне. Об этом «Москва-Баку» заявила руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, комментируя обмен пленными, который состоялся сегодня между азербайджанской и армянской cторонами.
«Безусловно, сам факт наличия такого круга лиц выступает в качестве фактора, создающего негативный эмоциональный фон с точки зрения продвижения переговорного процесса. Именно исходя из этих соображений, Азербайджан последовательно придерживается формулы обмена «всех на всех». Если армянская сторона, заявляющая о необходимости снижения напряжённости вдоль линии соприкосновения как необходимом элементе прогресса в переговорах, искренна в своих намерениях разрядить неблагоприятный эмоциональный фон, то ей следовало бы также совершить дальнейшие шаги в направлении осуществления обмена «всех на всех», - заявила спикер азербайджанского внешнеполитического ведомства.
Напомним, сегодня Азербайджан и Армения при посредничестве Международного комитета Красного Креста обменялись военнопленными. Азербайджанской стороне был передан попавший в плен 16 марта 2019 года житель села Юхары Газахского района Эльвин Ибрагимов. Сообщается, что его сразу же доставили в больницу. В свою очередь, Азербайджан освободил задержанного 20 июня 2017 года на территории Газахского района гражданина Армении Завена Карапетяна. Гуманитарный процесс был осуществлен Государственной комиссией по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан и Государственной пограничной службой при посредничестве Международного Комитета Красного Креста. Ранее в ходе неоднократных встреч главы МИД Азербайджана и Армении Эльмар Мамедъяров и Зограб Мнацаканян договорились реализовать гуманитарные шаги, в том числе касающиеся пленных. Москва высказалась в поддержку таких договоренностей.
banner

Советуем почитать