• пятница, 19 Апреля, 10:25
  • Baku Баку 13°C

Рамсы попутал

28 июня 2019 | 17:13
Рамсы попутал

НРАВЫ
«Армения и Россия были и остаются союзниками и имеют довольно широкую и богатую повестку», - сказал в ходе совместного с главой МИД Мальты Кармелом Абела брифинга министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян. И не моргнув глазом соврал своему коллеге, отвечая на вопрос, почему Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин был вызван в МИД после встречи с экс-президентом Армении Робертом Кочаряном.
Ну как признаться главе внешнеполитического ведомства Мальты, что в Армении восприняли это даже не как игру стратегического союзника на стороне лютой оппозиции в лице бывшего преступного «карабахского клана», а как желание России показать, на стороне каких политических сил она нынче находится. То есть он счел лучшим, сохранив хорошую мину при плохой игре, продемонстрировать полное совпадение интересов со своим союзником в надежде, что Кремль оценит эту преданность своего вассала.
Просто кнопки «перепутали»
Конечно, техника нынче шагнула далеко вперед, и от одного неосторожного движения вполне может случиться сбой. Но только не в случае с Арменией, когда решался вопрос возвращения России в ПАСЕ. Ведь представитель Армении не мог знать, как проголосуют остальные, а потому от одного голоса чисто гипотетически могла зависеть судьба членства России в этой организации.
Не важно, что заместитель официального представителя МИД РФ Артем Кожин на брифинге на вопрос, как МИД РФ оценивает голосование представителей делегации Армении против возвращения России в ПАСЕ, ответил, что ничего страшного не случилось, мол, представитель делегации Армении в ПАСЕ просто перепутал кнопки. Ведь надо было как-то выходить из создавшейся неловкой ситуации, тем более что в мире знают, чьим сателлитом является Армения. А тут такой конфуз...
После голосования глава делегации Армении в ПАСЕ Рубен Рубинян от фракции «Мой шаг» пытался клятвенно заверить, что реально не голосовал против России. Разъяснения на сей счет он поместил на своей странице в Facebook. По его словам, на голосовании, где решался вопрос о возвращении права голоса российским депутатам, его «за» из-за технического сбоя было засчитано как «против».
Однако этот инцидент произошел после эпатажного поведения российского посла в Армении Сергея Копыркина и вполне мог быть армянским ответом на его действия, направленные против Никола Пашиняна. И лишь убедившись, что Россия и без голоса Армении прошла, он поспешил заявить о так называемой технической ошибке. А для вящей убедительности написал на своей страничке в Facebook, что «вопреки некоторым «пророчествам», между нами и нашими российскими партнерами не возникло совершенно никаких вопросов, мы обсуждаем проведение вечера дружбы». Он также выложил фотографии с руководителем российской делегации в ПАСЕ Петром Толстым и депутатом Леонидом Калашниковым. Впрочем, он не объяснил еще один прецедент, а именно: почему еще один депутат от фракции «Мой шаг» - Ованес Игитян не проголосовал вовсе?! Может, этот и вовсе не знал, что надо нажимать на кнопки?!
Напомним, Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года, после присоединения Крыма и обострения ситуации в Украине.
Мнацаканян уклонился от ответа
Итак, российская делегация благодаря принятой 118 голосами «за» и 62 - «против» резолюции после пятилетнего перерыва с 25 июня вернулась к полноценной работе в Парламентской ассамблее Совета Европы.
Между тем этот неприятный инцидент с голосованием армянской делегации стал предметом обсуждения в определенных кругах Армении. И хотя разъяснения Рубиняна российскую сторону на первый взгляд вполне удовлетворили, начались пропагандистские уловки и стенания в самой Армении относительно того, что Пашинян разрушает армяно-российский стратегический альянс. Разумеется, эта истерия продолжается и поныне, нося вполне определенный целевой характер, и направляется бывшей криминально-олигархической системой.
Для чего это делается? Для дискредитации команды армянского премьера. Но бьют-то по стране в целом. Получается, что пророссийское крыло армянского общества в лице «бывших» планомерно разрушает и без того хрупкие армяно-российские отношения, на которые они делали ставку, будучи у власти. Возможно, они все-таки заметили то, что скрылось от посторонних глаз, а именно - желание команды Пашиняна насолить российской стороне?! И теперь они бьют в колокола, чтобы предупредить армянскую общественность? А заодно и российскую - от неминуемого предательства как раз в тот момент, когда защитнички нынешних властей критикуют «прежних» за то, что «они вместо Москвы защищают российскую честь, когда российские депутаты в теплой обстановке фотографируются с Рубиняном, заявляя, что с армянской делегацией у них нет проблем».
Впрочем, Москву должно бы беспокоить то обстоятельство, что ее интересы в Армении «защищают» те, кто на самом деле саботирует армяно-российские стратегические отношения.
Как знать, может, поэтому глава МИД Армении Зограб Мнацаканян, отвечая на вопрос, касающийся встречи посла РФ Сергея Копыркина с экс-президентом Робертом Кочаряном, предпочел дать более общую характеристику двусторонним отношениям, напомнив об их союзническом характере и подчеркнув при этом, что Ереван доволен уровнем отношений в различных сферах. То есть фактически уклонился от прямого ответа.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать