• четверг, 25 Апреля, 15:28
  • Baku Баку 23°C

Время решительных действий

28 июня 2019 | 14:52
Время решительных действий

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Буквально на днях в редакцию газеты «Каспiй» поступило весьма любопытное письмо от некоего Геворка Арутюняна под названием «Пашинян и тридцать сребреников». В ней автор примеряет на нынешнего премьер-министра Армении образ печально известного ученика Иисуса Христа, продавшего своего учителя за тридцать сребреников.
Чего уж там скрывать, эпатажному армянскому премьеру элементарно не хватило мужества и смелости объяснить своему зомбированному до мозга костей народу, что мир с Азербайджаном сулит Армении процветание и скорейший выход из политико-экономического кризиса. И Никол Пашинян просто делает то, что может. А может он, как выяснилось, не много, особенно в условиях, когда ему не хватает легитимности, иначе бы ему верили на слово. Тогда не приходилось бы демонстрировать миру «чудеса в решете», делая одно неадекватное заявление за другим.
«Радужным» надеждам не сбыться
Сепаратистские круги Нагорного Карабаха очень надеялись на то, что приход Пашиняна к власти в Армении поможет разрешить вопрос марионеточного образования в нужном им русле. В таком случае не надо было мешать ему договариваться с Азербайджаном, подыгрывая низверженному Сержу Саргсяну и выдвигая заведомо неприемлемые для азербайджанской стороны условия. Что оставалось делать Пашиняну, загнанному в угол, с одной стороны - изгнанному из власти «карабахским кланом», пытающимся поймать его в сети, с другой - марионеточным режимом в Нагорном Карабахе.
Геворг Арутюнян даже не пытается понять, что ни одному руководителю Армении просто не дадут решить этот животрепещущий вопрос. Как не дали его решить такому политическому тяжеловесу, как Левон Тер-Петросян, обвинив его во всех смертных грехах. Об этом свидетельствует сама абсурдность поставленных, но невыполнимых задач, и тут ровным счетом не имеет никакого значения тот факт, что «на данный момент в Нагорном Карабахе подавляющее большинство населения имеет армянские корни». Армянские корни имеет многочисленная армянская диаспора по всему миру, но это не означает, что места компактного проживания армян должны быть аннексированы и присоединены к Армении. Хотя апологеты армянского воинствующего национализма теперь делают ставку на создание единого армянского виртуального пространства со всеми вытекающими отсюда последствиями. Мало вам разрушений и бед в регионе, так теперь вы на мировое пространство замахнулись, напрочь забыв о законе бумеранга?!
Взаимоотношения Пашиняна с карабахским руководством в данный момент в самом деле являются достаточно напряженными. Опять вина Пашиняна? Не совсем. С самого начала было ясно, что вотчина представителей «карабахского клана» будет «запасным аэродромом» и для Кочаряна, и для Саргсяна. Отсюда и следует танцевать, ибо сразу же после ухода Саргсян, знающий все тонкости переговорного процесса, постепенно нажимает на все кнопки, с одной стороны, выставляя Пашиняна, толком не знающего, где собака зарыта, в свете «продавца армянских земель», с другой - радикализируя степанакертскую военную верхушку. Остальное - дело техники.
И какие компромиссы с марионеточным режимом мог находить в таких условиях Пашинян, обладающий к тому же неустойчивой психикой?! Если к этому прибавить и тот факт, что Пашинян не свободен в своем выборе, поскольку вся его «деятельность на политическом поприще находится под строгим контролем» как Запада, так и России, то все становится на свои места. Да и что в Армении подразумевают под интересами «собственного народа»? Войну с Азербайджаном за исконно азербайджанские земли? Это же бред! Нет народа, мечтающего о войне, не тешьте себя иллюзиями. И поверьте, ни один армянский солдат не хочет умирать за чужие земли и чуждую идеологию.
Время на обдумывание вышло
Напрасно Геворг Арутюнян подобно оракулу предрекает, каким образом лидер Армении хочет добиться внешнеполитических целей по вступлению в НАТО, имея в виду «сдачу Карабаха» Азербайджану. При этом предупреждая своих соплеменников о том, что если Армения выведет оттуда свои войска, то азербайджанцы непременно учинят расправу и резню, припомнив былые обиды. То, что хоть один армянин упоминает про былые обиды, учиненные азербайджанцам армянами, уже можно считать прогрессом.
Не нравится автору статьи и гипотетическое вступление Армении в Североатлантический альянс, который «непременно повлечет реорганизацию вооруженных сил, перестройку на западные критерии». То есть в итоге НАТО и США получат дополнительные возможности по организации там военных баз. Мол, это вряд ли придется по душе населению и соседям. Скорее всего, Ирану. Впрочем, Армению вряд ли в обозримом будущем пустят в НАТО, особенно учитывая ее участие в пророссийских союзах - ЕАЭС и ОДКБ. А пойти против России у Пашиняна кишка тонка. К тому же противники Пашиняна всегда готовы разыграть «карабахскую карту» против него, и он действительно боится сделать определенные шаги, понимая, что ответом могут быть и террор, и организованные выступления против него. Ее уже разыгрывают, ибо эта ситуация сказывается на поведении Армении за столом переговоров.
Между тем время, выделенное Пашиняну на обдумывание, вышло. Отныне он уже не в цейтноте, а в цугцванге. И именно ему следует принять решение. Азербайджан не будет ждать, когда он укрепится во власти и закончится перетягивание политических канатов в Армении. Настало время решительных действий.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать