• среда, 17 Апреля, 01:52
  • Baku Баку 14°C

Один к одному

28 июня 2019 | 12:46
Один к одному

КОММЕНТАРИЙ
Наверное, президент США Дональд Трамп знал о результатах переговоров между секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым и своим советником по национальной безопасности Джоном Болтоном, если чересчур уверенно угрожал в Twitter применить против официального Тегерана «ошеломляющую силу». «На любую атаку против любой американской цели, независимо от места ее расположения, мы ответим с ошеломляющей силой. В некоторых областях это будет полное уничтожение», - написал он.
Американский президент обвинил иранских лидеров в агрессивной политике и сказал, что они не осознают нынешних реалий. «Иран не понимает, впрочем, как никогда не понимал истинной доброты и сострадания. Они, к сожалению, считаются исключительно с грубой силой, так пусть знают, что у США самая мощная армия в мире», - добавил Трамп, назвав последнее заявление иранского президента Хасана Роухани о психических недостатках руководителей администрации Белого дома невежественным и оскорбительным.
Впрочем, лидер заокеанской державы и делами, и выказыванием политических предпочтений сам постоянно напрашивается на «комплименты» южан, заодно заставляя свою команду быть в одной с ним лодке - то санкциями обложит высшее военное и политическое руководство шиитской муллократии, то боевые корабли пошлет в акваторию Персидского залива, иной раз даже американские беспилотники «дежурят» в небе прямо над суверенной территорией Ирана. А потом, когда южане их сбивают, начинается ужасный вой на весь мир о том, по какому такому праву, ведь разведывательный аппарат «всего лишь» собирал информацию в целях национальной безопасности США. Так что, как говорится, раз уж назвался груздем - полезай в кузов.
По этому поводу высказался и министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, указав на незаконность угроз президента заокеанской державы. «Намерения Вашингтона незаконны, поскольку у США нет возможности уничтожить Иран, кроме как использовать запрещенное оружие. Американский лидер должен помнить, что сейчас не XVIII век. Существует Устав ООН, и угроза применения силы является противоправной», - заявил он.
Иранский министр добавил, что администрация США пытается подорвать иранское правительство и угрожает Тегерану, основываясь на неправильном анализе. «Теперь президент Трамп оказался в ситуации, когда, как он считает, ему нужно отвертеться», - сказал Зариф.
Правда, Зариф не стал опускаться до площадной брани, как это сделал его непосредственный начальник, президент Ирана Хасан Роухани, который намедни уже перешел к прямым оскорблениям. В ответ на введение Трампом личных санкций в отношении духовного лидера Ирана аятоллы Сеида Али Хаменеи и других высокопоставленных официальных лиц Роухани усомнился в психическом здоровье американских политиков.
«Ни один человек, находящийся в здравом уме, не стал бы делать того, что они сейчас делают. Мне представляется, что в руководстве американской администрации царит глубокое уныние и полная неразбериха. У них проблемы с психикой. Белый дом поражен умственной отсталостью, там не знают, что делать», - заявил он.
Как пояснил ситуацию в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, все знают о непредсказуемости Дональда Трампа:
- Ранее всенародно избранный американский лидер, помнится, уже грозил полным уничтожением Пхеньяну, если его руководство не откажется от ядерных испытаний, и тогда, ровно два года назад, северокорейский диктатор Ким Чен Ын тоже назвал Трампа выжившим из ума стариком. Однако обмен оскорблениями в итоге не помешал лидерам США и КНДР сесть за стол переговоров и начать с чистого листа. Правда, ничего из этого пока не вышло, тем не менее стороны «прощупали» друг друга, поняв, насколько быстро противник может, и вообще может ли, перейти от слов к делу.
Дело в том, что представители восточной и юго-восточной Азии очень гибки и психологически стабильны, будучи самой выносливой расой в мире. Если они ведут с кем-то борьбу или переговоры, не показывает свои внутренние бури и циклоны, а потому их просто невозможно унизить. Их интересует результат, но это не значит, что они лишены гордости, отнюдь - просто, у них нет гордыни.
В случае же с Ираном ситуация иная - слишком уверовали там в то, что американцы - «большой шайтан», а потому на юге признаков готовности начать переговоры с Вашингтоном пока не видно. Более того, представители Тегерана слишком зациклены на мнимых «тысячелетних персидских традициях» и державной гордыне.
С другой стороны, для властей Ирана привлекательность и содержание возможного диалога, мягко говоря, неочевидны, поскольку своими действиями администрация Трампа добивается ограничений на ракетную программу Ирана, а также пересмотра всей региональной политики Тегерана. Но может ли муллократия пойти на это, рискуя имиджевыми потерями? Не стоит забывать и то, что на юге от нас расположено крайне идеологизированное (теократическое) государство и поэтому иранская иерократия не может уступить «большому сатане». Это было бы не просто выстрелом в собственную ногу, а полным крахом теократического режима.
Тем временем советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон заявил, что Иран мог бы «войти в открытую дверь» и сесть за стол переговоров с Вашингтоном. При этом он предупредил, что все возможные варианты ответа рассматриваются в случае, если Тегеран выполнит свою угрозу превысить лимиты на производство обогащенного урана, заложенные в договор 2015 года.
Трудно представить себе сценарий, при котором США вступили бы в войну с Ираном, однако развитие ситуации на Ближнем Востоке не может не вызывать озабоченности, поскольку оно чревато риском случайного начала войны из-за продолжающейся эскалации дипломатического конфликта между Вашингтоном и Тегераном.
Впрочем, гибридная война между двумя державами уже началась и ведется очень активно, но ни США, ни Иран не намерены вести открытую войну, хотя в ближайшие десять дней ситуация в Сирии станет лакмусовой бумагой, свидетельствующей о том, насколько русские с американцами продвинулись в попытке совместного наказания «строптивого».
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать