• четверг, 25 Апреля, 06:14
  • Baku Баку 14°C

Intermountain Jewish News: Жизнь еврейской общины в Азербайджане процветает (Фото)

28 июня 2019 | 10:41
Intermountain Jewish News: Жизнь еврейской общины в Азербайджане процветает (Фото)
Американская газета Intermountain Jewish News опубликовала статью о еврейской общине и традициях толерантности в Азербайджане.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, редактор газеты Шана Голберг в своей статье «Письмо из Азербайджана: еврейская жизнь в мусульманской стране процветает», пишет, что горские евреи прибыли в Азербайджан в XIII веке.
Эта община всегда существовала в Азербайджане как во время Холокоста в Европе, так и во времена советского режима, который подавлял религию. Теперь в независимом Азербайджане, правительство которого активно поощряет свободу вероисповедания, горские евреи процветают, отмечает автор. Старые синагоги реставрируются, строится новый музей истории горских евреев, была создана ешива, и в столице Баку построена новая синагога.
Голдберг пишет, что в то время как Баку – дом для большинства азербайджанских евреев, поселок Красная слобода в Губе является историческим и культурным центром горских евреев Азербайджана. Как отмечает автор, ссылаясь на слова главы общины горских евреев Милиха Евдаева, азербайджанские евреи свободно могут отправлять свои религиозные обряды.
В Азербайджане также проживает около 10 000 евреев-ашкенази, отмечается далее в статье. Особое место в статье Голдберг уделяет Национальному герою Азербайджана Альберту Агарунову, члену еврейской общины, погибшему во время войны в Нагорном Карабахе во время боя за Шушу в 1992 году. Агарунов похоронен в Аллее шехидов, и ему посвящена мемориальная доска в новой синагоге в городе Баку.
Азербайджан является родиной для 30 культур. Здесь расположены 14 церквей различных направлений, в том числе армянских, пишет автор в заключение статьи.
banner

Советуем почитать