• вторник, 23 Апреля, 22:50
  • Baku Баку 20°C

В честь присоединения Крыма отчеканят монеты с изображением Путина

22 апреля 2014 | 11:12
В честь присоединения Крыма отчеканят монеты с изображением Путина
Оружейная мастерская из Златоуста (Челябинская область) приступила к изготовлению памятных монет, посвященных присоединению Крыма к России. На аверсе каждой из монет будет изображен барельеф президента России Владимира Путина, говорится в сообщении на официальном сайте предприятия.
"В честь присоединения Крыма к России мастера приступили к выпуску серии памятных монет весом 1 килограмм и размером с ладонь. Коллекция "Крым-2014" будет состоять из 25 серебряных и позолоченных монет. Первая будет готова уже в среду", — рассказал собеседник агентства.
На реверсе монеты будет изображен контур Крымского полуострова, а на аверсе — барельеф президента России Владимира Путина. "Мы уточняли по поводу законности изображения — никакого криминала тут нет, это не запрещено", — уточнил он.
Идея создания подобной монеты принадлежит генеральному директору предприятия Владимиру Васюхину.
После революции 1917 года единственным лидером, чье изображение чеканилось на монетах, был Владимир Ленин. В 1967 году, в честь 50-летия Октябрьской революции, были выпущены монеты номиналом 50 копеек и 1 рубль с Лениным в полный рост с вытянутой правой рукой. Также монеты с изображением Ленина различного номинала выпускались в 1970, 1977, 1982, 1985 и 1987 годах.
РИА Новости, Lenta.ru
banner

Советуем почитать