• четверг, 28 Марта, 14:48
  • Baku Баку 16°C

Газета «Азербайджан» отмечает 100-летие - в Институте истории НАНА прошла научная конференция

27 июня 2019 | 17:45
Газета «Азербайджан» отмечает 100-летие - в Институте истории НАНА прошла научная конференция
В Институте истории НАНА состоялась научная конференция «Газета «Азербайджан»: зеркало нашей истории».
По сообщению Института истории НАНА, конференция посвящена 100-летию газеты «Азербайджан» и ее организаторами являются само учреждение и редакция газеты «Азербайджан».
На открытии конференции директор Института истории, академик Ягуб Махмудов отметив, что газета «Азербайджан» и Азербайджанская Демократическая Республика (АДР) являются одногодками, подчеркнул важность материалов издания как первоисточника в изучении истории АДР. По словам ученого, первый номер газеты «Азербайджан» был отпечатан 15 сентября 1918 года в типографии губернатора Гянджи. В маншете страниц газеты, отпечатанных в Гяндже, помимо названия издания, было указано, что «Страницы «Азербайджана» открыты для статей про тюркизм и исламизм».
Историк подчеркнул, что газета «Азербайджан» в 1918-1920-х годах широко освещала государственную, общественно-политическую, экономическую и культурную жизнь Азербайджана.
В издании было опубликовано много информации о геноциде и зверствах против азербайджанского народа, совершенных армяно-дашнакским бандитом Андроником в Зангезуре, Нахчыване и Карабахе, о горькой судьбе азербайджанцев на территории Республики Армения, их массовом уничтожении и изгнании с родных мест.
Академик в своем выступлении также отметил, что в период АДР главными редакторами газеты «Азербайджан» были великие представители интеллигенции страны - Джейхун бек Гаджибейли, Шафи бек Рустамбейли, Халил Ибрагим и Узеир бек Гаджибейли. Директор института коснулся и того, что в «Энциклопедию Азербайджанской Демократической Республики» вошло много статьей о газете «Азербайджан» и первых редакторах издания. Хотя некоторые деятели АДР покинули страну из-за жестоких преследований, Узеир бек никуда не уехал, хотя знал, что его ждет. То есть, сочтя за честь стать шехидом за родину, он прожил тут, смотря смерти в глаза».
Институт истории и газета «Азербайджан» очень тесно сотрудничают. «Газета публикует статьи наших историков о геноциде азербайджанцев, истории Иревана, Нахчывана, Карабаха, кровавых актах армянских националистов против нашего народа в разные периоды времени», - сказал историк.
На конференции член Милли Меджлиса, главный редактор издания Бахтияр Садыгов выступил с докладом «Объективный летописец нашего времени и надежный архив».
Бахтияр Садыгов отметил, что газета «Азербайджан», увековечивающая на своих страницах летопись строительства и развития независимого Азербайджана, является наследником газеты «Азербайджан», выходившей в период АДР. По словам докладчика, издание «Азербайджан» является неофициальным символом нашей независимости. Первым редактором газеты был Джейхун бек Гаджибейли - младший брат Узеир бека Гаджибейли. Бахтияр Садыгов сообщил о публикации на страницах газеты более 100 статей Узеир бека Гаджибейли, посвященных истории, политической ситуации, экономике, промышленности, просвещению и культуре Азербайджана.
«Из четырех главных редакторов газеты «Азербайджан» периода АДР только Узеир бек Гаджибейли смог избежать советские репрессии. Джейхун бек Гаджибейли, Шафи бек Рустамбейли в лишениях закончили жизнь за границей. Местонахождение могилы Халила Ибрагима вообще неизвестно. В советское время был поставлен запрет как на основателей АДР, так и на газету. Даже на факультете журналистики БГУ об этой газете не упоминалось. Замолкали, отметив «газета мусаватистской направленности», - подчеркнул Бахтияр Садыгов.
Депутат сказал, что «Азербайджан» сыграл и играет важную роль в истории страны, ее нынешнем развитии и защите национально-нравственных ценностей нашего народа: «Великий лидер Гейдар Алиев всегда держал связь с нашей редакцией, своими рекомендациями, советами и предложениями способствовал повышению нашего профессионализма. Нашему журналистскому творчеству оказывает заботу и внимание и президент Ильхам Алиев. Великий лидер и президент страны в разное периоды направляли поздравительные письма коллективу газеты «Азербайджан».
Бахтияр Садыгов подарил Институту истории электронные версии номера газеты «Азербайджан» периода АДР, а Ягуб Махмудов, в свою очередь - публикации учреждения.
На конференции также была представлена книга под названием «100-летний «Азербайджан»», редактором которой является Бахтияр Садыгов, а ответственным лицом за выпуск - заслуженный журналист Ихтияр Гусейнли.
На мероприятии также выступили ученые-историки Тофик Наджафли, Джаби Бахрамов, Вагиф Абышов, Рашад Рустамов и Акиф Велиев.
Отмечено, что после начала деятельности Парламента АДР 7 декабря 1918 года газета «Азербайджан» начала широко освещать его деятельность и публиковать стенографические отчеты о важных заседаниях парламента в рубрике «Azərbaycan Məclisi-Məbusanında». Кроме того в газете имелись постоянные рубрики «Официальные новости», «Телеграфные новости», «В России», «В Армении», «В Грузии», «В Турции», «Положение иреванских мусульман» и др.
banner

Советуем почитать