• пятница, 19 Апреля, 08:01
  • Baku Баку 13°C

Презентован электромобиль на солнечных батареях с запасом хода 720 км (Фото-Видео)

27 июня 2019 | 12:46
Презентован электромобиль на солнечных батареях с запасом хода 720 км (Фото-Видео)

Нидерландская компания Lightyear представила электромобиль на солнечных батареях с рекордным запасом хода. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании.
«Lightyear One позволяет путешествовать на расстояния в 725 км при относительно небольшом размере аккумулятора», — заявил генеральный директор компании Лекс Хуфслот в ходе презентации, которая прошла в городе Катвейк на юго-западе Нидерландов.
Кроме того, автомобиль может подключаться к обычной розетке на 230 вольт. По словам разработчиков, если оставить машину заряжаться в таком режиме на ночь, то запас хода составит 400 км при отсутствии солнца.
Общая площадь солнечных батарей, установленных на крыше и капоте машины, составляет 5 кв. м. Автомобиль оснащен полным приводом и разгоняется до 100 км/ч за 10 секунд. Дизайн машины был разработан бельгийцем Лои Вермеерсом.
Предварительный заказ уже сделали около 100 человек. Стоимость одного электромобиля в этом случае составит 119 тыс. евро. Поставка первых 500 машин запланирована на 2021 год.
Lightyear планирует в будущем снижать цены на свою продукцию. «Наша цель — сделать экологичный транспорт доступным для всех», — объяснил Хуфслот.
После запуска в серию Lightyear One побьет рекорд дальности поездки на электромобиле, который в настоящее время составляет 595 км и принадлежит Tesla Model S.
Segodnya.ua
banner

Советуем почитать