• пятница, 29 Марта, 01:10
  • Baku Баку 7°C

Турция намерена отойти от принципа «бери или плати» в поставках газа из Азербайджана и Ирана

22 апреля 2014 | 10:19
Турция намерена отойти от принципа «бери или плати» в поставках газа из Азербайджана и Ирана

Турция намерена отойти от принципа "бери или плати" в процессе выполнения контрактов по поставкам газа из Азербайджана и Ирана, сказал в понедельник на встрече с журналистами министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, передает турецкий телеканал TRT Haber.
"Мы должны отказаться по отношению к Азербайджану и Ирану от контракта по принципу "бери или плати", как это произошло ранее с Россией", - отметил он.
По его словам, Турция откажется от принципа оплаты "бери или плати" в контрактах с Ираном в 2014 году, а с Азербайджаном - в 2015 году.
"Поэтому Азербайджан и Иран должны обеспечить поставки газа в Турцию в достаточных объемах, а в случае поставки недостаточных объемов, они не будут включены в этот механизм [бери или плати]", - подчеркнул Йылдыз.
Как говорится в сообщении, размещенном на сайте турецкой государственной трубопроводной компании "Botas", контракт на поставку азербайджанского газа в рамках первой стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" подписан 12 мая 2001 года сроком на 15 лет. Контракт предусматривает ежегодную поставку 6,6 миллиарда кубометров газа. Также Азербайджан и Турция имеют второй контракт, который предусматривает поставку газа в рамках второй фазы разработки "Шах Дениз", который предполагает поставку шести миллиардов кубометров газа ежегодно. Контракт подписан 25 октября 2011 года скором на 33 года и предполагает начало поставок в 2017-2018 годах.
Турция и Иран подписали контракт на ежегодную поставку 10 миллиардов кубометров газа восьмого августа 1996 года. Срок действия контракта - 25 лет.
Тренд
banner

Советуем почитать