• четверг, 28 Марта, 20:02
  • Baku Баку 13°C

МЭПР о снижении уровня Каспийского моря

26 июня 2019 | 11:57
МЭПР о снижении уровня Каспийского моря
«По причине того, что Каспийское море является закрытым водоемом, периодически происходят изменения уровня. Главным фактором в изменении уровня моря считается климат его бассейна».
Как сообщает АПА, об этом сообщил начальник отдела экологической политики Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Расим Саттарзаде.
Он отметил, что климатические колебания в бассейнах рек, составляющие основу водного баланса Каспия, то есть такие факторы, как уменьшение и увеличение, испарения с поверхности моря, влияют на повышение и снижение уровня в море.
Р.Саттарзаде отметил, что морской уровень контролируется в пунктах гидрометеорологического наблюдения Национального департамента гидрометеорологии министерства: «Структуры, действующие на море, в частности, нефтегазовые компании, морских транспортников, порты заранее предупреждают об уровне моря, чтобы они могли планировать свою деятельность в соответствии с ситуацией. В настоящее время снижение уровня Каспийского моря не считается опасным для окружающей среды, здоровья человека и отраслей хозяйства».
banner

Советуем почитать