• вторник, 16 Апреля, 13:47
  • Baku Баку 19°C

Лето в городе

26 июня 2019 | 19:02
Лето в городе

ОБЩЕСТВО
Отпуск не у всех бывает летом, да и наличие его вовсе не означает, что человек отправится на курорты родной страны или за границу. В городе его могут держать работа, ремонт, проблемы со здоровьем, отсутствие достаточного количества средств и масса других причин. Но это не повод для того, чтобы сидеть в четырех стенах и отказаться от своей доли позитива.
У тех, кто проводит три летних месяца в Баку, есть возможность получить необходимую порцию моря и солнца благодаря абшеронским пляжам. Благо, находятся многие из них недалеко, а помимо платных пляжей есть и бесплатные, где раскошелиться придется только за оказываемые услуги.
Еще один вариант проведения досуга, особенно с детьми, - походы в различные музеи, в том числе под открытым небом, такие как Гобустан. Неподалеку находятся и грязевые вулканы. Не все жители столицы бывали в Государственном историко-культурном и природном заповеднике «Янардаг», а он определенно стоит того, чтобы его увидеть. Кстати, с 1 августа для местных туристов вход сюда будет стоить два маната, для студентов - один манат, а для школьников - и вовсе бесплатный. Вообще, в столице и на Абшероне много интересных природных, культурных и исторических мест, которые стоит посетить.
Что касается мест летнего отдыха, то для бакинцев это традиционно Национальный приморский парк. Особенно любят жители столицы приходить сюда вечером, когда спадает летний зной. Детей привлекают многочисленные аттракционы, а взрослым больше по душе неспешные прогулки по набережной, после которых можно попить ароматный чай в одном из многочисленных кафе на свежем воздухе.
Но вот уже который год граждане жалуются на одну и ту же проблему: просто чай работники кафе подавать отказываются. Такие клиенты, видите ли, невыгодны, ведь счет получается довольно скромным. Сотрудники объясняют, что владельцы объектов дают им указание приносить к чаю что-то еще - варенье, шоколад, орешки. В итоге стоимость чаепития резко возрастает.
Но что, если гражданин не хочет ничего перечисленного? У него может быть сахарный диабет, или он соблюдает диету, или попросту денег на все эти изыски нет. Но его желания, увы, мало кого интересуют. Если хочешь чай без ничего, пей его дома, - вероятно, так рассуждают владельцы объектов. А поскольку меню предлагают далеко не везде, о конечном счете обычно приходится лишь догадываться.
Как заявили корреспонденту газеты «Каспiй» в Управлении Приморского парка, руководство бульвара никак не может влиять на ценообразование, однако цены в здешних кафе вполне приемлемые. Впрочем, там отметили, что никто не может заставить посетителя заказать что-то, если он этого не хочет.
- От граждан к нам никаких жалоб по поводу вышеописанной ситуации не поступало. Но если кто-то столкнулся с нарушением своих потребительских прав, он имеет полное право пожаловаться на данный факт, - заявили в Управлении Приморского парка.
Отметим, что в Приморском парке все товары дороже, чем в других местах: взять то же мороженое или воду, - хотя и в других странах можно столкнуться с аналогичной ситуацией в популярных у отдыхающих местах.
Но хочется надеяться, что повторяющаяся из года в год история с завышенными ценами и нарушением прав потребителей все же будет взята под контроль, и нынешним летом отдыхающих на бульваре граждан не будут обдирать как липку.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать