• среда, 24 Апреля, 07:43
  • Baku Баку 13°C

Сотрудничество в новом формате

25 июня 2019 | 17:49
Сотрудничество в новом формате

НАУКА
Во время делового визита в Азербайджан представители агентства Clarivate Analytics (Thomson Reuters) встретились с академиком-секретарем Национальной академии наук Азербайджана членом-корреспондентом Аминагой Садыговым. Во время встречи, которая прошла в Президиуме НАНА, были обсуждены новые возможности сотрудничества академии и Clarivate Analytics.
Началась встреча с того, что исполнительный директор компании по России и странам СНГ Олег Уткин сравнил показатели НАНА в базах, относящихся к агентству, с показателями научных центров других стран региона и пришел к выводу, что по количеству научных трудов Азербайджан впервые поднялся на первое место среди стран Южного Кавказа.
Для достижения устойчивого развития
Однако в отличие от других научных отраслей, продолжил далее Уткин, ученые, занятые в гуманитарной сфере, представлены в научных базах мало. По мнению эксперта, ученым-гуманитариям необходимо больше пользоваться возможностями базы. После этого стороны обсудили вопросы, связанные с размещением результатов научных исследований в области гуманитарных и общественных наук в этих структурах.
Научно-аналитические данные о текущем положении НАНА в научных базах, которые входят в организацию, привел директор Clarivate Analytics по образовательным программам Валентин Богоров. Он особо подчеркнул, что чувствуется необходимость в осуществлении деятельности на основе новых критериев.
В свою очередь Аминага Садыгов сообщил, что НАНА активно сотрудничает с организацией Clarivate Analytics: соглашение между сторонами было подписано в 2016 году, и в настоящее время ученые и специалисты всех научных учреждений и организаций Академии наук активно пользуются Web of Science. Опираясь на базовые данные, он подчеркнул, что по сравнению с предыдущими годами статистические и аналитические показатели НАНА в прошлом году были наиболее высокими, а требования, указанные в положениях о правилах присвоения ученых степеней и званий, которые были утверждены на прошлой неделе соответствующими указами главы государства, свидетельствуют о том, что для получения ученых степеней докторанты и диссертанты должны будут публиковать больше статей в периодических научных изданиях, которые входят в системы международного цитирования и индексации, что безусловно приведет к более активному пользованию авторитетными научными базами.
Как рассказала во время встречи представитель Clarivate Analytics по Азербайджану и эксперт по научно-информационным ресурсам Айгюн Бабазаде, за последние пять лет в журналах, индексируемых в базе Web of Science, было опубликовано около 3 тысяч статей ученых НАНА. Кроме того, А.Бабазаде перечислила ряд новых требований, предъявляемых к пользователям базы, и отметила, что разработаны новые модули.
В заключение встречи стороны обсудили уровень сотрудничества между научными центрами стран региона с организацией, вопросы интеграции журналов в международные научные базы и т.д.
В последнее время процессы глобализации стали формировать новые модели образования, и для достижения устойчивого развития высшего образования, упрощения доступа университетов к международным научным базам, а также для публикации научных статей ученых в различных влиятельных изданиях в Азербайджане предпринимаются важные шаги.
Кроме того, как убеждены эксперты, утвержденная несколько месяцев назад Президентом страны Ильхамом Алиевым госпрограмма по повышению международной конкурентоспособности системы высшего образования в Азербайджане на 2019-2023 годы, безусловно придаст импульс развитию науки и помимо других компонентов высшего образования будет играть исключительную роль. Поэтому решение о продолжении сотрудничества с Clarivate Analytics, крупнейшей в мире электронной научно-аналитической базой данных, было продлено на следующие три года.
Как отмечают в этой структуре, осуществляющей свою деятельность уже в течение 45 лет, ее цель - обеспечить ученых и исследователей всего мира самой высококачественной базой данных.
Рекордное количество научно-исследовательских работ по Азербайджану - 1 тыс. 118 было зафиксировано в научной базе Web of Science в прошлом году. Как сообщили корреспонденту газеты «Каспiй» в пресс-службе НАНА, эта цифра публикаций за последние 25 лет, позволившая Азербайджану занять первое место в регионе по динамике роста издательской деятельности.
Первый на постсоветском пространстве
Но не все публикации имеют отношение к Академии наук - примерно 43% из них приходиться на долю высших учебных заведений. Что касается включения в Web of Science «Журнала гуманитарных и общественных наук» университета «Хазар» (KJHSS), это, по мнению экспертов, свидетельствует о значительных достижениях отечественной вузовской науки в развитии конкурентного преимущества в сфере гуманитарных и общественных наук на мировом уровне. По этому критерию журнал стал первым изданием в Азербайджане, включенным в данную наукометрическую платформу. Столь высокая оценка этого научного журнала экспертами в сфере социальных и общественных наук стала, несомненно, большим достижением, особенно учитывая тот факт, что университет «Хазар» традиционно делает акцент на естественные науки и инженерное дело.
По мнению экспертов, сотрудничество НАНА и Thomson Reuters дает возможность использовать библиометрическую сеть платформы (Web of Science) учеными и специалистами более 40 научно-исследовательских учреждений НАНА. Кроме того, документ предусматривает регулярное проведение семинаров и тренингов, посвященных правилам публикации статей в журналах, включенных специалистами агентства в эту базу, а также новшествам, полученным в научных учреждениях, и признанию ученых в международном научном сообществе.
Сотрудничество между НАНА и Thomson Reuters открывает широкие перспективы для отечественной науки еще и потому, что в платформу Web of Science агентства входят три основных каталога - это индексы научного цитирования, по общественным и гуманитарным наукам, а также по искусству. По мнению азербайджанских ученых, все три каталога, охватывающие соответствующие научные области, представляют большую ценность для наших пользователей.
В последние годы в НАНА модернизируется инфраструктура научных учреждений, проводится большая работа для развития мультидисциплинарных исследований. С целью повышения эффективности научной деятельности лаборатории оснащаются передовыми технологиями и оборудованием, а молодые ученые и специалисты направляются в различные научные центры мира для прохождения практики.
А недавно Clarivate Analytics объявило годовой отчет за 2019 год, в котором отражен список обновлений за предыдущий период, научные журналы, включенные в этот список, а также динамика их импакт-факторов (качество).
В документе говорится, что влияние международного научного журнала «Прикладная и вычислительная математика» (Applied and Computational Mathematics) возросло до 3,16. Отметим, что этот журнал, издаваемый Министерством транспорта, связи и высоких технологий вместе с Национальной академией наук Азербайджана и Бакинским государственным университетом, занял 10-е место среди 254 международных публикаций. Этот показатель является четвертым среди европейских стран и первым на постсоветском пространстве. На сегодняшний день опубликованы 44 номера журнала, более 500 статей ученых из 50 стран мира.
Глобализация и новые модели образования
Один из главных редакторов журнала академик Фикрет Алиев сказал, что журнал является первым и единственным научным изданием, выходящим в свет с 2002 года, который находится в расширенном списке Clarivate Analytics. В нем всегда можно найти высококвалифицированные, обоснованные научные статьи по различным областям прикладной математики и вычислительной математики.
Десять лет назад журнал попал в Science Citation Index Expanded-лист, а в 2010 году впервые в истории азербайджанской науки получил импакт-фактор 0.663 согласно годовому отчету Journal Citation Reports®, Thomson Reuters. Издание является девятнадцатым среди 252 международных журналов в области прикладной математики и высоких технологий, четвертым - в Европейском Союзе и первым среди стран бывшего Советского Союза. В его редакционный состав входят 32 выдающихся ученых из восемнадцати стран мира, а сам журнал распространяется в университетах и научных центрах более 30 стран. Все статьи реферируются в таких авторитетных базах, как MatReviews, Zentrablatt, VINITI, анонсируются на научных сайтах E-Letter, NA Digest. На сегодняшний день было издано более 10 номеров TWMS Journal Pure and Applied Mathematics - единственного отечественного журнала, обладающего коэффициентом влияния. К слову, лишь 18 из 300 издающихся в нашей стране научных журналов, по словам академика Фикрета Алиева, соответствуют техническим критериям отбора в базу данных агентства Thomson Reuters.
Собственная система научно-исследовательских институтов и лабораторий функционирует и в азербайджанских вузах. Одна из них - созданная в Азербайджанском государственном экономическом университете (UNEC) по заказу ГНКАР первая в мире модель, прогнозирующая цену на мировом рынке на нефть марки Azəri Light. Наряду с этим в применяемой в UNEC системе дифференцированной заработной платы за научную деятельность предусмотрена надбавка в размере 40% от заработной платы, а также гонорары за публикацию статей в престижных журналах, что, конечно, значительно поднимает качество институтских научных исследований. Как отметили в беседе с корреспондентом «Каспiй» в пресс-службе учебного заведения, за 16 лет - с 2000 по 2016 г. более трети опубликованных научных работ сотрудников UNEC в научной базе Web of Science агентства Thomson Reuters были осуществлены за последние три года.
Таким образом, в новых реалиях предпочтение отдается не материальным, а трудовым ресурсам, человеческому капиталу. В первую очередь потому, что высококвалифицированные специалисты, люди с инновационным типом мышления, способностью к творчеству смогут двигать вперед науку, медицину, промышленность страны. С этой точки зрения наше государство особое внимание уделяет реформированию всей системы образования, потому что школа, вуз и постдипломное обучение взаимосвязаны. Многие реализуемые проекты и программы в этой сфере - от создания языковых детсадов, перехода к электронной школе до обучения азербайджанской молодежи за рубежом - направлены на развитие человеческого капитала. К тому же информированность общества, процессы глобализации формируют новые модели образования.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать