• четверг, 28 Марта, 16:21
  • Baku Баку 16°C

The Jerusalem post: Армения – яркий пример развитого антисемитизма

25 июня 2019 | 12:58
The Jerusalem post: Армения – яркий пример развитого антисемитизма
В начале июня 60 семинаристов армянской церкви в канун праздника Шавуот в Иерусалиме совершили антисемитскую атаку, что выявило многовековую тенденцию нападения христиан на евреев, и в этом случае яркий пример развитого антисемитизма – в Армении, говорится в статье The Jerusalem post.
В публикации говорится, что инцидент представляет собой поучительное событие как для еврейских лидеров, так и для израильского правительства, поскольку они стремятся к созданию глобальных партнерств и альянсов.
«Несмотря на установление дипломатических отношений, вскоре после обретения Арменией независимости в начале 1990-х годов, отношения между Израилем и Арменией крайне неразвиты – особенно по сравнению с отношениями Израиля с соседом, с мусульманским Азербайджаном», - указывается в публикации.
Отмечается, что глубокие отношения Израиля с Азербайджаном не случайны. В Азербайджане нет истории антисемитизма, есть процветающая еврейская община на протяжении более двух тысячелетий и процветающая община иммигрантов в Израиле.
«Как так получилось, что мусульманская нация имеет теплые связи с единственным в мире еврейским государством, а такая христианская страна, как Армения, страдает от антисемитизма и имеет холодные отношения с Израилем?» - задается вопросом автор статьи.
Автор указывает, что необходимо учитывать более широкую среду религиозной терпимости в Азербайджане, которая коренится в правильном разделении религии и государства.
В опросе Gallup International / WI Network of Market Research Азербайджан был признан одной из самых светских среди 65 изученных стран.
Население Азербайджана составляет 97% мусульман, в Конституции страны говорится, что страна является светским государством.
«Государственная система образования является светской. Это огромное заявление в поддержку религиозной свободы для подавляющего большинства мусульман, чтобы избежать обозначения какой-либо официальной государственной религии», - говорится в статье.
Отмечается, что в сравнении с Азербайджаном, в Армении Апостольская церковь имеет значительное влияние. «Армения не является чисто светским государством, как Азербайджан», - говорится в материале.
В конце статьи отмечается, что Азербайджан последовательно выступает против антисемитизма, поддерживает тесные оборонные и экономические связи с Израилем.
1news.az
banner

Советуем почитать