• суббота, 20 Апреля, 15:33
  • Baku Баку 23°C

Демократия без альтернативы

25 июня 2019 | 10:50
Демократия без альтернативы

КОММЕНТАРИЙ
Это мы видим впервые с 1994 года. Такого не было, даже когда Эрдогана посадили на несколько месяцев в тюрьму за распевание романтического исламского гимна. Неизменно нетерпимый к соперникам, президент Турции был на удивление предрасположен к Экрему Имамоглу, победителю избирательного марафона в его родном Стамбуле.
Кандидат от оппозиционной Народной республиканской партии (НРП) за три недели правления с 17 апреля по 7 мая проявил себя как градоначальник нового типа, создав льготы для учащейся молодежи, снизив тарифы на воду и местный транспорт. А потому его победа не может считаться случайной. По итогам обработки 98% бюллетеней он набрал 54,21% голосов, тогда как один из основателей и кандидат от правящей Партии справедливости и развития (ПСР), а также ближайший соратник президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, бывший премьер-министр и экс-глава парламента Бинали Йылдырым набрал 44,99% голосов.
Все будет хорошо
Бинали Йылдырым уже публично признал свое поражение и поздравил своего соперника с победой. «Я поздравляю своего оппонента и желаю ему удачи. Эти выборы еще раз показали, что демократии в нашей стране нет альтернативы. Желаю, чтобы Имамоглу руководил Стамбулом и прилагал все усилия для служения городу и его жителям. Мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы помочь ему в его начинаниях. Желаю, чтобы решение стамбульцев на предстоящие 5 лет были полезны для наших женщин, детей и всех 15 млн жителей Стамбула», - сказал он, поздравляя оппонента.
Сам Экрем Имамоглу назвал свой успех победой всего города и заявил о готовности тесно сотрудничать с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. «Для решения насущных проблем нашего родного города очень важна координация местной администрации с центром. Я готов работать. Никакая политика ни в коем случае не выше потребностей граждан в мире, спокойствии, здравоохранении, возможности работать», - сказал новоиспеченный градоначальник.
Имя 49-летнего удачливого в прошлом главы стамбульского района Бейликдузу Экрема Имамоглу было мало кому известно до его выдвижения в качестве кандидата оппозиции на выборах в марте. Его оптимистический, хотя и абстрактный, ни к чему не обязывающий предвыборный лозунг - «Все будет хорошо!» - получил горячий отклик у многих избирателей мегаполиса, пострадавших от экономического спада, в котором винят правящий режим.
Почему Стамбул так важен для элит?
Не зря мировые элиты почти две тысячи лет ведут борьбу за обладание этим городом, а взятие турками Константинополя в 1453 году сделало их окончательно ненавистными не только для православных, но и для католиков. Что касается персонально самого Эрдогана, для него это не только родной город, но и блестящая стартовая площадка, ведь именно здесь начинал он большую политическую карьеру, победив на выборах мэра в 1994 году. Так что «вечный город» для лидера братской страны имеет ключевое и символическое значение - первое за четверть века поражение в родных стенах может стать провозвестником заката его звезды и рождения звезды Экрема Имамоглу, с которым отныне лучше ладить, чем ссорится.
Кроме того, Стамбул - это мегаполис с прописанным по адресам населением около 17 млн (без прописки это порядка 30 млн) человек - финансовый, культурный и экономический центр, имеющий два основных фактора влияния на страну - финансовый и политический. Первый заключается в том, что бюджет города составляет около $8,8 млрд.
При этом Стамбул в финансовом плане абсолютно автономен, то есть фактически функционирует как государство в государстве. Кроме того, этот город привлекателен для крупных международных инвестиций и крупных бизнесменов, которые могут оказать серьезную поддержку и стать основой электората того или иного кандидата. Достаточно сказать, что около 30 крупных стамбульских компаний тесно сотрудничали с властями над выполнением такого мегапроекта Эрдогана, как, например, строительство нового аэропорта.
Площадка для блестящей карьеры
С политической точки зрения пост мэра крупнейшего мегаполиса - это великолепный старт для дальнейшего карьерного роста. Достаточно вспомнить, что сам Эрдоган с 1994 по 1998 год занимал эту должность и не раз повторял: «Если ты победил в Стамбуле, ты победил в Турции».
Поэтому Эрдоган сам выступал здесь в поддержку Бинали Йылдырыма на многотысячных митингах. Но несмотря на его харизму и агрессивную кампанию, победу одерживает кандидат от РНП.
Кстати, президент Турции Тайип Эрдоган уже поздравил Имамоглу с победой на повторных выборах мэра Стамбула. «Я желаю, чтобы результаты выборов мэра Стамбула принесли благо. Народная воля еще раз проявилась сегодня. Поздравляю Экрема Имамоглу, который по предварительным данным выиграл выборы», - написал Эрдоган в Twitter.
Комментируя в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вопрос, почему партия Эрдогана выступила не так убедительно, глава Исследовательского центра «Атлас» политолог Эльхан Шахиноглу охарактеризовал ситуацию в Турции как «необъявленный экономический кризис».
- Инфляция в 2019 году составляла около 20%, растет безработица, а вместе с ней - и недовольство властью. Кроме того, никогда раньше Эрдоган так плохо не проводил избирательную кампанию. У ПСР сегодня больше нет стратегии и новаторских идей на будущее. В ходе своих выступлений перед избирателями сильно уставший лидер партии выглядел слабым и равнодушным.
Однако оппозиционная НРП подготовилась к выборам значительно лучше. Она создала коалиции и союзы в тех муниципалитетах, где ее позиции не так сильны, и была максимально убедительной в больших городах. Особенно партии удалась работа с волонтерами, которые обеспечили преимущество в агитации.
Не исключено, что сейчас оппозиция может потребовать внеочередных президентских выборов. Однако Эрдоган - опытный политик, и он не потерял присущее ему политическое чутье. Он уже долго находится у власти, и несмотря на критику, ему удавалось увеличивать свое преимущество перед оппозицией. Он может извлекать уроки, как делал это и раньше. К тому же Турция уже перешла на президентскую систему государственного управления, а потому муниципальные органы власти не имеют большого значения.
Есть еще один момент - у руководителя братской страны есть еще больше четырех лет на посту президента, и он в состоянии использовать имеющееся у него время для перегруппировки сил и укрепления собственных стратегических позиций. Опыт даст ему возможность продолжить свой курс, если не будет никаких чрезвычайных происшествий. В то же время итоги муниципальных выборов должны мотивировать Эрдогана как лидера правящей партии на определенные реформы в ней - изменение руководящего состава и привлечение более молодых специалистов.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать