• среда, 24 Апреля, 11:37
  • Baku Баку 13°C

«Власти Армении хотят подчинить себе судебную систему» – Правозащитник

24 июня 2019 | 12:13
«Власти Армении хотят подчинить себе судебную систему» – Правозащитник
Власти Армении пытаются подчинить себе судебную власть. Такое мнение бывший замминистра юстиции республики, правозащитник Рубен Меликян высказал в интервью Sputnik Армения, комментируя заявление нового члена Конституционного суда Ваге Григоряна.
«Заявление Григоряна доказывает, что это было хорошо спланированным шагом, целью которого завоевание судебной власти, а не решение существующих в системе проблем. Все это началось 20 мая с антиконституционного блокирования зданий судов и продолжается до сих пор», – убежден Меликян.
По его словам, вполне возможно, что при избрании кандидатуры Григоряна власти оказали давление на «Процветающую Армению», воспользовавшись событиями в Абовяне во время выборов мэра города.
«Властям было важно, чтобы, как минимум, одна из парламентских фракций не выступила против кандидатуры Григоряна. Возможно, этот фактор сработал», – сказал Меликян.
Что касается отставки судей Высшего судебного совета, то, с точки зрения Меликяна, это еще одно звено той же цепи. На его взгляд, происходящие процессы не имеют никакого отношения к праву и Конституции.
banner

Советуем почитать