• пятница, 29 Марта, 17:13
  • Baku Баку 14°C

Блеск и нищета ГМО

21 апреля 2014 | 15:51
Блеск и нищета ГМО

ЭВОЛЮЦИЯ
О чудесах генной инженерии то и дело пишут СМИ. С помощью биотехнологий и генной инженерии делается попытка повысить продуктивность сельскохозяйственных растений и животных. Но насколько оправданны научные игры с генами с точки зрения безопасности здоровья людей? Об этом корреспондент газеты «Каспiй» побеседовал с членом Российской экологической академии, действительным членом Всесоюзной академии ноосферы, доктором биологических наук, профессором Бакинского государственного университета Меджнуном Бабаевым.
- В чем, на ваш взгляд, «блеск и нищета» продукции генной инженерии?

- Вначале приведу пару примеров. Так как колорадский жук питается картофелем, снижая ее урожаи, то ученые стали искать пути выхода из ситуации. Генетики пересадили в ген картошки «скорпиона», и колорадский жук стал обходить такие растения, в результате - урожайность выросла. Или в помидор вводят ген северной рыбы - в итоге томат долгое время сохраняет свежесть и начинает созревать при температуре +12 градусов. И таких примеров, когда в различные фрукты внедряют инородные гены, пруд пруди…
Известно, что когда на поле, где ранее сажали бобовые, культивируют другие агрокультуры, их урожайность повышается. Это обстоятельство подтолкнуло американских ученых к мысли о пересадке некоторых генов бобовых, ответственных за синтез фосфора, в другие высшие культуры. Вначале ученые пересадили эти гены в табак, в результате чего сосуды листьев растения стали светиться в темноте. К чему может привести пересадка этих генов бобовых в высшие культуры в Азербайджане? Эти культуры очень легко будут синтезировать необходимый для себя фосфор. В таком случае могут простаивать и закрыться заводы по синтезу азота, будет поставлен заслон загрязнению окружающей среды, сэкономлен труд многих людей. Конечно, это дело будущего, XXI век называют столетием генной инженерии, к ее способам прибегнут для обеспечения питанием неуклонно увеличивающееся население мира. К 2050 году его численность составит 9 млрд. человек, и выходом из ситуации станет использование достижений генной модификации (ГМ). Так, некоторые генномодифицированные культуры могут дать в течение года 2-3 урожая. Но в действительности употребление ГМ фруктов не очень рекомендуется. Я тоже, как генетик, не советую их есть, ибо это может привести к определенным отрицательным последствиям. Лучше всего питаться местными сортами фруктов, ягод и овощей. Но следует культивировать более урожайные местные сорта.
- То есть генная инженерия имеет и обратную сторону…
- Эта молодая, но перспективная наука взяла свое начало с 70-х годов прошлого века. Но пользоваться ею следует целенаправленно. А то можно вырастить такие организмы, бактерии, которые вместо пользы принесут вред и станут источником различных заболеваний. Я еще в 2000 году писал, что необходим серьезный контроль государства над импортируемым в страну продовольствием. Лучше есть местные фрукты, к которым неравнодушны червячки, чем заморские - безупречные с виду, но которые они обходят стороной.
- Употребление в пищу ГМ продуктов может повлиять на гены человека?
- Конечно! В будущем они могут привести к вредным мутациям, которые, передаваясь по наследству, могут привести к рождению инвалидов, людей с пороками, уродов…
- Один известный ученый как-то заявил, что одичание людей связано с тем, что они употребляют ГМ продукты с генами ядовитых животных, хищников и т.д.
- Я против такой трактовки. Использование в пищу ГМ продуктов через некоторое время приводит к различным болезням, что связано с невозможностью синтеза необходимых молекул белков. В конечном итоге это приведет к изменению генов.
- Как распознать ГМ продукты на прилавке?
- Это очень просто. ГМ фрукты безо всякого изъяна, ибо болезнетворные микробы обходят их стороной. Они словно нарисованы художником. Например, такая клубника созревает раньше времени и имеет неестественно большие размеры. Помидоры могут храниться в течение месяцев и не портятся. Эти новые признаки фруктов - результат внедрения в них чужеродных генов, и все бы хорошо, если это гены различных животных или рыб. Внедрение гена рыб еще терпимо, чего не скажешь в отношении хищников - крокодила, скорпиона…
- Странно, что вы - генетик - выступаете против ГМО…
- Размеры посевов под ГМО в США все время растет, и будет расти. Клонированную продукцию с этих полей американцы отправляют в другие страны мира. Как-то по телевизору показывали, что бананы собирают еще зелеными, а затем кидают в бассейны с какой-то жидкостью. Продержав их в ней некоторой время, бананы собирают в ящики и отправляют потребителям. Видимо, в состав этой жидкости входят вещества, перекрывающие дорогу в плоды банана бактериям и микроорганизмам…

- Если американцы все время едят ГМО, то почему это не отражается на их здоровье?

- И там, и в Европе из-за определенных болезней достаточное количество людей обращаются в клиники. В Германии особенно много людей, страдающих от болезней почек. И все это является результатом употребления в пищу ГМО. В прошлом году я побывал в Германии, Чехии, и в этих странах возделывается очень мало местных сортов.
- На этот мой вопрос в свое время один эксперт ответил, что американцев от вымирания спасает развитая система здравоохранения…
- Я во многом с ним согласен - в цивилизованных странах здравоохранение достаточно развито. У нас же зачастую неправильно ставят диагноз, некоторые врачи калечат людей, бывает, что пациенты умирают. Но здравоохранение развивается и в Азербайджане. Все больше наших специалистов обучаются за рубежом, всему свое время.
- Не странно ли, что в наше время на вашей кафедре преподают дарвинизм?
- Она называется кафедрой генетики и эволюционного учения. У нас преподают теорию эволюции, основателем которой был Чарльз Дарвин. Она взята за основу, но мы относимся к ней несколько по-современному. Мы же не утверждаем, что Дарвин не ошибался. Нет такого мнения, но есть современные подходы к его теории. Я неоднократно в своих выступлениях отмечал, что люди, критикующие дарвинизм, - недалекие. Пусть эти люди сделают хотя бы 5% из того, что сделал и привнес в науку Дарвин. А критиковать - ничего не стоит.
- Когда рядовые люди говорят про дарвинизм, они имеют в виду теорию происхождения человека от обезьяны...
- Нет. Эта ошибка свойственна многим. «Дарвинизм» означает эволюцию органического мира, его развитие на протяжении длительного исторического периода. Развитие от простейших неорганических соединений до органических и, наконец, возникновение высших существ. Микроорганизмы, растения, птицы - все живое возникло в результате процесса эволюции, они развивались и продолжают развиваться.

- И что же в данное время происходит?

- Сейчас в природе, в мире фауны и флоры, имеются такие подвиды, которые в будущем могут превратиться в самостоятельный вид. В природе все время протекает процесс естественной мутации, в результате которой в будущем могут возникнуть новые формы жизни. Если раньше для создания нового сорта растений или породы животных требовалось 10-30 лет, то ныне использованием методов генной инженерии этого можно добиться за несколько месяцев. То же самое касается природы, в которой постоянно происходит естественная (спонтанная) мутация, которая в будущем в процессе эволюции даст начало новым видам органического мира. Создателем этого процесса выступает естественный отбор, что и объяснил Дарвин. По его мнению, главный движущей силой эволюции является естественный отбор, без которого не может возникнуть ни одна новая форма. Накануне создания известной овечки Долли в Шотландии я заявил, что она, не пройдя сито естественного отбора, вскоре постареет, заболеет и умрет. Так и случилось через некоторое время. И произошло это потому, что Долли создана генной инженерией, путем применения стволовых клеток, минуя естественный отбор. Дело в том, что в возникновении жизни на Земле четыре науки играют важную роль: на первом месте физика, далее химия, биология и на последнем математика. Такая последовательность объясняется тем, что вначале произошла физическая эволюция, затем - химическая, и только после этого - биологическая. На планете жизнь была сформирована таким путем.
- А разве все, в том числе живые твари, не является творением Аллаха?
- Это спорный вопрос, об этом можно говорить долго. Но, конечно же, некоторых людей не переубедить. Мы говорим «созидательная сила»… Во всяком случае, мы должны признать, что жизнь в процессе эволюции возникла постепенно.
- Выходит, что Коран - лживая книга?
- Коран - это величайшее священное творение, научная книга, 60-70% ее содержания касается биологии. Есть книга академика Александра Опарина «Возникновение жизни на Земле», на основе которой написал одноименную книгу американец Джон Бернал. А.Опарин же при написании своей книги ссылался на Коран. После смерти академика в его сейфе нашли только три книги - Коран и его переводы на русский и английский языки.
- Разве дарвинизм не противоречит Корану?
- Я бы не сказал о противоречии, просто следует дать логическое, сравнительное объяснение Корана и теории эволюции. Раз для объяснения возникновения жизни на Земле использован Коран, о каком противоречии может идти речь? Наоборот. Некоторые служители религии считают, что дарвинизм, или теория эволюции, будто бы идут вразрез с Кораном. Тот, кто хорошо изучил и проанализировал Коран, сделал логические выводы, тот и является хорошим эволюционным биологом.
- В последнее время много говорят и пишут об антиоксидантах…
- Они обладают антимутагенными свойствами, то есть имеют способность препятствовать вредным мутациям в организме. Антиоксиданты бывают естественного и синтетического происхождения и содержатся в составе большинства фруктов.
- Антиоксиданты полезны и против раковых опухолей?
- Конечно. Можно сказать, что витамин Е, который больше всего содержится в рисе, является самым сильным антимутагеном. Надо как можно больше питаться фруктами и овощами, богатыми антиоксидантами.
- А что является пусковым механизмом для вредных мутаций в организме?
- В качестве таковых выступают некоторые химические и физические факторы - например, гамма- и рентгеновские лучи, быстрые нейтроны и другие. Способность создания вредных мутаций данных физических факторов находится в зависимости от их дозы - чем она выше, тем больше мутаций. Но отдельные исследования показали, что гамма-лучи способны на мутацию и при низких дозах. Должен сказать, что и озон, используемый при озонотерапии, может привести к мутации. Но это происходит только при передозировке - при превышении допустимого уровня дозы этот газ становится токсичным. Следует отметить, что мутации бывают трех видов: полезные, вредные и нейтральные. Вредные мутации проявляют себя чаще, чем полезные.
Лятиф ШАМХАЛ
banner

Советуем почитать