• пятница, 29 Марта, 01:24
  • Baku Баку 7°C

Душа военной техники

22 июня 2019 | 12:57
Душа военной техники

22 июня - день, который у старшего поколения автоматически ассоциируется с Великой Отечественной войной, точнее - с ее началом. После продолжительной артподготовки в 4.00 утра германские войска, вероломно нарушив заключенный с СССР пакт о ненападении, атаковали советско-германскую границу на всем ее протяжении - от Баренцева до Черного морей.
Для нападения на Советский Союз Германия и ее союзники в Европе - Финляндия, Румыния и Венгрия - создали невиданную в истории армию вторжения: 182 дивизии и 20 бригад (до 5 млн чел.), 47,2 тыс. орудий и минометов, около 4,4 тыс. боевых самолетов, 4,4 тыс. танков и штурмовых орудий, 250 боевых кораблей.
22 июня 1941 года по радио с обращением к гражданам Советского Союза выступил нарком иностранных дел В.Молотов. Он в частности сказал: «Это неслыханное нападение на нашу страну является беспримерным в истории цивилизованных народов вероломством. Нападение на нашу страну произведено несмотря на то, что между СССР и Германией заключен договор о ненападении». В стране, в том числе в Азербайджане, начала претворяться в жизнь программа чрезвычайных мер под девизом «Все для фронта! Все для победы!».
О значении бакинской нефти в достижении победы в Великой Отечественной войне корреспондент газеты «Каспiй» побеседовал с директором Института истории Национальной академии наук Азербайджана, депутатом Милли Меджлиса, академиком Ягубом Махмудовым.
- Ягуб муаллим, недавно мы праздновали День Победы - 9 Мая, а для старшего поколения памятна и дата 22 июня…

- Победа СССР в Великой Отечественной войне принесла миру избавление от такого бедствия, как фашизм. И бакинская нефть сыграла в этом немаловажную роль. Более 70% нефти, 80% бензина и 90% моторного масла, использованного Советским Союзом во время 1941-1945 годов, приходилось на долю Азербайджана. Наша республика сыграла важную роль в обеспечении топливом 7 тысяч военных самолетов, барражировавших в небе во время взятия Берлина.
- Тем не менее Баку не присвоили звание «Город-герой»…
- Многим городам СССР было присвоено почетное звание города-героя, однако Баку, сыгравший решающую роль в Победе над фашизмом, почему-то был обойден стороной. Изобретение азербайджанским ученым-химиком Юсифом Мамедалиевым горючего с высоким октановым числом привело к серьезному перелому во Второй мировой войне.
По инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева в советское время в Крыму, на горе Сапун, был установлен памятник, увековечивший героизм 77-й Азербайджанской стрелковой дивизии.
Кстати, во время войны была продолжена линия армян на уничтожение лучших сыновей Азербайджана. Следует отметить, что архивные документы подтверждают, что убийство Ази Асланова в небоевых условиях было организовано Баграмяном. В ходе войны существовали планы по выселению нашего народа, как чеченцев и турок-месхетинцев, но тогдашнее руководство Азербайджана воспрепятствовало этому.
- В чем же провинился азербайджанский народ?
- Армяне заверили руководителя СССР Иосифа Сталина в том, что бакинские нефтяники не отправляют горючее на фронт. Сталин подготовил декрет о депортации азербайджанцев в течение 48 часов и дал соответствующее распоряжение руководству Азербайджана. Однако было доказано, что информация о предательстве наших нефтяников не соответствует действительности. Армянская ложь была разоблачена после звонков в Астрахань и Красноводск: было доказано, что бакинские нефтяники в эти города топливо посылали цистернами и обеспечили защиту осажденного Сталинграда. Если бы не бакинская нефть, авиация, техника и действующая армия остались бы без топлива.
После окончания войны СССР, чтобы предотвратить зависимость от бакинской нефти, передислоцировал нефтяные базы из Азербайджана в Приволжье и Сибирь. В советское время нынешний Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности хотели вывести из республики, но Гейдар Алиев пресек это и, наоборот, добился строительства в Баку завода глубоководных оснований.
- Во время кратковременного правления Народного фронта Азербайджана в стране перестали праздновать День Победы и чествовать ветеранов ВОВ. В газетах публиковались статьи о встрече Мамед Эмина Расулзаде с Гитлером…
- С возвращением общенационального лидера к власти был положен конец неуважительному отношению к героям войны 1941-1945 годов.
В советское время обществу навязали лживую историю, поэтому сейчас история Азербайджана исследуется заново. В Институте истории НАНА функционирует отдел истории советского периода Азербайджана, который занимается исследованием истории Второй мировой войны.
В 2018 году издана переработанная и усовершенствованная монография члена-корреспондента НАНА Гараша Мадатова (1928-1993) «Азербайджан в годы Великой Отечественной войны», теперь она называется «Азербайджанская ССР в войне 1941-1945 годов». В исторической науке Азербайджана появился новый взгляд на историю Второй мировой. В настоящее время вместо понятия «Великая Отечественная война» используется термин «Война 1941-1945 годов».
- Хотел бы еще раз вернуться к роли бакинской нефти во время той войны…
- Если бы не бакинская нефть и важное изобретение азербайджанского ученого, война 1941-1945 годов не закончилась бы победой, мир не избавился бы от фашизма. Начиная с 1994 года в Азербайджане опять стали отмечать 9 Мая - День Победы. Президент Ильхам Алиев, успешно продолжающий политику великого лидера Гейдара Алиева, чутко относится к ветеранам, прошедшим суровые испытания Второй мировой войны, и накануне праздника Победы традиционно подписывает распоряжения об усилении заботы о ветеранах войны и их социальной защите.
Лятиф ШАМХАЛ
banner

Советуем почитать