• четверг, 28 Марта, 22:06
  • Baku Баку 13°C

Фатальная ошибка

22 июня 2019 | 10:00
Фатальная ошибка

СИТУАЦИЯ
«Это хуже, чем преступление, это фатальная ошибка», так прокомментировал Буль де ля Мерту, председатель законодательной комиссии, разработавшей знаменитый Гражданский кодекс Наполеона, казнь герцога Энгиенского, совершенную по приказу Бонапарта. Дальнейшие события, приведшие просвещенного императора на остров Святой Елены, доказали прозорливость лучшего правоведа позапрошлого века.
Примерно в таком же духе высказался и президент США Дональд Трамп по поводу сбитого Ираном американского беспилотника. «Иран сделал очень большую ошибку!» - написал глава администрации Белого дома в Twitter. Но окажется ли он таким же прозорливым или его слова станут темой для многочисленных мемов в соцсетях, покажет время.
В боксерской стойке
Стороны пока разминаются, приняв боксерскую стойку и изредка попадая в перчатку соперника. Даже по количеству предупреждений у них счет равный, но поскольку на ринге нет судьи, его заменяет так называемое мировое дипломатическое сообщество, которое в душе болеет за слабого, но неизменно принимает сторону сильного. Именно в расчете на этот фактор госсекретарь США Майкл Помпео на днях в частном порядке предупредил Иран, что гибель хотя бы одного американского военнослужащего в результате нападения со стороны Тегерана или подконтрольных ему сил приведет к военному ответу Соединенных Штатов. Пока мы видим, что гибель беспилотника не равноценна гибели солдата, а шиитская муллократия готова пресекать любые провокации со стороны заокеанской державы.
Во всяком случае, руководство Корпуса стражей исламской революции (КСИР) объявило, что такая же участь постигнет любой объект, угрожающий национальной безопасности Ирана.
В армии США уклонились от комментариев на этот счет. При этом представитель Центрального командования вооруженных сил на Ближнем Востоке Билл Урбан заявил, что в воздушном пространстве Ирана в тот момент не было американских дронов. Что же получается? Пентагон отрицает не только факт сбития иранцами беспилотника, но даже его появление в небе Ирана, а президент США, напротив, подтверждает?
Правда, потом появилось сообщение, что Иран сбил военный беспилотник США, но не над своей территорией, а в международном воздушном пространстве над Ормузским проливом.
По данным высокопоставленных военных чиновников, ракетой класса «земля-воздух» был уничтожен MQ-4C Triton - патрульный БПЛА ВМС США на основе RQ-4 Global Hawk. Эту модификацию дронов приняли на вооружение в американские войска в начале 2016 года.
Оправдывая военное присутствие
Ни для кого не секрет, что отношения между Вашингтоном и Тегераном переживают серьезный кризис. Некоторые эксперты даже не исключают возможности перехода ситуации в горячую фазу. Очередной виток напряжения между США и ИРИ произошел совсем недавно, 13 июня, после инцидента в Оманском заливе, где было совершено нападение на два нефтяных танкера. Белый дом обвинил в случившемся иранские власти.
После этого Пентагон заявил об усилении американского присутствия на Ближнем Востоке: в регион перебросят еще до 1500 военных с зенитно-ракетным комплексом Patriot, авиазвено, БПЛА и средства РЭР/РЭБ.
Некоторое время спустя госсекретарь США Майк Помпео рассказал, что в Белом доме изу­чают различные варианты действий в отношении Тегерана, в том числе прорабатывают и военный сценарий.
И вот сейчас появляется сообщение о том, что в связи с инцидентом сегодня (вчера - Ред.) в Белом доме пройдет встреча, участники которой обсудят варианты ответа на действия Ирана. Как сообщил телеканал CNN со ссылкой на собственные источники, на встрече будут присутствовать бывший и.о.министра обороны США Патрик Шанахан и его преемник Марк Экспер. При этом отмечается, что Трамп на встрече присутствовать не планирует.
Вслед за этим Центральное командование все же подтвердило, что иранский зенитно-ракетный комплекс сбил беспилотник ВМС США над Ормузским проливом. В частности официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави заявил, что Тегеран надеется, что ситуация с американским беспилотником, нарушившим границу Ирана и в последствии сбитым иранскими военными, не повторится. «Надеемся, что враги не повторят ошибок», - сказал он.
Попытка заработать политический капитал
Как прокомментировал корреспонденту газеты «Каспiй» руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, маловероятно, что Иран принимал участие в недавней атаке на нефтеналивные суда в Ормузском проливе:
- Это были торговые суда, и находились они вблизи береговой линии Ирана, поэтому у него не было никакого резона атаковать корабли, находящиеся в непосредственной близости от его границ. Вряд ли это было выгодно Тегерану, а вот к истории с дроном КСИР, скорее всего, приложил руку. Правильно это было или нет - другой вопрос, однако политическое и военное руководство наших южных соседей не раз предупреждало, что в случае нарушения американцами и прочими недругами воздушного пространства страны будут приняты соответствующие меры. То есть с наибольшей долей вероятности констатируем, что факт нарушения воздушного пространства Ирана все же имел место, именно поэтому в Тегеране отреагировали соответствующим образом, «рапортовав» о сбитой цели. Кроме того, для внутренней аудитории это также является серьезным посылом - теперь граждане страны будут знать, насколько сильны и решительны ее вооруженные силы.
Что касается ситуации в целом, то она продолжает накаляться. США нагнетают напряженность, чтобы оправдать свое военное присутствие в этом регионе. И история с беспилотником - один из элементов такого нагнетания. США необходим ресурс (а может, и стопроцентный повод) для дальнейшего реагирования, для поддержания и нагнетания напряженности.
Последствия таких действий, как правило, труднопредсказуемы. Ситуация может получить развитие по совершенно незапланированному сценарию.
Между тем ни одна из сторон конфликта не желает вовлечения в военный конфликт, а тем более полномасштабный. Но поиграть в конфликты хочется обеим сторонам. Таким образом они хотят заработать политический капитал.
Иран - для внутреннего пользования, чтобы поддержать свое реноме жесткого игрока, а США - чтобы выступить в роли защитника собственных интересов и интересов своих союзников.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать