• пятница, 29 Марта, 17:31
  • Baku Баку 14°C

Развиваем пляжный туризм

21 июня 2019 | 17:15
Развиваем пляжный туризм

ЛЕТО
Лето - любимое время года для многих из нас. Этот жаркий сезон ассоциируется с отдыхом, путешествиями, новыми впечатлениями, легкостью и беззаботностью. За три месяца хочется набраться энергии на целый год, поэтому важно провести их так, чтобы не было обидно за бесцельно потраченное время.
Кто-то начинает планировать, как провести лето, еще зимой, а то и осенью. Благо, сейчас вся необходимая информация по популярным туристическим маршрутам имеется в интернете. Не вставая с дивана, можно узнать, какие направления дешевле и интереснее, прочитать отзывы тех, кто уже там побывал, а потом уже делать выбор. Впрочем, немало людей предпочитает спонтанность - определяются с местом отдыха за несколько минут, покупают авиабилет, если он требуется, бронируют отель и на следующий день отправляются в дорогу.
Какой из вариантов выбрать, каждый решает сам, главное - результат. Сейчас все больше граждан других стран рассматривают в качестве заманчивого места отдыха Азербайджан. И это неудивительно. Исторические и архитектурные достопримечательности и красивейшая природа нашего края привлекают путешественников со всех уголков мира. Кто-то видит рекламу туристического потенциала по телевидению, кто-то натыкается в глобальной паутине на восторженные отзывы людей, которые уже здесь побывали.
Чаще всего в последнее время Азербайджан посещают граждане арабских государств, которых полностью устраивают и цены, и уровень сервиса. Зимой они приезжают, чтобы увидеть снег, которого у них никогда не бывает. Летом же для них наш довольно жаркий климат кажется относительно мягким и комфортным, ведь температура воздуха в тех же странах Персидского залива летом намного выше.
Кроме того, частые гости в Азербайджане - граждане республик СНГ. Большинство из них знает о нашей стране, ведь еще совсем недавно мы были частью единого пространства. Некоторые туристы из ближнего зарубежья гостили у нас в советское время и приезжают снова, чтобы сравнить Азербайджан тогдашний с сегодняшним. Но изменения столь велики, что в итоге они открывают его для себя заново. Есть туристы, приезжающие сюда в первый, но, как правило, не в последний раз, ведь нашей стране присущи качества, благодаря которым сюда хочется возвращаться вновь и вновь.
Несмотря на то, что наша республика делает ставку на всесезонный туризм и нам есть что предложить отдыхающим и зимой, и весной, и осенью, туристический пик по традиции приходится на лето. Отметим, что на днях аналитическое агентство «ТурСтат» представило рейтинг лучших курортов стран СНГ, популярных для летнего отдыха российских туристов.
Безвизовый въезд, знание русского языка и гостеприимство местных жителей, недорогой отдых, вкусная местная еда и фрукты являются основными преимуществами летнего отдыха в странах СНГ.
Курорт Бурабай в Казахстане, озеро Иссык-Куль в Кыргызстане, озеро Нарочь в Беларуси и курорты Абшерона в Баку, на побережье Каспийского моря, занимают первые четыре места среди популярных для летнего отдыха курортов СНГ.
По данным «ТурСтат», на курорты СНГ российские туристы приезжают летом на одну-две недели, а туристический бюджет их отдыха составляет от 50 до 110 долларов в сутки.
Рейтинг составлен по результатам анализа посещаемости курортов российскими туристами и развитости их инфраструктуры.
Летом туристы, как правило, едут туда, где есть море, река, озеро, лес. Мало кому хочется жариться в душных городах, и если кто и остается в них в это время года, то ненадолго. В Азербайджане летом приезжающих из других стран прежде всего привлекает море.
Традиционно пляжный сезон в нашей стране начинается с 15 июня, но жара стоит уже недели две, поэтому некоторые открыли сезон раньше запланированного срока.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, летом Каспий становится центром притяжения и внешних, и внутренних туристов.
Наши граждане, которые уходят в отпуск, часто уезжают летом на дачи, расположенные на морском побережье, или снимают там домики. Те, кому с отпуском не повезло, ездят на пляж по вечерам и выходным и периодически стараются посещать зоны отдыха. Иностранцы же нередко сразу устремляются поближе к морю.
Как отметил Н.Агаев, пляжный туризм успешно развивают многие страны. За примерами далеко ходить не нужно, вспомним хотя бы соседнюю Турцию. Чистое море и песок, развитая инфраструктура, развлечения на любой вкус - и все это при доступных ценах. Неудивительно, что летом туда едут отдыхающие со всего мира. Нашей стране до таких результатов еще далеко. Для начала нужно очистить морское побережье и море, а потом уже думать о том, как привлекать туристов на пляжный отдых.
По свидетельству консультанта, председателя Ассоциации туризма Азербайджана Музаффара Агакеримова, для развития пляжного туризма в Азербайджане в первую очередь требуется внедрение системы «голубой флаг», существующей во многих странах. Сообщив о наличии данной системы в Турции, где высоко развит пляжный туризм, М.Агакеримов добавил, что на пляжах ряда европейских стран, отвечающих требованиям безопасности и санитарным нормам, водружается голубой флаг. Поэтому туристы из России, Беларуси, Украины и других стран СНГ летом, как правило, отправляются на турецкие пляжи.
- Обладающий в Азербайджане большим потенциалом пляжный туризм может стать локомотивом развития массового туризма. Поэтому на пляжах должны проводиться мониторинги, соблюдаться санитарные нормы и проводиться меры по обеспечению безопасности, - подчеркнул он.
М.Агакеримов добавил, что развитие пляжного туризма в стране должно осуществляться согласно распоряжению Президента Ильхама Алиева «О развитии пляжного туризма», подписанного в 2017 году.
Консультант ассоциации против частных пляжей: «Пляжи не могут быть частными, потому что нельзя присвоить море и сделать вход на пляж платным. Это недопустимо. Но услуги, оказываемые там, могут быть платными».
О том, что некоторые пляжи непригодны для купания, говорят и официальные источники, и представители различных экологических НПО. Ранее начальник управления Каспийского комплексного экологического мониторинга Арастун Гасанов заявил, что пляжи на территории муниципалитета Набрань в Хачмазском районе непригодны для купания. В связи с началом пляжного сезона сотрудники Управления Каспийского комплексного экологического мониторинга Министерства экологии и природных ресурсов совместно с представителями Республиканского центра гигиены и эпидемиологии провели мониторинг пляжных территорий северных и южных регионов, взяли образцы морской воды, провели микробиологический анализ.
«Согласно результатам анализов, пляжи Набрани непригодны для купания с микробиологической точки зрения. Однако норма биологического загрязнения в морской воде пляжей муниципалитетов Хачмаз-Ялама, Сеидлер и Истису (Мухтадыр) позволяет использовать их для купания. Также, согласно итогам мониторинга, пригодны для купания пляжи Лянкярана и Астары», - заявил он.
Что касается абшеронских пляжей, то и с ними, увы, дела обстоят не так хорошо, как хотелось бы. Несколько из них уже который год объявляются непригодными для купания. В «черных» лидерах и в нынешнем году пляжи Тюркан, Говсан, Шихово, а также сумгайытские. Это показали анализы проб морской воды. Согласно результатам микробиологического анализа, количество вредных веществ в воде тут превышает норму. Поэтому гражданам не рекомендуется пользоваться упомянутыми пляжами. А вот в Бильгя, Мардакян, Нардаран, Новханы, Пиршаги, Загульбу, Шувалан и Бузовна можно ехать спокойно.
Как отметил А.Гасанов, загрязненность некоторых пляжей достигла уровня, опасного для здоровья.
- Мы призываем владельцев объектов, расположенных на морском побережье, юридических и физических лиц прекратить загрязнение Каспия. Для этого необходимо не сбрасывать сточные воды в море и установить очистные сооружения для обеспечения безопасного отдыха населения. Однако сейчас, к сожалению, результаты не радуют. Те, кто загрязняет наш уникальный водоем, не задумываются о том, что они сами в нем же будут купаться, а если не они, то кто-нибудь из их родственников, - заявил он.
Как рассказал нам председатель Центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов, их организация должна была осуществлять проект, в рамках которого проводились бы мониторинги пляжей, брались бы пробы воды, а по итогам эксперты дали бы рекомендации. Но проект еще не утвержден. Ждут, вероятно, когда пляжный сезон завершится, говорит Т.Зейналов.
По его свидетельству, развивать пляжный туризм нам мешает как раз загрязненные море и берег.
- В море сбрасывают неочищенные сточные воды, а с берега немалую часть хорошего песка вывезли для строительных целей. Мы не готовы к тому, чтобы получить «голубой флаг», его должны давать государственным пляжам, а у нас почти все платные. Да и те находятся не в идеальном состоянии. Я против платных пляжей: то, что создал Всевышний, не должно быть платным.
Эксперт отметил, что несмотря на все это, туристы охотнее приезжают на отдых в Азербайджан, чем, скажем, в Грузию, где на большинстве пляжей не песок, а галька.
- Но иногда в интернете для привлечения туристов выкладывают старые фотографии пляжей, а сейчас там не так чисто, - отмечает Т.Зейналов.
В свою очередь вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов рассказывает, что купаться в районе Бильгя - одно удовольствие, вода там чистая. И южнее, в сторону Сальяна, тоже можно организовать хорошие пляжи. Но он признает, что на некоторых пляжах вода действительно сильно загрязнена.
- Туристы из стран СНГ летом приезжают в Азербайджан, и их немало, но грязные пляжи, конечно, способны их отпугнуть. Многие из них направляются в отечественные санатории, в частности на Шихово и в Бильгя. Как правило, это граждане России и Казахстана.
Чтобы привлечь туристов, нужна развитая инфраструктура, чистые душевые и туалеты. А последних у нас непростительно мало, а те, что есть, нередко в таком ужасном состоянии, что не каждый решится ими воспользоваться, - считает Дж.Исмаилов.
Что касается «голубого флага», то он согласен с Т.Зейналовым: мы к нему пока не готовы. Для начала нужно принять масштабную государственную программу по очистке прибрежных вод. К тому же необходимо, чтобы прибрежная полоса была бесплатна и доступна для отдыхающих. Сейчас же она перекрыта заборами, за которыми виднеются виллы, или платными пляжами.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать