• четверг, 28 Марта, 20:48
  • Baku Баку 13°C

В Москве открылась выставка народного художника СССР Таира Салахова (Фото)

21 июня 2019 | 16:57
В Москве открылась выставка народного художника СССР Таира Салахова (Фото)
В Доме приемов Министерства иностранных дел России в Москве открылась выставка азербайджанского и российского художника, вице-президента Российской академии художеств, народного художника СССР Таира Салахова.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступая на церемонии открытия выставки министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что Таир Салахов имеет множество званий и наград, но лучшая награда - это народное признание. «Таир Теймурович, мы вам очень признательны за то, что вы продолжаете нас радовать своими работами. Уверен, что эта выставка будет популярна среди тех, кто сегодня здесь присутствует. Мы надеемся, что продолжим экспозицию для всех желающих, которые сегодня сюда не смогли прийти. Желаю вам творческих успехов, здоровья и всегда оставаться художником», - сказал Сергей Лавров.
Таир Салахов выразил благодарность за внимание к его творчеству и рассказал, что во время выставки в Экспо-центре в Баку министр иностранных дел России Сергей Лавров наградил его орденом МИД и предложил провести выставку его работ в Москве. «И вот Сергей Викторович выполнил свое слово и предоставил для моей выставки этот храм искусства и культуры России, храм дипломатии, согласия и содружества, это историческое здание, где решались и решаются задачи мира, дружбы, сердечности и солидарности», - отметил он.
Художник сказал, что в особняке МИД РФ представлены портреты Кара Караева, Шостаковича, Рыбака, Солженицына, Пикассо, Раушенберга, Бориса Ефимова, Сальвадора Дали, картины, выполненные в технике ковра.
На открытии выставки принимали участие посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, представители МИД РФ, общественные и политические деятели.
banner

Советуем почитать