• пятница, 29 Марта, 18:29
  • Baku Баку 14°C

Jewish Journal о традициях антисемитизма в Армении

21 июня 2019 | 15:27
Jewish Journal о традициях антисемитизма в Армении
В американском издании Jewish Journal опубликована статья главы Общины горских евреев Азербайджана Милиха Евдаева под названием «Евреи на Западе: подвергающаяся гонениям община», в которой говорится о притеснениях евреев на Западе и других странах, и антисемитизме в целом.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в статье автор пишет, что спустя 74 года после освобождения от нацистских лагерей смерти, евреи на Западе находятся в более тяжелом положении, чем за последние десятилетия. «Этот шокирующий факт был обнародован в новом докладе о насилии, связанном с антисемитизмом, опубликованном в мае этого года Центром Кантора в Тель-Авивском университете. Согласно докладу, в 2018 году в результате антисемитского насилия было убито больше евреев, чем в любой другой год за предыдущие десятилетия. В докладе приводятся факты антисемитизма и отсутствия толерантного отношения к евреям в разных странах Европы, в том числе Германии, Бельгии и Франции».
В статье также говорится о традициях антисемитизма в Армении. М.Евдаев пишет, что в Армении власти объявили нацистского коллаборациониста, генерала Гарегина Нжде национальным героем и установили ему памятник. «Помимо памятника, в Ереване также названы площадь и станция метро в честь Нжде, и его «наследие» преподается детям в армянских школах. Нжде сотрудничал с нацистами как один из командиров печально известной «Армянской лиги» вермахта. Это подразделение воевало в Крыму, на Кавказе и на юге Франции. За военные преступления и сотрудничество с нацистами советский суд приговорил Нжде к 25 годам лишения свободы. Политические теории Нжде были такими же отвратительными, как и его сотрудничество с нацистами. Повторяя теории арийского превосходства своих нацистских коллег, Нжде разделял людей на настоящих националистов по крови и смешанных. Массовые убийства, памятники, установленные убийцам многих людей с политическими теориями, похожими на идеологию Гитлера, угрозы и запугивания: это не отличительные признаки цивилизованных стран или людей», - пишет автор в заключение статьи.
banner

Советуем почитать