• суббота, 20 Апреля, 09:20
  • Baku Баку 14°C

Позиция США неизменна

21 июня 2019 | 14:06
Позиция США неизменна

КОММЕНТАРИЙ
Трудно читать между строк, пытаясь найти рациональное зерно, когда текст заявления сопредседателей МГ ОБСЕ так тщательно составлен, что комар носа не подточит, а самая суть переговоров хранится за семью печатями.
И уж если после проведенных переговоров глав внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении не объявлено ожидаемой встречи между главами двух государств, то некоторые отечественные СМИ поспешили с констатацией, что переговоры завершились ничем. Однако о том, что это не совсем так, при ближайшем рассмотрении свидетельствует как заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ, так и договоренность министров вновь встретиться в ближайшее время под эгидой сопредседателей Минской группы. А это уже свидетельствует о том, что точки соприкосновения, вопреки досужим домыслам армянской стороны, все же имеются. Иначе зачем встречаться вновь?!
Подтвердили свои обязательства
Обстановка перед переговорами, прямо скажем, была накалена до предела. Этому способствовала несоразмерная воинственная риторика армянского премьера, нацеленная как бы на войну. Однако если исходить из реального положения вещей, Армения не способна вести продолжительные военные действия, а посему эти заявления Никола Пашиняна рассчитаны в первую очередь на российский военно-политический комплекс. Не исключено, что команда политических профанов армянского премьера так и не смогла установить прагматичные отношения с Москвой, поскольку российское руководство не доверяет Пашиняну, не видя в нем адекватного и долговременного партнера по целому ряду причин.
Видя, что Москва открыто поддерживает оппозицию в лице бывших, Пашинян провоцирует военные действия, чтобы затем обвинить во всем Россию, которая-де вооружает Азербайджан и потому не может быть для Армении стратегическим партнером. Все это делается для того, чтобы обосновать свое предательское в отношении Москвы движение на Запад. Поскольку Пашинян считает, что только на Западе он может получить необходимые для развития Армении инвестиции и поддержку. Таким образом, напряженность на линии фронта нагнетается с подачи самого армянского премьера.
Именно поэтому сопредседатели призвали стороны предпринять незамедлительные меры по восстановлению атмосферы, способствующей миру и предметным переговорам. А также подтвердить обязательства по неукоснительному соблюдению перемирия и воздержаться от любых провокационных действий, в том числе снайперских обстрелов и инженерных работ по всей протяженности линии соприкосновения и межгосударственных границ.
Позиции и ожидания
Разумеется, ожидания глав внешнеполитических ведомств двух государств не могли иметь в данной ситуации большого диапазона, не говоря уже о позиции стран, не претерпевших за последнее время никаких перемен. Но в данном конкретном случае разговор шел о предложенных в ходе визита в регион сопредседателями гуманитарных мерах и шагах, связанных с безопасностью. Ни для кого не секрет, что предложенная Азербайджаном и одобренная всеми формула обмена пленными «все на всех» почему-то не устраивает Армению, которая избирательно относится к этому предложению.
Еще одним плюсом стало то, что в ходе беседы с сопредседателями главы МИД сошлись во мнении о важности использования в полной мере существующих прямых каналов связи для оперативного реагирования с целью снижения риска эскалации. Правда, с трудом верится, что армянской стороне, все последнее время занимающейся провокациями на линии соприкосновения, это нужно, а главное - что она будет соблюдать договоренности. Ведь у армянского премьера семь пятниц на неделе.
А вот то, что министры договорились встретиться в ближайшее время под эгидой сопредседателей в Вашингтоне, вселяет определенную надежду на то, что не все еще потеряно.
Нацеленность на прогресс
Как сообщает пресс-служба МИД Азербайджана, сопредседатели МГ ОБСЕ представили на рассмотрение министров иностранных дел Азербайджана и Армении ориентированные на достижение конкретных результатов предложения, и они нацелены на продвижение процесса мирного урегулирования конфликта.
То есть в рамках продлившейся более трех часов встречи основной темой обсуждения стали вопросы реализации договоренностей, достигнутых по итогам предыдущих встреч министров в Париже и Москве. В этой связи азербайджанская сторона даже выразила признательность США, как сопредседателю МГ ОБСЕ, за организацию встречи глав МИД Азербайджана и Армении.
Впрочем, на протяжении очень долгого времени США демонстрируют в этом вопросе единый подход, заключающийся в том, что в свое время в рамках переговорного процесса были выработаны Мадридские принципы, которые являются ориентиром для самого хода переговорного процесса. А поскольку они составлены при участии обеих сторон конфликта, то, по мнению американской стороны, есть смысл настойчиво добиваться реализации положений, которые в этих принципах зафиксированы.
То есть США однозначно считают территории, расположенные за пределами собственно Нагорного Карабаха, исключительно территориями Азербайджана, возвращение которых не подлежит дискуссии. Стало быть, вопрос о возвращении этих территорий является само собой разумеющимся для США. При этом в Вашингтоне прямо говорят о желательности реализации поэтапного плана, когда возвращается часть территорий, а затем обсуждаются другие вопросы - статуса и обеспечения безопасности. Под обеспечением безопасности, возможно, подразумевается также формирование и направление в регион миротворческих сил в соответствии со специальным мандатом, который, по международной практике, может быть предоставлен ОБСЕ или ООН.
Об этом говорят как Джон Болтон и сопредседатели МГ ОБСЕ с американской стороны, так и прежний посол США в Ереване Ричард Миллс. То есть все политические деятели США в этом вопросе выступают с единых позиций. Да и на встрече Эльмара Мамедъярова с Джоном Болтоном вопросы опять рассматривались с точки зрения возможности реализации положений, которые в свое время были учтены в Мадридских принципах.
Помпео подключится в самом конце
Вопреки ожиданиям армянской стороны, госсекретарь США Майк Помпео не встретился с министром иностранных дел РА Зограбом Мнацаканяном. Как считает руководитель Центра региональных исследований, политолог Ричард Киракосян, на данном этапе переговоров для госсекретаря США нет никакой роли, поскольку участие Помпео на самом высоком уровне могло быть только в том случае, если стороны переговоров близки к разрешению, о чем, по его мнению, сейчас не может быть и речи. Причем по вине именно армянской стороны, добавим мы.
Для Вашингтона проведение этой встречи стало возможностью продемонстрировать, что Соединенные Штаты остаются активным и равносильным сопредседателем Минской группы ОБСЕ, вопреки тому, что, например, Франция была нацелена на то, чтобы следовать дипломатическим посредническим усилиям России.
Оглядываясь на дядю Сэма, стороны сами должны найти пути решения конфликта, и хотя международная поддержка и посредничество также важны и полезны, это не панацея от войны.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать