• четверг, 28 Марта, 23:27
  • Baku Баку 13°C

США запретили своим самолетам летать над Ираном – Трамп одобрил нанесение ударов по ИРИ

21 июня 2019 | 11:02
США запретили своим самолетам летать над Ираном – Трамп одобрил нанесение ударов по ИРИ

Федеральное управление гражданской авиации США выпустило экстренное распоряжение, запрещающее американским авиакомпаниям летать в контролируемом Ираном воздушном пространстве над Ормузским проливом и Оманским заливом.
По его данным, в отдельном предупреждении регулятор отметил, что ближайший гражданский самолет находился в пределах 45 морских миль от места, где был сбит американский разведывательный беспилотник Global Hawk. «Множество гражданских самолетов находились в этой зоне в момент перехвата», - цитирует Reuters заявление ведомства.
В управлении также выразили обеспокоенность в связи с растущим уровнем напряженности в регионе и повышением военной активности в непосредственной близости от маршрутов гражданской авиации.
Между тем стало известно, что президент США Дональд Трамп одобрил нанесение ударов по Ирану после того, как вооруженные силы этой страны сбили американский беспилотник, однако позже отменил их. Об этом сообщила в четверг газета The New York Times.
«Президент Трамп одобрил военные удары в отношении Ирана в ответ на то, что был сбит американский разведывательный беспилотник, однако затем в четверг вечером, после роста напряженности в течение дня, отменил их», - говорится в материале.
По словам источников газеты в администрации, «в 19:00 в четверг (02:00 пятницы по мск) после активных консультаций и споров в Белом доме среди ключевых помощников президента, занимающихся вопросами национальной безопасности, и лидеров Конгресса военные и дипломаты ожидали, что будут нанесены удары».
Как отмечается в публикации, американский лидер «первоначально одобрил удары по небольшому числу целей в Иране, таких как радиолокационная станция и ракетные батареи».
По сведениям издания, США должны были начать атаку до того, как в Иране в пятницу наступит рассвет, «чтобы минимизировать риск для иранских военных или гражданских лиц». «Однако вскоре [американским] военным сообщили, что нанесение ударов отменено по крайней мере на время», - говорится в материале.
В статье констатируется: «Не было ясно, просто ли передумал Трамп по поводу ударов или администрация изменила планы по логистическим или стратегическим соображениям». Как отмечает издание, пока нет ясности относительно того, «могут ли все еще нанести удары».
По сведениям газеты, за проведение данной военной операции в окружении Трампа выступали, в частности, госсекретарь США Майкл Помпео, глава ЦРУ Джина Хэспел, а также помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. «Однако ключевые официальные лица в Пентагоне предупреждали, что эти шаги могут привести к быстрой эскалации и поставить под угрозу американские силы в регионе», - говорится в материале.
Ключевые законодатели также были ознакомлены с планами Вашингтона. Демократы после этого заявили, что любые возможные военные операции США против Ирана требуют одобрения со стороны американских законодателей.
В Корпусе стражей исламской революции (КСИР) в четверг заявили, что сбили американский разведывательный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Global Hawk. Указывалось, что беспилотник был поражен в небе над провинцией Хормозган на юге Ирана после того, как вторгся в воздушное пространство страны.
В свою очередь представитель Центрального командования Вооруженных сил США (СЕНТКОМ) Билл Урбан позднее заявил, что зенитно-ракетный комплекс Ирана сбил американский разведывательный БПЛА в международном воздушном пространстве над Ормузским проливом. Урбан также отметил, что «сообщения Ирана о том, что летательный аппарат находился в [воздушном пространстве] над иранской территорией, ложны» и действия БПЛА не являлись провокацией.
ТАСС
banner

Советуем почитать