• четверг, 28 Марта, 17:51
  • Baku Баку 16°C

Опять не срастается

21 июня 2019 | 10:51
Опять не срастается

ВЗГЛЯД
Организация Объединенных Наций заявила о непосредственной причастности наследного принца королевства Саудовская Аравия Мухаммеда бин Салмана и нескольких официальных лиц этой страны к убийству колумниста The Washington Post Джамаля Кашикчи, совершенного в октябре прошлого года.
Об этом говорится в опубликованном накануне стостраничном отчете спецдокладчика организации по расследованию внесудебных казней Агнес Калламард.
Доказательства и рекомендации
Документ содержит множество доказательств, а само преступление названо «хладнокровным, заранее подготовленным, умышленным актом», так как в убийстве журналиста принимали участие 15 человек, что не могло бы произойти без основательной организации и руководства со стороны государственных структур и без использования госресурсов. Ключевая фигура, которая скорее всего и является заказчиком преступления, - это саудовский принц Мухаммед бин Салман. Этот вывод основан на данных западной разведки.
Также, по ее словам, без ведома кронпринца не могли быть уничтожены доказательства убийства Кашикчи, а потому она обратилась к Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу с призывом организовать «дальнейшее уголовное расследование» в отношении преступников и создать механизм для международного трибунала в Гааге, поскольку королевство не придерживалось международных стандартов во время расследования насильственной смерти.
В этой связи Агнес Калламард призывает официальный Эр-Рияд взять «государственную ответственность за совершение казни» и принести извинения семье, друзьям и коллегам журналиста. Извинения следует также принести Турции, на чьей территории произошло убийство, и США, где жил Джамаль Кашикчи. Среди прочего, Саудовской Аравии рекомендуется ратифицировать Международный пакт о гражданских и политических правах, освободить всех политических заключенных и расследовать информацию о пытках в тюрьмах.
Есть в докладе рекомендации и для самих американцев. В частности предложено, чтобы расследованием убийства журналиста занялось ФБР(!), а Конгресс США провел по этому поводу специальные слушания. По мнению автора доклада, это позволит определить степень ответственности за насильственную смерть подозреваемых высокопоставленных должностных лиц.
Запутанное дело
По горячим следам убийства версий было такое множество, что это смахивало на детектив, но после того, как в дело вмешался президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в воздухе запахло политическим скандалом, поскольку нашего коллегу убили в Стамбуле. Буквально через три недели глава саудовского МИД Адель аль-Джубейр заявил, что саудовские агенты «совершили это, выйдя за пределы своих полномочий», и назвал происшедшее «несанкционированной операцией», после чего прокуратура королевства объявила об аресте 18 подозреваемых в расчленении журналиста, причем генпрокурор потребовал смертной казни для пятерых обвиняемых.
Интересной выглядит на этом фоне позиция президента США Дональда Трампа. Примерно неделю он делал вид, что ничего не происходит, и активизировался, когда Конгресс усилил давление против продажи американского оружия в Эр-Рияд на астрономическую сумму в $130 млрд. Вначале он выступил против ограничений и заявил, что не видит причин ставить преграды для саудовских инвестиций в США, потому что иначе эти деньги пойдут в Россию или Китай. Но буквально спустя два дня позиция главы администрации Белого дома претерпевает изменения на 180 градусов - он сказал в интервью CBS News, что «аравийские партнеры будут сурово наказаны», если выяснится, что убийство «действительно произошло в стенах консульства». На следующий день он договорился до того, что мало кому мог досадить колумнист и что его «запросто могли убить киллеры, которые действовали самостоятельно».
Непонятная позиция
Чем же вызвана столь непоследовательная и противоречивая позиция Трампа? Почему он всячески старается увести от ответственности руководство КСА, и в частности наследного принца? Как разъяснил ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй» глава Центра политологических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, здесь дело не только в нежелании лишиться выгод от оружейного бизнеса:
- Есть нечто более важное с точки зрения администрации Трампа - реализация плана мирного урегулирования на Ближнем Востоке, подготовленного старшим советником, а заодно и зятем президента США Джаредом Кушнером и получившего название «сделка века». Саудовской Аравии, как плательщику, в нем отведена огромная роль, а подпишут документ о создании государства, которое получит название «Новая Палестина», Израиль, Организация освобождения Палестины и «Хамас». Это соглашение невыгодно арабам, так как Иерусалим станет объединенной столицей Израиля, а в новом образовании не предусмотрена армия. Если ООП согласится с условиями этого соглашения, а «Хамас» или «Исламский джихад» не согласятся, то лидеры этих движений будут привлечены к ответственности, и при следующем раунде насилия между Израилем и «Хамасом» США поддержат Израиль, чтобы лично нанести вред лидерам радикальных движений. Стоит отметить, что Вашингтон уже отказался от финансовой помощи палестинцам.
Кстати, арабские страны, за исключением саудитов, уже заявили, что не в восторге от этого плана, более того, скептически относятся к американским попыткам добиться урегулирования на Ближнем Востоке и в Европе, и в самих США.
И тут возникает вопрос: для чего дело о расчленении колумниста поднято до уровня ООН и на что рассчитывает Генсек организации? Ведь обвинения и рекомендации спецдокладчика не могут служить основанием для рассмотрения вопроса о санкциях в Совбезе, являющемся единственным международным органом, который может решать такие вопросы. Вопрос о введении санкций может инициировать только одна из входящих в Совбез стран, а это значит, что резолюция о санкциях в отношении чиновников Эр-Рияда и тем более кронпринца принята не будет, так как большие саудовские деньги нужны всем членам этой структуры.
Кстати, до сих пор американская администрация, несколько европейских стран и Канада ограничивались введением частичных санкций против 17 подданных Саудовской Аравии. Пока выступление спецдокладчика и ее инициативу приветствовала только Турция, остальные взяли время на его изучение.
Повод всегда найдется
Очевидно, что этот доклад активизирует внутриполитическую борьбу в США - если убийство журналиста наиболее активно муссировалось осенью прошлого года перед выборами в Конгресс, то теперь началась официальная президентская кампания, и оппоненты Трампа будут делать все возможное, чтобы притормозить трамповский паровоз. Его противники на этом фоне припомнят ему, как Джаред Кушнер лично вел дела с принцем Мухаммедом в обход законодателей, и многое другое. Конгресс в свое время смог лишь принять резолюцию о прекращении американской военной помощи арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией и ОАЭ против йеменских хуситов, однако и на нее Трамп наложил вето.
Кроме того, в начале июня сенатор-демократ от штата Виргиния Тим Кейн выяснил, что администрация Белого дома дважды после насильственной смерти журналиста передавала ядерные технологии Эр-Рияду. А в конце мая госсекретарь США Майк Помпео уведомил Конгресс о намерении президента воспользоваться для заключения новой сделки с саудитами и ОАЭ чрезвычайным правом, которое позволяет обойтись без одобрения законодателей, мотивировав такое решение ростом напряженности с Ираном.
То есть на этом фоне администрация Трампа может раскручивать тему иранской угрозы, доказывая, что без помощи Саудовской Аравии США не обойтись. А повод всегда найдется - буквально пару дней назад на юге Ирака был обстрелян район, где находятся объекты крупных нефтяных компаний, в том числе американской ExxonMobil, до этого «неизвестными» были обстреляны американские военные базы, совершено нападение на нефтяные танкеры. Вот вам и отличный повод для возложения вины за это на «некие проиранские силы».
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать