• пятница, 29 Марта, 16:40
  • Baku Баку 14°C

Эксперты назвали 10 преимуществ садоводства для психического здоровья

20 июня 2019 | 20:21
Эксперты назвали 10 преимуществ садоводства для психического здоровья
Людям, которые хотят укрепить свое психическое здоровье и избавиться от некоторых проблем, стоит обратить внимание на садоводство — это занятие, как пишет информационный портал «Актуальные новости», обладает целым спектром преимуществ.
«Существенная часть ментальных проблем, преследующих современных людей, порождается попытками контролировать абсолютно все аспекты жизни. Даже прекрасно осознавая тщетность таких попыток, люди все равно продолжают их осуществлять. Садоводство — отличный способ понять непредсказуемость биологической жизни. Это понимание избавит вас от некоторых пустых переживаний», — говорит Сет Джиллихан, психолог из Университета Пенсильвании (Соединенные Штаты Америки).
Огород, как добавляет Джиллихан, является «прививкой от перфекционизма», так как предусмотреть абсолютно все факторы, от которых зависит жизнь растений, просто невозможно — даже если вы будете делать все идеально, ваши труды всегда может уничтожить погода.
Уход за растениями, по словам эксперта, способствует личностному росту, а также позволяет познакомиться с соседями и завести новых друзей.
Новый опыт, преодоление одиночества, связь с природой, и так далее — садоводство является чуть ли не ультимативным средством для улучшения жизни.
«Вы сможете победить депрессию, уменьшить уровень тревожности, повысить удовлетворенность отношениями, и также снизить эмоциональную реактивность. И это уже не говоря о пользе для физического здоровья», — отмечает Джиллихан.
banner

Советуем почитать