• четверг, 18 Апреля, 23:05
  • Baku Баку 21°C

Единение культур

20 июня 2019 | 18:05
Единение культур

НАУКА
На факультете востоковедения Оксфордского университета состоялось первое заседание Совета правления Оксфордского центра Низами Гянджеви по изучению Азербайджана, Кавказа и Центральной Азии. Как известно, центр, носящий имя великого азербайджанского мыслителя, был создан в 2013 году в структуре Оксфордского университета (ОУ) - одного из старейших и авторитетнейших университетов мира. Цель его создания - изучение истории, языков и культур Азербайджана, Кавказа и Центральной Азии. По мнению экспертов, структура представляет особую академическую ценность для Азербайджана и его историко-научного наследия.
Напомним, что ровно год назад в колледже Кларендон вице-канцлером Оксфордского университета профессором Луиз Ричардсон и профессором Наргиз Пашаевой было подписано соглашение, согласно которому Научный центр Азербайджана и кавказоведения имени Низами Гянджеви стал функционировать в Оксфордском университете на постоянной основе как его неотъемлемая часть.
Функционировать постоянно
«Контракт века», как его окрестили, который стал исторически важным событием культурного, научного и гуманитарного масштаба, был посвящен 100-летнему юбилею Азербайджанской Демократической Республики.
На первом заседании Совета правления центра было принято решение по утверждению его членов. В него вошли Эдмунд Херциг - профессор Института востоковедения Оксфордского университета, приложивший с первого дня создания центра большие усилия для обеспечения его постоянного функционирования, Александр Моррисон, представляющий Совет отдела гуманитарных наук ОУ, научный исследователь Нового колледжа университета, специалист по истории - глобальной, имперской, интеллектуальной, политической, военной. Далее - профессор Кристофер Джери от Совета отдела социальных наук ОУ, директор по российским и восточно-европейским исследованиям в Оксфордской школе глобальных и региональных исследований, декан колледжа Святого Антония Оксфордского университета.
В составе совета также вице-президент Национальной академии наук Азербайджана академик Наргиз Пашаева и профессор Роберт Глив, занимающийся вопросами арабских исследований в Институте арабских и исламских исследований Университета Эксетера (Великобритания), номинированные Британским фондом по изучению Азербайджана и Кавказа и назначенные Советом отдела гуманитарных наук Оксфордского университета. Кроме этих авторитетных ученых, в списках совета и Люк Тредвел, представляющий Научно-исследовательский центр Халили Оксфордcкого университета, а также лектор по исламской нумизматике доктор Пол Вордворс, он - научный исследователь колледжа Брасенос ОУ, руководитель группы Бардинской археологической экспедиции, исследующей поздний античный и ранний исламский периоды древнего азербайджанского города.
Повестка дня заседания включала обсуждение научных проектов, а именно - подготовку и организацию грандиозной выставки, посвященной Стране огней - «Путешествие в Страну шелка и огня: встреча Британии и Азербайджана (1561-1918)», открытие которой планируется на лето 2021 года в Королевском географическом обществе. Еще один проект - составление профессором Мир-Ансари в сотрудничестве с азербайджанскими коллегами Сводного каталога рукописей Низами Гянджеви, хранящихся в библиотеках по всему миру. На осуществление проекта предположительно потребуется полтора года.
Среди вопросов, которые обсуждались на заседании, были присвоение библиотеке Института востоковедения Оксфордского университета имени Низами Гянджеви, которое нашло свое отражение в вышеупомянутом соглашении от 23 мая 2018 года, преподавание азербайджанского языка на факультете востоковедения университета и др. Кроме того, были рассмотрены вопросы, связанные с археологическими исследованиями в Барде, результаты о них опубликованы в отчетах и изданиях британских ученых.
В соответствии с ресурсами
В 2020 году ожидается выход книги «Городская жизнь на границе исламского мира: Барда и провинция Арран после V века нашей эры», которая будет издана издательством Brepols, а также проведение двух семинаров (в два этапа) по археологии Барды. Мероприятия, посвященные четырехлетней работе в этой сфере, состоятся в Баку и Оксфорде. Планируется провести конференции и круглые столы при содействии Оксфордского семинара для Кавказа и Центральной Азии (TOSCCA), которые, как правило, привлекают широкую аудиторию студентов и ученых не только из Англии, но и извне.
Центром имени Низами Гянджеви также предусмотрены стипендии, предназначенные для приглашенных ученых и научных сотрудников. Это делается для того, чтобы они имели возможность в статусе резидентов принимать участие в научной жизни университета. Отборочный комитет будет рассматривать заявки на соответствие следующим критериям: качество планируемого исследования и его соответствие исследовательским ресурсам Оксфорда, квалификация и опыт кандидата для проведения планируемого исследования, потенциальный вклад предполагаемого исследования в достижение целей центра. По окончании визита приглашенные научные сотрудники должны будут представить отчет о работе, которой они занимались в течение всей своей стипендиальной программы.
Напомним, что члены Совета правления центра избираются раз в три года. Академик Наргиз Пашаева стала первым ученым из Азербайджана, которая вошла в руководство Научного центра Оксфордского университета.
В 2016 году академик Наргиз Пашаева и британский ученый профессор Роберт Хойланд за создание в Оксфордском университете Центра Низами были удостоены высокой награды Национальной академии наук Азербайджана - «Золотой медали имени Низами Гянджеви (эта награда - аналог золотой медали имени Ломоносова, которой за особые заслуги награждает ученых Российская академия наук). По словам президента НАНА академика Акифа Ализаде, вручавшего награды, это событие знаковое потому, что до этого момента в Оксфорде азербайджанского присутствия не было. «А теперь, - сказал он, - благодаря их усилиям появилась научная организация с высоким статусом и серьезными планами работы».
По словам Хойланда, в силу своей профессиональной деятельности он придает огромное значение изучению истории через следы материальной культуры. Он провел уже два полевых сезона в Барде, где изучал прошлое Азербайджана. Еще в доисламский период Барда считалась столицей этой земли, через ее улицы тянулись торговые караваны. «Конечно, найти сегодня место и копать прямо внутри города, где живут люди, трудно - признался профессор, - но вместе с коллегами и студентами мы провели археологические работы и получили дополнительное представление об истории этого края. Мы намерены продолжать раскопки и рассчитываем обнаружить в Барде еще ряд культурных артефактов, которые помогут миру узнать больше о том времени, когда существовало королевство Кавказская Албания».
Профессор Р.Хойланд отметил также, что перевод на английский язык и размещение в интернете результатов археологического исследования позволят широкой аудитории использовать эту научную информацию. Он добавил, что в период, когда мир охватили конфликты, ученые должны продолжить сотрудничество между собой.
Наше присутствие в Оксфорде
По мнению соруководителя центра с азербайджанской стороны академика Н.Пашаевой, главная составляющая созданного в Оксфорде центра кавказоведения - академичность. Такой ответственный подход, полагает ученый, дает возможность исследователям беспристрастно проанализировать проблемы, которые по объективным причинам накопились за последние два века между нами и Западом в гуманитарной сфере. А разобравшись в деталях и нюансах, предоставляет шанс укрепиться в статусе - то есть дать азербайджанским исследователям возможность почувствовать себя частью мирового научного сообщества. «Смысл присутствия моей страны в Оксфорде заключается не просто в представительских функциях, не в рутинном обмене студентами. Мы - часть научного корпуса этого университета, а ведь Оксфордский университет признан первым в мире в сфере научных исследований. Все научные методики и работы Оксфорда становятся примером для других научных организаций и ведущих университетов планеты. Это поможет и нам окрепнуть, ведь мы будем работать, опираясь на глобальную научную мысль, на признанные методологии и классификации, использование которых поможет нам легче решать и локальные научные проблемы», - резюмирует академик.
Отметим, что первая книга, вышедшая в Центре Низами Гянджеви - перевод на английский язык уникального труда видного востоковеда члена-корреспондента АН СССР Евгения Бертельса. Его монография о великом азербайджанском поэте Низами Гянджеви увидела свет едва ли не 70 лет назад, была удостоена Сталинской премии СССР, но больше не переиздавалась. А сегодня труд о поэте, родившемся и жившем в азербайджанском городе Гянджа восемь с лишним веков назад, стал доступен англоязычному миру. Единение культур - тот маленький штрих, который подчеркивает значение азербайджанского присутствия в Оксфорде для дела науки и образования.
«К сожалению, - отметила академик Наргиз Пашаева, - с 1940 года данная книга не только не издавалась на английском языке, но и вообще не переиздавалась даже в оригинальном варианте. В мировой плоскости, международной плоскости, международном научном пространстве эту книгу можно было найти только в академических структурах и библиотеках. Из-за того, что в свое время она не была переведена ни на один из европейских языков, результаты исследования не были широко использованы. Несомненно, что люди, внесшие вклад в перевод этого произведения на английский язык, проделали огромную работу. С азербайджанской стороны предисловие к книге написал народный писатель Эльчин Эфендиев, с английской - ведущий профессор-иранист факультета востоковедения Оксфордского университета Эдмунд Херциг. В 40-х годах иллюстрации в книге были напечатаны примитивно. Оригиналы этих иллюстраций были найдены в одной из старейших библиотек мира - Бодлианской библиотеке Оксфордского университета и полиграфически качественно использованы в этом переводе. Наша почти пятилетняя деятельность способствовала созданию такой книги, имеющей интересную научную историю и обладающей важным стратегическим научным весом».
Уделяя постоянное внимание деятельности Научного центра Низами Гянджеви Оксфордского университета, академик Н.Пашаева выступает и как инициатор реализации других научно-академических проектов, - в частности, учрежденного в 2016 году Британского фонда по изучению Азербайджана и Кавказа (The British Foundation for the Study of Azerbaijan and the Caucasus).
Председателем Попечительского совета фонда избрана Наргиз Пашаева, а цель этой структуры, вносящей реальный вклад в существующие между Азербайджаном и Соединенным Королевством двусторонние научные, культурные, просветительские, образовательные отношения, - сотрудничество с высшими учебными заведениями, влиятельными научными и политическими структурами Лондона и всей Англии.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать