• четверг, 28 Марта, 21:19
  • Baku Баку 13°C

Рауфу Миркадырову официального обвинения еще не предъявлено – главред “Зеркало“

21 апреля 2014 | 14:07
Рауфу Миркадырову официального обвинения еще не предъявлено – главред “Зеркало“

Официальное обвинение журналисту Рауфу Миркадырову еще не предъявлено, сказал «Новости-Азербайджан» главный редактор газеты «Зеркало» Эльчин Шихлы.
Известный азербайджанский журналист, корреспондент газеты «Зеркало» в Турции Рауф Миркадыров подозревается в государственной измене. Последние три года Миркадыров вместе с семьей жил в Анкаре.
«Мой сотрудник обвиняется по статье 274, которая трактуется как измена Родине и государству. Но официально эти обвинения еще никто не выдвигал, и официального заявления по этому поводу также не было», - отметил Шихлы.
Комментируя публикации в некоторых СМИ, которые отмечают, что журналист имел связи в Армении, и его контакты с рядом лиц в соседней стране могут послужить основой для выдвижения против него обвинения в шпионаже в пользу Армении, главный редактор газеты «Зеркало» в частности сказал, что «некоторые СМИ не знают, о чем пишут».
«Некоторые СМИ могут писать все, что им угодно, порой даже не зная, о чем они пишут. Пока против Рауфа Миркадырова официально не будет выдвинуто обвинение, и не будут предъявлены факты обвинения, говорить о человеке всякую чушь просто нельзя. А те, кто подают в СМИ непроверенную информацию, имеют слабые понятия о журналистике», - сказал Шихлинский.
Редактор сказал, что не верит в обвинение в шпионаже.
«Я не верю в это обвинение. И пока не будут официально предъявлены обвинения, комментировать что-то, на мой взгляд, не правильно», - заявил Шихлинский.
Однако, как сообщил АПА председатель Азербайджанского комитета против пыток Эльчин Бехбудов, в отношении сотрудника газеты «Айна-Зеркало» Рауфа Миркадырова избрана мера пресечения в виде ареста.
По словам правозащитника, Р.Миркадыров был привлечен к ответственности по статье 274 (государственная измена) Уголовного Кодекса. Решением суда в его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.
Согласно полученной АПА информации, Р.Миркадыров обвиняется в сотрудничестве с армянами. Также сообщается, что он без ведома официальных представителей правительства Азербайджана совершил поездку в Армению, где провел ряд встреч.
Правозащитник Э.Бехбудов заявил, что полномочиями вести переговоры между Азербайджаном и Арменией обладает только глава государства: «Армения оккупировала 20 процентов азербайджанских земель, и война между двумя государствами все еще не окончена. Поэтому переговоры между двумя странами могут вестись только главами государств».
Э.Бехбудов сказал, что в ближайшие дни встретится с журналистом.
Отметим, что сотрудник газеты «Айна-Зеркало» Рауф Миркадыров был задержан в Турции 19 апреля, после чего его депортировали в Азербайджан.
В Баку журналиста был арестован у трапа самолета по обвинению в государственной измене.
banner

Советуем почитать