• четверг, 28 Марта, 15:42
  • Baku Баку 16°C

В Кыргызстане намерены лишить экс-президента Атамбаева статуса неприкосновенности

20 июня 2019 | 13:31
В Кыргызстане намерены лишить экс-президента Атамбаева статуса неприкосновенности
Жогорку Кенеш одобрил постановление «О выдвижении обвинения против экс-президента Алмазбека Атамбаева для лишения его статуса», передает Sputnik Кыргызстан.
В проекте постановления предлагалось принять к сведению заключение депутатской комиссии «по делу Атамбаева» и направить в Генпрокуратуру.
Жогорку Кенеш 13 июня образовал спецкомиссию. Она должна была представить заключение по вопросу выдвижения обвинений против Алмазбека Атамбаева для лишения его статуса экс-президента. Спецкомиссия завершила работу 18 июня. По ее заключению, возможно, Атамбаев причастен к шести фактам преступлений — к коррупционным деяниям при реконструкции ТЭЦ Бишкека, коррупционным схемам при реконструкции Исторического музея, незаконному освобождению криминального авторитета Азиза Батукаева, коррупции при закупке угля для столичной ТЭЦ, незаконной трансформации и приобретению земельных участков в селах Кой-Таш и Чон Сары-Ой.
После этого заключение спецкомиссии рассмотрел Жогорку Кенеш. Теперь оно будет отправлено в Генпрокуратуру. Последняя в течение семи дней должна дать оценку, имеются ли основания для возбуждения уголовного дела. Если надзорный орган решит, что есть основания, то ЖК будет рассматривать вопрос о снятии неприкосновенности.
banner

Советуем почитать