• четверг, 25 Апреля, 14:13
  • Baku Баку 23°C

Поцелуй – это заразно?

21 апреля 2014 | 12:54
Поцелуй – это заразно?
Поцелуй... Что может быть прекраснее? Однако поцелуй, особенно французский, способен подарить не только удовольствие, но и различные инфекции. Некоторые из них весьма опасны для здоровья человека.
Мало кто перебирает в голове перечень болезней, передаваемых при поцелуе, перед тем как проявить свою симпатию по отношению к другому человеку. Странно, конечно, но поцелуй действительно таит в себе некоторые опасности.
Инфекции, передаваемые через поцелуй
Если у вас есть небольшие повреждения слизистой, например, трещинки на губах, то вы с легкостью можете подхватить герпес, и это не единственная опасность. Еще одно неприятное поцелуйное заболевание – цитомегалия. Особенно эта болезнь опасна для беременных женщин и будущего ребенка. У мужчин заболевание протекает без каких-либо выраженных симптомов. Женский организм реагирует на инфекцию иначе. Симптомы очень похожи на ОРЗ, но могут сохраняться очень продолжительный период – 1,5–2 месяца. Если вы столкнулись с такими признаками инфекции в период беременности, необходимо срочно пройти обследование.
Вопреки всем предрассудкам и расхожим мнениям такие заболевания паразитарного характера, как аскаридоз и аписторхоз, через поцелуй не передаются. Однако, если ваш иммунитет ослаблен, то вы можете заполучить язвенную болезнь. Ее возбудитель – бактерии хеликобактер пилори, они как раз и могут попасть к вам в организм вместе с чужой слюной. Если вы страдаете дисбактериозом, то риск заразиться увеличивается в несколько раз.
Совсем недавно, в 2009 году, американские ученые выяснили, что поцелуи с открытым ртом таят в себе еще одну угрозу – папилломавирусную инфекцию. Дело в том, что сам вирус присутствует в организме многих людей и до поры до времени может себя никак не проявлять, поэтому очень сложно выяснить, есть ли он у вас или вашего партнера. Для этого нужно пройти специальное обследование.
Особо опасные инфекции, передаваемые через поцелуй
Наверное, все слышали о таком заболевании, как гепатит. Эта инфекция обычно передается половым путем, однако в некоторых медицинских источниках описаны случаи передачи гепатита В через французский поцелуй.
На сегодняшний день документально зафиксирован случай заражения ВИЧ-инфекцией через поцелуй. Пусть он единственный, но, видимо, это возможно.
Количество документально зафиксированных случаев передачи сифилиса посредством поцелуя относительно мало, но это не значит, что заражение невозможно.
Еще одним крайне неприятным заболеванием, которое может передаваться через поцелуй, является бактериальный менингит. В тяжелых формах он может представлять угрозу для жизни человека.
Wday.ru
banner

Советуем почитать