• пятница, 29 Марта, 10:14
  • Baku Баку 5°C

Мигранты в России будут сдавать экзамены

21 апреля 2014 | 12:40
Мигранты в России будут сдавать экзамены

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, обязывающий трудовых мигрантов сдавать экзамены. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.
Иностранцы должны подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ российского законодательства при обращении за получением разрешения на вид на жительство, на временное проживание, на работу или патента. Подтверждением выступят соответствующие документы. Если у претендента на въезд нет документа об образовании, выданного в СССР до 1 сентября 1991 года, ему придется пройти экзамен по русскому языку и получить соответствующий сертификат.
Кроме того, иностранные граждане, которым вид на жительство или разрешение на работу были выданы до 1 января 2015 года, обязаны представлять документ, подтверждающий владение русским языком, знание ими истории России и основ законодательства РФ, при подаче заявления о продлении срока действия ранее выданного вида на жительство или разрешения на работу.
В законе сделано исключение только для одной категории мигрантов: специалистов высокой квалификации.
Иностранцы, которые приезжают работать в Россию, не заинтересованы в своей культурной и социальной интеграции, сообщила в ноябре 2013 года Федеральная миграционная служба. Глава ФМС Константин Ромодановский рассказал о случаях, когда бесплатные курсы по изучению русского языка приходилось закрывать, так как желающих посещать эти занятия не находилось.
BFM.ru
banner

Советуем почитать