• пятница, 29 Марта, 04:44
  • Baku Баку 7°C

МИД России направило ноту министерству иностранных дел Казахстана

21 апреля 2014 | 12:11
МИД России направило ноту министерству иностранных дел Казахстана

В МИД России рассчитывают, что власти Казахстана адекватно отреагируют на пронацистскую статью журнала "Аныз Адам". В ней содержится обширный материал о личности Адольфа Гитлера и с нескрываемой симпатией описывается нацистская идеология.
"Разумеется, такие вещи мы не пропускаем, - отметили в министерстве. - В канун 69-й годовщины нашей общей победы в Великой Отечественной войне, унесшей жизни миллионов людей, включая русских и казахов, появление такого рода "агиток" кощунственно вдвойне".
"Как только о возмутительном материале стало известно, наше посольство в Астане 18 апреля направило ноту министерству иностранных дел Казахстана, - информировали в МИД РФ. - В ней подчеркивается абсолютная недопустимость такого рода публикаций на территории Казахстана и содержится призыв дать адекватную официальную реакцию".
В Москве обратили внимание на то, что Агентство Республики Казахстан по связи и информации оперативно прокомментировало выход этого номера журнала. В его содержании усматриваются признаки нарушения Конституции и законодательства страны. "Рассчитываем, что в связи с этим будут приняты исчерпывающие меры, о которых общественность наших стран будет информирована", - подчеркнули в МИД РФ.
РИА Новости
banner

Советуем почитать