• пятница, 19 Апреля, 14:54
  • Baku Баку 25°C

Противовес против премьера,

18 июня 2019 | 17:03
Противовес против премьера,

РЕГИОН
На днях посол РФ в Армении Сергей Копыркин был вызван в МИД страны из-за встречи с экс-президентом Робертом Кочаряном, где ему было сделано внушение относительно «невмешательства во внутренние дела Армении».
Как пояснили в Посольстве России в РА, Сергей Копыркин общался с Кочаряном в рамках регулярных переговоров с представителями общественно-политических и деловых кругов. Однако подобное объяснение не удовлетворило армянскую сторону, поскольку уголовные обвинения, которые предъявлены Кочаряну, выводят этого человека за пределы чисто политического поля. Совершенно очевидно, что встреча тет-а-тет с Кочаряном в момент его острого противостояния с действующей властью в Армении означает, что Москва через своего посла Копыркина открыто продемонстрировала всем, что занимает сторону второго президента.
Москва ставит на Кочаряна?
Армянское экспертное сообщество в этой связи разразилось комментариями, смысл которых сводится к тому, что было бы наивно думать, что «Россия отказалась от своих грязных интриг и попыток реставрации кочаряновско-саргсяновской власти».
В принципе, с самого начала бархатной революции Москва демонстрировала категорическое неприятие происходящих в Армении процессов, в частности свержение правительства Саргсяна и уголовное преследование второго президента, Роберта Кочаряна и экс-генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, лояльных Кремлю. Однако после массированной атаки на новые армянские власти в российских СМИ Пашинян с Путиным, по всей видимости, о чем-то договорились, и армянский истеблишмент перевел дух. Как новая атака сбила власть предержащих в Армении буквально с ног. Поскольку встреча Копыркина с Кочаряном означает одно - Москва явно делает ставку на Кочаряна и реставрацию удобной для нее власти. Информацию о встрече подтвердил руководитель офиса Кочаряна Виктор Согомонян. Он при этом не стал раскрывать деталей разговора, отметил лишь, что встреча состоялась в офисе бывшего президента и длилась около часа тет-а-тет.
Впрочем, это было ожидаемо - Москве откровенно не нравится непредсказуемый Пашинян, делающий ставку в российско-армянских отношениях на откровенный шантаж, и наоборот, нравится предсказуемый во всех отношениях Кочарян. Неслучайно Путин лично поздравлял Кочаряна с Новым годом в тот момент, когда последний находился под арестом. Уже тогда в Ереване должны были понять, что Путин готов не просто вытащить Кочаряна из тюрьмы, но и реставрировать его власть. В Армении эту неприкрытую поддержку Кочаряна Кремлем посчитали вмешательством во внутренние дела и «черной меткой» действующей власти.
Генератор антироссийских настроений
Дело в том, что в одном из своих недавних писем Роберт Кочарян буквально предлагал европейским структурам сделать его инструментом против власти Никола Пашиняна , называя это противовесом. Однако старушка Европа не таких еще авантюристов видывала, поэтому в ответ на эту провокацию даже бровью не повела. Теперь, видимо, у Кочаряна есть такое соглашение с одним из силовых центров - Россией.
Об этом свидетельствует откровенная поддержка со стороны России. Только вот незадача - поддерживая ненавистного армянскому обществу Роберта Кочаряна, Россия волей-неволей делает антироссийским все армянское общество. То есть требующий возмездия народ уже вынужден бороться не только за привлечение Кочаряна к ответственности, но и за защиту от всех его покровителей.
Например, Лазаревский клуб, который с пеной у рта поддерживал Кочаряна, о чем заявил и Константин Затулин, посадив рядом с собой и предоставив ему право на выступление на первом же собрании, явно ангажирован со стороны прежних властей. Дошло до того, что армянские предприниматели в России опасаются вкладывать капитал в Армению, не желая портить отношений с «серьезными людьми» в Москве.
На этом фоне весьма нелепо выглядят заявления министра иностранных дел Армении Мнацаканяна о том, что «ЕАЭС доказал свою состоятельность» и «Армения получила возможность не только влиять на формирование повестки в органах ЕАЭС, но и продвигать свои приоритеты».
Да и Пашинян в очередной раз заявил окружающим о том, что «революция в Армении произошла без внешнего вмешательства», как бы оправдываясь перед Россией, мол, не примите за Майдан то, что произошло год назад в Армении.
А Россия все равно за Кочаряна
Возможно, именно поэтому спикер армянского парламента Арарат Мирзоян не считает адекватным распространенное Посольством России в Армении сообщение о встрече Копыркина и Кочаряна. Он также не считает, что хорошие отношения Роберта Кочаряна с президентом РФ могут повлиять на судебный процесс. Хотя все может быть.
Разумеется, представители власти в Армении не имеют комплексного, системного представления о рисках, которые могут исходить из Москвы. Например, если учесть, что Москва, как заявляют армянские аналитики, не только не уважает суверенитет Армении, но и посредством нескольких публичных заявлений вмешивалась во внутренние дела, не говоря уже о том, что «сценарии «гражданских столкновений» являются чисто российскими технологиями, которые сейчас по разным поводам испытываются в Ереване».
Из всего этого можно сделать вывод, что мы находимся на пороге больших перемен, которые могут сказаться на судьбе не только Армении, но и региона в целом. И тут уже неважно, какую парадигму намерен выстраивать с Россией Пашинян, ибо все уже решено.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать