• пятница, 29 Марта, 12:33
  • Baku Баку 14°C

«В отсутствие идеологии Пашинян рискует получить карьеристов» – Армянский политолог

18 июня 2019 | 14:17
«В отсутствие идеологии Пашинян рискует получить карьеристов» – Армянский политолог
Премьер-министр Армении Никол Пашинян был и остается фактическим лидером партии «Гражданский договор», и было бы правильнее, если бы он эту свою власть формализовал. Такое мнение выразил в интервью Sputnik Армения политтехнолог Армен Бадалян, комментируя вчерашний форум партии.
В ходе съезда был избран новый состав правления партии. Новым председателем правления стал не премьер, а министр территориального управления и развития Сурен Папикян. Пашинян остался рядовым членом правления. Как считает Бадалян, премьер тем самым хотел донести до аудитории, что в партии есть демократия и плюрализм мнений и что он не претендует на руководящую должность в партии.
«Возможно, такой подход отражает представления премьера о демократии. Но всем понятно, что в партии именно он принимает решения — в силу известных нам обстоятельств. Так, в большинстве стран с парламентской системой правления премьер-министр возглавляет и правящую партию. Было бы логично, если бы то же самое было в Армении», - говорит Бадалян.
По его словам, в государствах с богатыми демократическими традициями есть и четкая внутрипартийная демократия со своими «крыльями», лоббистскими группами и другими «атрибутами». В Армении всего этого нет, считает Бадалян.
Эксперт не согласен также с утверждениями премьера об отсутствии стереотипной идеологии у «Гражданского договора». По его словам, идеология является цементирующим фактором любой политической силы. У партии должны быть свои четкие идеологические ориентиры.
Пашинян заявил на форуме, что в современном мире более нет стереотипных идеологий. По его словам, в политическом смысле они не являются ни либералами, ни центристами, ни социал-демократами. «Гражданский договор» – это исключительно гражданская партия, сказал премьер. По его словам, она базируется на четырех ключевых принципах – государственность, гражданство, национальная идентичность и индивидуальность.
«Дело в том, что «измы» играют роль политического «клея» для людей, собравшихся в одной партии. «Измы» показывают тот путь, по которому партия, оказавшаяся у руля страны, должна вести ее. Например, какой должна быть роль государства в экономике, какими должны быть отношения власти-духовенство, какую политику должно проводить государство по отношению к сексуальным меньшинствам и т.д.», - говорит Бадалян.
Он считает, что без четкой идеологии партии становятся объединением карьеристов. Бадалян напомнил одно из заявлений Пашиняна, сделанное несколько месяцев назад о том, что некоторые люди из его окружения, получив властные рычаги, впоследствии не выдержали этот экзамен и «сломались».
«Кстати, на форуме Сурен Папикян сказал, в частности, что порядка 8 тысяч граждан подали заявки с целью вступить в «Гражданский договор». Хотелось бы узнать мотивацию этих людей, а также то, по какому критерию будет делаться отбор, если нет теста на идеологическую «выдержанность», - отмечает политтехнолог.
По мнению эксперта, этот слом во многом является результатом отсутствия «измов», когда люди вступают в ту или иную команду исключительно с целью добраться от властного пирога. В этом случае основной «идеологией» становится тот самый карьеризм.
banner

Советуем почитать