• суббота, 20 Апреля, 06:24
  • Baku Баку 14°C

Комиссия ГД по этике рассмотрит инцидент с Жириновским, несмотря на его извинения (ВИДЕО)

21 апреля 2014 | 11:24
Комиссия ГД по этике рассмотрит инцидент с Жириновским, несмотря на его извинения (ВИДЕО)

Комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики рассмотрит скандальный инцидент с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским, несмотря на то, что он принес извинения оскорбленной им журналистке. Это подтвердил ИТАР-ТАСС зампредседателя этой комиссии Андрей Андреев.
"Несмотря на выступление Владимира Жириновского в эфире телеканала "Россия-1", уже вступили в действие регламентные нормы Госдумы, и комиссия по этике обязана рассмотреть пятничный эксцесс с участием лидера ЛДПР, так как у нас есть и прямое поручение спикера, и обращение парламентского пула, которое формально не поступило в комиссию, но, уверен, поступит в ближайшее время", - сказал парламентарий.
Он уточнил, что обращений на эту тему от ряда депутатов, заявивших о намерении таковые направить, в комиссии также пока формально нет, но из СМИ ему известно, что они существуют.
"Поэтому, исходя из регламента, комиссия обязана рассмотреть данный вопрос и принять решение", - повторил Андреев.
В этом контексте он обратил внимание, что это не первое скандальное выступление лидера фракции ЛДПР, которое вызывает столь широкий общественный резонанс. "Скандал после его прошлых высказываний - по Северному Кавказу - был вынужден гасить президент России Владимир Путин", - напомнил зампред думской комиссии.
В прямом эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия-1" Жириновский признал, что 18 апреля "при общении с прессой в конце, отвечая на вопросы, немножко грубо поговорил, ответил девушке".
"Я ее даже не видел сперва, она очень молодая и оказывается была в положении, беременная. Поэтому я ей приношу извинения и вообще всем, если кого-то как-то мог обидеть", - сказал он. Жириновский также выразил готовность оказать журналистке материальную помощь, "если в связи с ее положением потребуются какие-то медицинские услуги, расходы, я готов ей оказать материальную помощь".
18 апреля корреспондент МИА "Россия сегодня" задала вопрос Жириновскому о том, следует ли, на его взгляд, России вводить ответные санкции на введенные накануне Украиной запреты на въезд россиян по гендерному и возрастному признаку. В ответ Жириновский начал выкрикивать оскорбления в адрес самой журналистки, а затем оскорблять и вступившихся за нее коллег.
ИТАР-ТАСС

banner

Советуем почитать