• пятница, 29 Марта, 03:23
  • Baku Баку 7°C

Величие исторической личности

15 июня 2019 | 09:30
Величие исторической личности

В преддверии Дня национального спасения, который отмечается в Азербайджане 15 июня, корреспондент газеты «Каспiй» побеседовал с заведующим отделом «Алиевоведение» Института истории Национальной академии наук Азербайджана, доктором исторических наук, профессором Адалятом Гасымовым.
- Адалят муаллим, в чем заключается значение даты 15 июня 1993 года, когда Гейдар Алиев по зову народа вернулся к власти в Азербайджане? Как это отразилось на судьбе страны, ведь молодежь многого не знает о том периоде нашей истории…

- 15 июня, вошедший в нашу историю как День национального спасения, наряду с событием огромного политического и исторического значения является одной из славных страниц истории нашей государственности.
Именно 15 июня 1993 года наша государственность была спасена от угрозы уничтожения. Философия Дня национального спасения в широком смысле заключается в обеспечении государственности Азербайджана, его независимости. Потому ныне этот день как историческое событие широко отмечается на государственном уровне. Несомненно, что эта славная страница вписана в нашу летопись великим сыном нашего народа, общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, сыгравшим исключительную роль в сохранении и развитии независимости Азербайджана, обеспечении его будущего.
- В те годы я внимательно отслеживал события и не понимал, почему власти в лице Народного фронта Азербайджана в столь сложное время не сотрудничали с таким мудрым и дальновидным политиком, как Гейдар Алиев. Ведь можно было бы избежать многих негативных событий в жизни страны и народа...
- Прежде всего хочу отметить, что накануне тех событий Гейдар Алиев председательствовал в Верховном Меджлисе Нахчыванской Автономной Республики. Участвовавший в освободительном движении народа Народный фронт Азербайджана в начальный период его деятельности поддерживался Гейдаром Алиевым. Однако после захвата власти Народный фронт начал побаиваться авторитета этого великого человека среди народа. Гейдара Алиева всеми средствами пытались отстранить от власти. И как следствие, общественно-политическая ситуация в стране ухудшалась с каждым днем.
- Я помню, что до возвращения на олимп власти в Баку о Гейдаре Алиеве ходило много легенд. И это не удивительно: народ слагает мифы, сочиняет стихи о своих великих сыновьях. Так, поговаривали, что Гейдар Алиев во время работы в Нахчыване получил государственный кредит Турции для нужд автономии…
- Не буду комментировать всякие слухи о Гейдаре Алиеве, но хочу сказать, что для выхода из создавшейся ситуации тогдашнее правительство обратилось к Гейдару Алиеву за помощью. НФА осознал свое бессилие перед лицом возникших опасных процессов. Тогдашний президент Азербайджана Абульфаз Эльчибей даже отправил свой самолет в Нахчыван за Гейдаром Алиевым.
Конечно же, Гейдар Алиев не мог остаться безучастным к судьбе своей родины и, приняв настойчивые приглашения народа и правящих кругов страны, 15 июня прибыл в Баку. Его приезд весь азербайджанский народ воспринял с большой радостью и надеждой.
Хотя мифы и легенды о Гейдаре Алиеве имеют мало отношения к освободительному движению народа, относительно кредита в один миллион долларов, выделенного Турцией, могу сказать, что то эти средства хранились в турецких банках и по частям использовались для удовлетворения потребностей Нахчывана.
- В то время много говорили о самопровозглашенной «Талыш-Муганской республике» и организации «Садвал». Но очень мало кто знает о сепаратизме в другом регионе Азербайджана, куда в числе других по личному указанию Гейдара Алиева для разрешения ситуации был направлен нынешний академик, директор Института истории Ягуб Махмудов. Тогда большая государственная делегация побывала в Балакене, где было объявлено о создании «Джаро-Балакенской республики»…
- Вы верно заметили, что в то время не только в южном регионе, но и на северо-западе республики активизировались силы, враждебные независимости Азербайджана. И представители нашей интеллигенции были вовлечены в процесс разъяснительной и пропагандистской работы среди населения регионов страны с целью предотвращения самоуправства сепаратистов. Работа интеллигенции, в том числе Ягуба Махмудова, имела большое значение и в конечном итоге увенчалась успехом.
- А каково было отношение Гейдара Алиева к НАНА?
- НАНА, которая является флагманом азербайджанской науки, и ее многочисленный коллектив всегда ощущали заботу и внимание общенационального лидера Гейдара Алиева. Несмотря на то, что в первые дни его возвращения к власти страна находилась в тяжелом военно-политическом кризисе, он встретился с членами НАНА и выслушал их мнения. Гейдар Алиев предпринял действенные шаги по решению социальных проблем ученых и научных работников. Он с гордостью заявил, что пройденный НАНА путь является блестящей страницей истории азербайджанского народа.
В Институте истории НАНА уделяется особое внимание всестороннему и глубокому исследованию на академическом уровне политической и государственной деятельности общенационального лидера азербайджанского народа. Здесь впервые были изданы двухтомное фундаментальное исследование «Гейдар Алиев» (2013), двухтомное собрание «Гейдар Алиев. На страже азербайджанской науки» (2013) и состоящий из пяти книг двухтомник «История Азербайджанской Республики» (2016).
Первый том «Истории Азербайджанской Республики» охватывает 1991-2003 годы - эпоху Гейдара Алиева в истории, во втором томе - 2003-2016 годы - исторические успехи, достигнутые в стране под руководством Президента Ильхама Алиева, и годы великого строительства, благоустройства, осуществляемого в Азербайджане.
- Адалят муаллим, в полной ли мере мы оцениваем личность Гейдара Алиева, спасшего Азербайджан?
- С годами мы становимся духовно все ближе к его личности. Гейдар Алиев - одна из самых ярких и редких личностей в истории Азербайджана. Он сыграл исключительную роль в судьбе и истории нашего народа. Величие исторической личности измеряется масштабом проделанной им работы, ее широтой и размахом. Несмотря на то, что деятельность Гейдара Алиева была связана с различными общественно-политическими формациями, системами, он всегда работал во имя нашего народа и нации.
История деятельности Гейдара Алиева - это история современного Азербайджана, нашей национальной государственности. Более полувека новейшей истории Азербайджана, занявшего достойное место в мире и уверенно идущего по пути независимости и процветания, успехи и достижения этого периода напрямую связаны с именем нашего великого лидера Гейдара Алиева.
За время руководства Азербайджаном он смог провести нашу страну через сложные перипетии истории, определив стратегию его развития, и привел наш народ к социальному, экономическому и культурному прогрессу.
Современный Азербайджан - шедевр Гейдара Алиева - достигает все больших успехов в строительстве демократического, правового государства. Азербайджанская государственность навсегда была спасена от когтей коварных врагов. За все это наш народ очень благодарен Гейдару Алиеву. Президент Ильхам Алиев, творчески развивая идеи Гейдара Алиева, обеспечил устойчивый подъем Азербайджанской Республики и превратил нашу страну в одно из передовых государств мира.
Лятиф ШАМХАЛ
banner

Советуем почитать