• четверг, 25 Апреля, 12:05
  • Baku Баку 23°C

Афлатун Амашов обратился в Союз журналистов России по делу Фуада Аббасова

14 июня 2019 | 19:48
Афлатун Амашов обратился в Союз журналистов России по делу Фуада Аббасова
Председатель Совета Прессы Азербайджана, депутат Парламента Афлатун Амашов направил официальное обращение, по делу журналиста Фуада Аббасова, председателю Союза Журналистов Российской Федерации Владимиру Соловьёву. В обращении говорится о необходимости обратить особое внимание на сложившуюся ситуацию и идёт призыв к содействию в проведении объективного расследования.
Eurasia Diary представляет полный текст обращения.
«Многоуважаемый Владимир Геннадьевич,
Надеюсь, ваши дела идут хорошо.
От имени Совета Прессы Азербайджана хочу засвидетельствовать вам своё почтение и обратить ваше внимание на очень важный вопрос, касающийся задержания живущего и работающего в Москве азербайджанского журналиста Фуада Аббасова. Мы давно должны были обратиться к вам по этому поводу, однако надеялись, что этот вопрос будет разрешён скорейшим образом.
16 мая было произведено задержание Фуада Аббасова и принято решение о его депортации на родину 28 мая. Журналист был привлечен к административной ответственности по статье «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации», однако, с этим решением есть много не согласных.
С момента его задержания у нас нет никакой связи с ним. Однако, я хочу вас уверить, что происходящее сейчас это явная провокация и попытка определённых заинтересованных лиц умышленно повлиять на успешное развитие двусторонних отношений между Азербайджаном и Россией.
Фуада Аббасова неоднократно необоснованно обвиняли в разжигании межнациональной розни и вражды. Однако, в России есть множество телеведущих, журналистов и экспертов, которые неоднократно выступали, в том числе на государственном телевидении, в поддержку Армении против Азербайджана. Это явный пример провокаций и разжиганий конфликта. Но, при этом, никто из этих людей не был наказан, или даже публично предупреждён о невозможности такого рода деятельности. Сегодня, эти люди свободно продолжают вести свою деятельность.
В свою очередь хотим заявить, что Фуад Аббасов всегда работал как журналист, в рамках закона. Многих представителей из Армении, в особенности тех, кто проживает на территории Российской Федерации, явно не устраивали громкие заявления Аббасова об оккупационной деятельности Армении против Азербайджана, а также призывы вывести вооруженные силы из Нагорного-Карабаха и 7-ми прилегающих районов Азербайджана. Будучи выходцем из Карабаха, журналист смело выступал на общественном телевидении в России и в Азербайджане и громко заявлял о необходимости скорейшего урегулировании Армяно-Азербайджанского Нагорно-Карабахского конфликта, на что имел полное право как гражданское лицо лично пострадавшее от армянской оккупации. В результате, те, кто был недоволен прямыми и открытыми заявлениями Аббасова решили использовать свои связи для обвинения журналиста в разжигании межнациональной розни и его депортации из Российской Федерации.
Мы убедительно просим вас, обратись своё внимание на сложившуюся ситуацию и содействовать в проведении объективного расследования».
banner

Советуем почитать