• пятница, 29 Марта, 00:56
  • Baku Баку 7°C

Человек железной воли

14 июня 2019 | 12:34
Человек железной воли

ЛИЧНОСТЬ
В эти дни, когда вся страна отмечает исторический День национального спасения, мы вновь оглядываемся назад в те нелегкие июньские дни начала 90-х, когда в результате возвращения к власти в Азербайджане Гейдара Алиева судьба нашей страны повернулась на 180 градусов. Этот исторический день совершенно естественно и закономерно остался в памяти не иначе, как День национального спасения страны, находившейся, с одной стороны, буквально в двух шагах от гражданской войны и внутреннего противостояния, а с другой - в состоянии необъявленной войны с вероломным соседом и наглой оккупацией исконно азербайджанских земель.
Все те, кто пережил эти судьбоносные и переломные моменты истории, вспоминают то время с чувством большой благодарности и справедливости, когда у руля государственной власти вновь встал человек железной воли, блестящий и опытный политик, харизматичный предводитель своего народа, который возвел его в статус общенационального лидера.
Мы хотели бы перелистать страницы недавней истории вместе с народной артисткой Азербайджана, заведующей кафедрой сольного пения и оперной подготовки Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли профессором Хураман Гасымовой, которая в качестве деятеля культуры и искусства часто общалась с Гейдаром Алиевым. Гений которого, как главы государства и человека, от внимания которого не ускользала ни одна сфера жизни, преломился в ее творческой судьбе и дальнейшем развитии всей национальной культуры.
- Мы с сестрой Фидан ханым, как и весь наш народ, безумно переживали в те страшные и волнительные дни, - вспоминает Хураман ханым Гасымова. - Должна сказать, что руководить государством, большим или маленьким, - не имеет значения - очень сложно. Я на протяжении многих лет руковожу кафедрой и понимаю, насколько велика ответственность, которую человек берет на себя за всю страну и свой народ.
- Каким вы видите Гейдара Алиева сквозь уходящее время, которое дает истинно правильную оценку событиям и историческим личностям?
- На своем веку я видела немало руководителей, которые стояли во главе республики, и хотя я была еще школьницей, помню, когда Гейдар Алиев пришел к власти в 1969 году. Этот человек сразу же проявил себя на этом посту, как личность крепкая, сильная, умеющая руководить и принимать своевременные, мудрые решения. Прошло немного времени с момента, когда Гейдар Алиев встал у руля руководства республикой, как наша страна начала показывать замечательные результаты в своем развитии, в том числе в культуре и искусстве.
Не могу не вспомнить, когда я увидела его в 1976 году на второй, новой постановке и премьере оперы «Кероглу». Глава ЦК КП Азербайджана лично и вместе со своим правительством присутствовал на спектакле. В дальнейшем мы постоянно видели Гейдара Алиева и в других театрах, на выставках и культурных мероприятиях, т.е. в сфере культуры он появлялся почти везде и был в курсе всего самого значительного. Мы с Фидан ханым гордились своим лидером, который так интересуется, глубоко понимает и болеет за развитие культуры своего народа. Это, конечно же, сказалось на качестве национальной культуры, которая переживала в те годы небывалый ренессанс и блеск во всем.
Когда Гейдар Алиев в 1982 году уехал в Москву, став членом Политбюро огромной страны и первым заместителем председателя Совета министров СССР, он опять же возглавлял области, куда входила и культура тоже. В то время нельзя было сказать, что он ушел - он никуда не уходил, - но даже в Москве он имел возможность держать руку на пульсе своей исторической родины и следить за ее ростом. В те годы мы начинали делать первые шаги за пределами Азербайджана в других республиках в масштабах Союза, завоевывали успехи на международной арене. Когда Гейдар Алиев говорил об искусстве, он рассуждал такими масштабами и критериями, о которых многие специалисты могли не знать. В те годы периодически поднимался вопрос расчленения наших земель вероломными соседями. Однако Гейдар Алиев моментально решал эти проблемы и создавал все условия для того, чтобы армяне, если не хотят жить здесь, мирно покинули Азербайджан. Но даже о маленьком клочке земли тогда, в советское время, не могло быть и речи!
- Т.е. пока Гейдар Алиев находился в республике, ситуация была под контролем и он держал ее в узде, не так ли?
- Конечно, ведь магия его личности и неповторимая харизма производили огромное впечатление на людей. Но потом события развернулись с такой молниеносной быстротой, что противопоставили друг другу наш народ и соседей с немыслимыми требованиями, дошедшими до захвата наших исторически исконных земель. Да, в то время в республике была другая власть, которая сменялась одна за другой, был создан Народный фронт, но ситуация обострялась все больше и больше, страна была на пороге гражданской войны и социального взрыва, наши лучшие сыны погибали на фронте, узел затягивался все туже и туже.
В то время мы с Фидан ханым много гастролировали и работали в Турции, но все равно старались быть в курсе происходящего на родине и очень переживали за наших граждан. С гастролей мы с Фидан ханым привозили необходимые для наших солдат и купленные на собственные гонорары медикаменты и лекарственные препараты. Мы старались внести свою лепту в дело освобождения наших земель. Осознание прихода к власти и возвращения Гейдара Алиева в Азербайджан было закономерным велением времени и требованием народа. Страна остро нуждалась в мудром руководителе, настоящем лидере, который мог навести порядок в собственной стране твердой рукой.
- А что происходило в то время в сфере культуры и искусства?
- О, это было что-то невообразимое! Я помню, как группы необузданных людей врывались в нашу консерваторию, срывали афиши, ломали барельефы выдающихся композиторов в Большом зале, крича «нам не нужен Бах, не нужен Моцарт, не нужен Чайковский и вообще нужно закрыть это заведение и все театры». Театр песни Р.Бейбутова был превращен в некий политический клуб. В культуре царил полнейший хаос, и многие деятели в спешном порядке стали покидать страну, культура начала беднеть и скудеть… Возникла пропасть, пустота… Русский драматический театр, который гремел своим репертуаром и непревзойденными актерами, Оперный театр и другие очаги культуры закрылись. Лучшие актеры уезжали, многие представители других национальностей также покидали Азербайджан… А ведь какой мощный и фонтанирующий был ренессанс во всех областях культуры… Не было музыки, не было искусства, не было духовности, но взамен этого наши деятели культуры в других странах создавали и открывали музыкальные школы, преподавали и воспитывали подрастающее поколение других стран, вкладывали в них весь свой огромный творческий потенциал.
- Сегодня, скажем, в Турции, которая раньше не имела системы музыкального образования, в каждом городе есть консерватория и свой симфонический оркестр, а выпускники одерживают убедительные победы на международных конкурсах благодаря азербайджанским музыкантам и специалистам!
- Совершенно верно, и наши с Фидан ханым выпускники поют сегодня на лучших сценах мира. Но в Баку того времени даже на улицу было страшно выйти… И в таких условиях приходит человек и берет эту страшную ситуацию под свой контроль и, грубо говоря, разметет весь мусор и все поставит на свои места. Гейдар Алиев смог предотвратить народное кровопролитие и наладить жизнь страны. Это был человек с львиным сердцем, железной волей, глубочайшей харизмой и колоссальным опытом государственного управления, рожденный, чтобы руководить и созидать! Мы и наша семья гордились и гордимся нашим лидером.
Бывало, в Москве Гейдар Алиев в силу занятости не мог присутствовать на наших концертах, и тогда он обязательно направлял вместо себя членов своей семьи. Есть даже документальные кадры хроники, где на концерте Фидан ханым сидит семья Гейдара Алиевича. А он следил за нашим творческим ростом с первых шагов в искусстве. Он всегда находил время поддержать и вдохновить артистов, дать профессиональную оценку их искусству, это был огромный стимул для них и источник вдохновения. Внимание Гейдара Алиева к деятелям культуры и в советский период, и в эпоху независимости всегда было максимальным и неослабевающим, он всегда продолжал традицию поощрения лучших представителей культуры, которые стремились поднимать планку своего профессионализма в соответствии с мировыми стандартами. В то время именно Гейдар Алиев заложил основы сегодняшнего развития и процветания Азербайджана.
Сегодня в стране покой, стабильность и безопасность, и у власти стоит человек, который знает свою страну и каждый клочок ее земли, чаяния своего народа, который перенял все принципы, стиль и методы управления своего великого отца. Ильхам Алиев и его замечательная супруга, первый вице-президент Азербайджана и глава Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева уделяют огромное внимание культуре и всем, кто ей служит. Они вместе стараются делать все, чтобы вывести нашу страну в ряд передовых государств мира, причем делают это, когда страна находится в состоянии необъявленной войны. Это очень важный момент, и о нем никак нельзя забывать. Я верю, что война непременно кончится, и жемчужина Азербайджана - древняя Шуша будет нашей. Интерес и авторитет Азербайджана значительно возросли в мире, и как бы ни переводили и не нарекали вымышленными названиями наш Карабах, это азербайджанское слово и исконно азербайджанская земля, которая была захвачена не без помощи извне. История все и всех расставит на свои места!
- Благодарю вас за интересную беседу - воспоминание не просто выдающегося деятеля культуры, а настоящего патриота и гражданина, рассуждающего с позиции государственных интересов и судеб страны.
Афет МАМЕДОВА
banner

Советуем почитать