• пятница, 19 Апреля, 01:43
  • Baku Баку 18°C

Количество станций бакинского метро достигнет 76 - Названия некоторых уже известны

13 июня 2019 | 18:42
Количество станций бакинского метро достигнет 76 - Названия некоторых уже известны
«К 2030 году в некоторых частях Баку будут введены в эксплуатацию новые ветки метро. В каких районах начнут функционировать станции метро до 2020 года, станет известно после сдачи в эксплуатацию линии «В3». Об этом Spuntik Azərbaycan заявил пресс-секретарь ЗАО «Бакинский метрополитен» Бахтияр Мамедов.
Он также предоставил информацию о плане до 2030 года: «Количество станций метро планируется увеличить до 76. План развития должен быть реализован к 2030 году. Однако, претворение плана может завершиться раньше или позже ожидаемого срока. Это зависит от скорости строительства и сложности рельефа.
Также планируется сдать в эксплуатацию одну станцию метро в поселке Ени Гюнешли. Но в этом направлении работы еще не начались. Известно только на какой территории будет построена станция», - добавит пресс-секретарь.
Б.Мамедов также предоставил информацию о других метростанциях, строительство которых планируется:
«Некоторые территории в Белом городе уже ограждены для строительства станций «Y14» и «Y15». Если мы возьмем концептуальную схему развития, то увидим, что на зеленой кольцевой линии, вслед за станцией «Хатаи» идут станции «Y14» и «Y15». Следующую станцию на этой кольцевой линии планируется построить в Хатаинском районе, возле кафе «Наргиля». Далее планируется строительство станции «Ази Асланов-2», с которой будет осуществляться переход на линию «Ази Асланова».
Затем в поселках Старый Гюнешли, Новый Гюнешли, Гарачухур, Бакиханов будут введены в эксплуатацию новые станции метро. По плану, после этого будет осуществлен переход со станции «Кероглу» на бакинский Олимпийский стадион. Эти станции, которых мы условно назвали «1», «2» и «3», присоединятся к линии «Дярнягюль». Таким образом, появится кольцевая зеленая линия».
Отметим, что в настоящее время функционируют 23 станций ЗАО «Бакинский метрополитен».
banner

Советуем почитать