• четверг, 18 Апреля, 14:44
  • Baku Баку 22°C

Азербайджанский журналист арестован по обвинению в госизмене

13 июня 2019 | 16:55
Азербайджанский журналист арестован по обвинению в госизмене

В ходе оперативно-следственных мероприятий, проведенных Службой государственной безопасности Азербайджана, по подозрению в сотрудничестве с иностранными спецслужбами задержан учредитель и главный редактор сайтов «xeberman.com» и «press-az.com» Полад Асланов.
Об этом сообщает отдел по связям с общественностью СГБ.
Было установлено, что П.Асланов встречался с сотрудниками иностранных спецслужб за пределами Азербайджана, подписывал чеки о получении денежных средств и на условиях регулярных денежных выплат был привлечен к тайному сотрудничеству.
По поручению иностранных спецслужб он пересылал им собранную информацию для использования против государственной безопасности и нанесения ущерба оборонной способности страны. П.Асланов согласился распространять в СМИ и социальных сетях статьи, направленные против государства и подрыв авторитета правоохранительных органов и их законной деятельности.
Он также познакомил журналистов (имена не раскрываются в интересах следствия) с сотрудниками иностранных спецслужб, в целях их будущего сотрудничества.
В ходе следствия были добыты многочисленные материалы о сотрудничестве П.Асланова с представителями иностранных спецслужб, что противоречит интересам государственной безопасности Азербайджана. Также П.Асланов подробно рассказал о своей преступной деятельности.
В отношении задержанного журналиста было возбуждено уголовное дело по статье 274 (государственная измена), и он был привлечен к ответственности.
В настоящее время продолжаются оперативно-следственные мероприятия по делу.
Armiya.az
banner

Советуем почитать