• пятница, 29 Марта, 05:58
  • Baku Баку 7°C

Минкультуры опровергло слухи о сносе в Баку «дома с грифонами» (Фото)

13 июня 2019 | 13:20
Минкультуры  опровергло слухи о сносе в Баку «дома с грифонами» (Фото)
«Новости о сносе исторического здания в Баку, известного как «дом с грифонами», – слухи». Об этом Report сообщил заведующий отделом информации и связям с общественностью Министерства культуры Интигам Гумбатов.
Он отметил, что здание является историческим памятником: «В Министерство культуры представлен проект по ремонту памятника. Будут проведены его ремонтно-восстановительные работы, о сносе не может быть и речи».
Отметим, что на днях в соцсети Facebook распространилась информация о том, что «дом с грифонами» будет снесен.
«Дом с грифонами» - двухэтажное здание, расположенное в Баку, по улице Юсифа Мамедалиева, 20. Согласно распоряжению Кабинета министров Азербайджанской Республики, является архитектурным памятником истории и культуры местного значения Азербайджана.
Проект дома был составлен архитектором Иваном Эделем. Дом был построен в период 1894-1896 гг. Первым владельцем особняка был Лазарев, вензель с чьими инициалами «ЛБ» украшает фронтон здания. В годы Азербайджанской Демократической Республики в доме размещалось диппредставительство Грузии. В советские годы здесь жило много известных бакинцев.
После обретения независимости в здании некоторое время располагалось посольство Грузии, однако затем оно переехало.
banner

Советуем почитать